Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли жизнь на Марсе?

Путешествия
savia vasian
  · 291
На Кью задали 62 похожих вопроса
Воинствующий старообрядец против максимализма в голове.  · 13 мар 2019

Пока точных данных нет, есть надежда, что жизнь есть, исходя из современных представлений об углеродной жизни, наличия воды и выбросах метана, то есть современная биология не противоречит гипотезе о наличии жизни на Марсе.

Посмотрим, что нароет марсоход в рамках совместного российско-европейского проекта Экзомарс, с предполагаемым стартом в 2020г. Он будет оборудован буром, так как жизнь на Марсе может быть только под поверхностью, конечно неидеальным по глубине, но иного пока мы позволить не можем.

Всем интересующимся жизнью на других планетах настоятельно рекомендую посмотреть данную лекцию

https://youtu.be/IV5ubDS3lq0

Первый

Есть, там нашли застывший лёд, а это означает есть вода, а вода означает то, что есть жизнь, и скоро планируют на Марс полететь люди, примерно в 2022-2035

Это каким же образом вода означает наличие жизни?

Ответы на похожие вопросы
Есть ли Жизнь на Марсе ? — 2 ответа, задан 
Постмодернизм и эклектизм.  · 7 янв 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Определение жизни довольно расплывчато: считать ли вирусы живыми? Быть может, что там была/есть жизнь, но её химическая основа отличается от нашей. Жизнь вне земли ещё не была открыта, но учёные всеми силами её ищут. Отсюда и известный парадокс Ферми, в котором ставится вопрос: если жизнь должна часто зарождаться во Вселенной, то почему мы пока не нашли иные цивилизации? Нам ещё многое предстоит узнать. Честь и удачи.

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Можно ли жить на Марсе? — 23 ответа, задан 
Первый
Гравитационный физиолог и наставник отряда Космических разведчиков  · 18 окт 2020

Чисто теоретически это возможно. Но важно понимать, что это не будет такая же жизнь как на Земле.

Из всех планет в Солнечной системе, Марс больше всех подходит для того, чтобы попробовать там жить. Он чем-то похож на нашу планету, и там, кажется, есть всё, что нам могло бы понадобиться, но в меньших количествах. На нем есть вода, правда её намного меньше, чем на нашей родной планете, и она почти не может существовать в жидком состоянии - в основном это лед. Атмосфера состоит в основном из углекислого газа (его мы выдыхаем, то есть не используем для дыхания), а кислорода (которым мы дышим) там очень мало. Сила тяжести тоже меньше земной в целых 2,5 раза, значит нам будет легче двигаться, но из-за этого очень быстро наши мышцы начнут уменьшаться и мы будем становиться слабее, скорее всего не сможем вернуться домой . А ещё у Марса почти нет магнитного поля, которое на Земле спасает нас от космической радиации. Времена года очень похожи на наши, но только они длиннее в два раза (зима длится целых шесть месяцев! но и лето тоже), а температура обычно около -50 °C.

Выходит, что для того чтобы люди смогли жить на Марсе придется очень постараться. Сначала добраться до него, а потом построить жилища, которые будут защищать от радиации, пылевых бурь и беречь тепло. Придется добывать и производить воду и кислород, научиться выращивать растения и животных в этих необычных условиях и решать ещё очень многие проблемы. Это очень интересная задача для человечества и, надеюсь, что когда-нибудь мы сможем жить и на Марсе!

Есть ли жизнь на Марсе? — 2 ответа, задан 
программист, тренер  · 22 авг 2020

К сожалению, по состоянию на текущий момент, прямых доказательств того, что на Марсе существует, или когда-либо существовала ранее жизнь, нет.

Тем не менее, наличие явных следов тёкшей когда-то воды говорит о том, что условия для её возникновения были и шансы рано или поздно найти следы простейших бактерий весьма велики. Получится ли найти марсианские бактерии в ещё живом состоянии - не известно. Ну и шансы найти сложную многоклеточную жизнь, или следы её существования ранее, оцениваются как крайне малые.

Есть ли жизнь на Марсе? — 1 ответ, задан 
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 9 апр 2020  · socprav.ru

Здравствуйте! Участие в субботниках - дело добровольное, и заставить руководитель вас в любом случае не может. Вы вправе подать на него жалобу в Государственную инспекцию по охране труда. В условиях самоизоляции это можно сделать на сайте Онлайнинспекция. рф.

