Чем заниматься, если нет желания поступать в институт?
Это зависит от ваших возможностей. Если вас некому содержать, то нужно будет идти работать - в этом случае учеба в вузе вам в дальнейшем может и не понадобиться, если работа без специализации вас устроит.
Если же кто-то может подарить вам время на отдых - сможете заниматься чем хотите. Можно саморазвиваться, а можно морально разлагаться :) Выбор в ту или иную пользу стоит делать в зависимости от размера ваших амбиций. Если у вас в приоритете жизнь в удовольствие сегодняшним днём, то можно просто наслаждаться моментом. Если же вы хотите достичь карьерных высот, то этот перерыв стоит посвятить самообразованию - изучать то, что в целом пойдёт вам на пользу, например, иностранные языки. Либо то, что поможет вам в будущей профессии.
Вообще стоит помнить, что получение высшего образования - не обязательно и не принудительно. Если вы не захотите учиться дальше - это ваше право. Образование ради "корочки" ещё ничью жизнь лучше не сделало. Жизнь ваша, и что делать, решать именно вам.
В Европе есть такое понятие, как Gap Year. За это время люди приводят мысли в порядок и понимают, чем хотят заниматься.