Правда ли, что замкнутые, одинокие люди к старости становятся сумасшедшими?

ПсихологияЗдоровье+2
Иола Токарева
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 5 нояб 2015

Часто замкнутость и одиночество - проявление сложностей в построении отношений. И если такие сложности есть, и человек чувствует себя неблагополучным, то к старости деструктивные, разрушительные процессы в психике могут усилиться, а разрядку и поддержку получить негде. Поэтому, да, замкнутость и одиночество - это дополнительные факторы, усугубляющие эмоциональные и психические нарушения.

Разносторонний гуманитарий. Семейный. Юмор.  · 5 нояб 2015

Все мы немного сумасшедшие. А к старости - так вообще. Одиноким людям просто проще свихнуться, им же поговорить не с кем. С другой стороны, изначально интроверты могут спокойно существовать в одиночестве и им никто не нужен. Зависит от характера человека и других факторов.

Итог: статистически - это правда, фактически - по разному бывает.