Что касается самих субботников, то возможность их проведения определяется региональным законодательством. Местные власти сами вводят запреты и ограничения, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в стране (Указ Президента РФ от 02.04.2020 №239).

Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Есть ли на Марсе жизнь? — 5 ответов, задан 
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 28 нояб 2021
Сложно сказать. Пока неизвестно насколько это явление распостранено во Вселенной. Пока знаем только одну жизнь-свою собственную. Что касается Марса, сейчас там атмосфера имеет давление 0,5 % от земной. Фактически, это низкий вакуум. Добавим практическое отсутствие кислорода и воды в открытом виде, среднюю температуру-70 С и отсутсвие магнитного поля, защищающего от радиации . Условия для жизни не очень . Есть предположение, что раньше атмосфера там была плотнее и имелась вода в жидком виде т е условия для жизни были более подходящими. Но главная загадка вовсе не в Марсе , а нашем незнании , является ли жизнь уникальным или обычным явлением в мире.
Если жизнь на Марсе? — 1 ответ, задан 
программист, тренер  · 13 сент 2020

Александр, советую использовать поиск, прежде, чем писать вопрос. Конкретно этот вопрос спрашивают достаточно часто.

А по сути, нет, пока на Марсе жизнь не обнаружена. Но, тем не менее, условия для существования жизни ранее на Марсе были, и учёные не теряют надежду, что получится найти либо однозначные свидетельства, что такая жизнь была, либо, возможно, даже уцелевшие колонии простейших в особо защищённых местах.

Если ли жизнь на Марсе? — 6 ответов, задан 
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 5 нояб 2021
"Товарищи! Всех вас, интересует вопрос: есть ли жизнь на Марсе? Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звёздочки кажутся маленькие-маленькие. Но, стоит только нам взять телескоп и посмотреть вооружённым глазом, то мы уже видим две звёздочки, три звёздочки, четыре звёздочки... А лучше всего, конечно, пять звёздочек!" (с)
Есть канал на Яндекс Дзен. Пишу не часто, но по делу.Перейти на zen.yandex.ru/id/5d944c4daad43600afc753f3
есть ли жизнь на Марсе? — 14 ответов, задан 
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 26 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

Пока жизнь на Марсе не обнаружена. Но в целом вероятность этого изначально была нулевая. Дело в том, что нынешние экспедиции НАСА – это все пиар. Никто никогда не думал, что на поверхности Марса может быть жизнь. Дело в том, что почва Марса – ядовита.

Если с этим все ясно, двигаемся дальше.

Так вот. На самом деле условия на Марсе примерно миллиард лет назад вполне подходили для существования и зарождения жизни. И если жизнь там когда-то появилась, то она могла вполне сохраниться в толще земли.

Дело в том, что жизнь в толще пород практически неуязвима для всяческих катаклизмов. Пусть на Марсе улетучилась атмосфера, пусть почва пропиталась ядами, но для подземных обитателей – это все мелочи жизни. Они бы этого даже не заметили.

Они защищены от излучения, от яда толщей земли. Не случайно чистейшая минеральная вода на нешй планете добывается именно из-под земли. А организмы проникают еще более глубоко. Туда, где их начинает греть мантия Земли или Марса.

Так что сейчас требуются не пиар-экспедиции американских марсоходов, а реальные экспедиции, которые смогут взять пробы глубоко из-под марсианской земли. Вот тогда мы, возможно, обнаружим жизнь на Марсе.

Не могу даже помыслить, что сей текст мог хотя бы в малой мере ответить на ваш вопрос! Но я в силу своих скромных знаний хотела вам помочь. Так или иначе, желаю вам только добра!

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
есть ли жизнь на Марсе? — 14 ответов, задан 
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 28 нояб 2018

В данный момент жизни на Марсе нет, есть теории о том, что многие каналы на планете ранее могли быть наполненны водой, а это значит, что жизнь там была, но речь идет о микроорганизмах, видах доядерных или даже ядерный бактерий.

Кто живёт на марсе — 1 ответ, задан 
Люблю математику и литературу, а вот фотографироваться нет...  · 22 мар 2019

На данный момент не найдены живые организмы или их остатки на Марсе. Начиная с 19-го века ведутся исслед в этом направлении. Но до настоящего времени нет достоверных доказательств наличия или отсутствия жизни на Марсе.