Как называется спортивная игра, в которой бьют длинным молоточком по шару и прогоняют его через маленькие ворота (не поло)?

СпортСоревнованияСпортивные игры
Анонимный вопрос
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 14 апр 2021  · sportclan.ru

Здравствуйте!

Это крокет. Смысл игры заключается в проведении деревянных шаров с помощью деревянных же молотков через серию расставленных ворот. Цель игры — провести первым свой шар через все ворота.

Крокет-дубовый-любитель-2.jpg

Самые распространённые правила игры — международные правила Ассоциации крокета (англ. The Croquet Association), по которым проводятся международные соревнования в ряде стран, это так называемый классический английский крокет.

Сегодня существует множество других вариантов этой игры:

  • классический крокет — делается один удар за ход. За каждый проход через воротца игрок получает дополнительный ход;
  • гольф-крокет — всегда делается только один удар без дополнительных ходов;
  • американский, 9 калиток — по сравнению с классическим крокетом немного изменены расстояния между воротцами;
  • японский крокет, или гейтбол — более динамичная игра с установленным лимитом времени в 30 минут. По сравнению с европейским крокетом принципиально иная схема расстановки ворот;
  • русский, 10 ворот — относится больше к развлекательному варианту;
  • садовый крокет с 6 воротцами и 4 шарами также имеет свои правила, установленные Ассоциацией крокета. Однако это более демократичная игра, которая может изменяться в зависимости от размеров доступной площадки;
  • мини-крокет — игра, в которую можно играть дома и в офисе. Игроки могут сами придумывать правила и схемы расстановки ворот.

Следует помнить, что в каждом виде крокета свои правила, общее — только суть игры — провести свой шар ударами молотка по определённому маршруту через серию воротец. К примеру, в крокете Ассоциации можно рокировать шар сразу как только он введён на поле, в русском крокете — только после прохождения «мышеловки» (центральных скрещенных воротец), в гольф-крокете вообще нет рокировок.

500x334_0xac120003_19865317411615799281.jpg
Любитель IT  · 12 мар 2019

Кроке́т (англ. и фр. croquet) — спортивная игра, участники которой ударами специальных молотков на длинной ручке проводят шары через воротца, расставленные на площадке в определённом порядке. Входил в программу летних Олимпийских игр. Игру часто путают с крикетом(англ. cricket).