Почему фамилия Кузнецов — самая распространенная в России? А Смит — в англоязычных странах? И так ли популярны «кузнечные» фамилии в других странах?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Забанен из-за нежелания указывать реальные ФИО ¯\_(ツ)_/¯  · 24 окт 2015

Да, фамилия, связянная с кузнечным делом, очень популярна не только в России. Вот карта, наглядно показывающая самые популярные фамилии в Европе (и их происхождение): imgur.com

Профессия кузнеца всегда очень высоко ценилась, кузнецы всех мастей были зажиточными и уважаемыми людьми, которые никогда не простаивали без работы, потому что железо и сталь применялись во всех областях жизни, начиная от подков лошадям и железных серпов, и заканчивая заказами на элитную броню для знатных людей (вплоть до самого короля).