Какое направление живописи является самым актуальным в настоящее время?

Искусство и культураХудожники
Анонимный вопрос
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 13 мар 2019

На этот вопрос нет однозначного ответа. В разных странах люди с разным достатком покупают совершенно противоположные по стилю полотна. Огромное влияние на этот рынок оказывают дилеры торгующие живописью. С помощью прессы они создают якобы "общественное мнение" и продвигают тех художников чьи полотна у них имеются в достатке. Каждый год они объявляют гением очередного "вундеркинда" и продают его картины по бешеным ценам. Все знают условия этой игры и все в неё играют, потому что это и есть АРТ-РЫНОК.

Но всегда существует и другая точка зрения. Эта точка зрения самих художников. Это точка зрения искусствоведов занимающихся историей искусств и отслеживающих тенденции и направления в живописи. И, наконец, точка зрения обыкновенных любителей живописи, которые обожают этот вид творчества и хорошо в нём разбираются. Вот все эти люди вам скажут в один голос, что самым актуальным в настоящее время является НАЛИЧИЕ ТАЛАНТА у художника. Наличие яркой индивидуальности, наличие своего особого видения мира и умением воплотить этот взгляд на мир в произведение искусства.