Вы поощряете отвечающих, но не отмечаете тех, кто задаёт вопросы, авторов. Что-то изменится в этом плане?

Прямая линияThequestion и яндекс
Демитрий
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 16 мар 2019  ·
toniasamsonova

Еще в 2015 году про эту штуку мне говорил Дмитрий Рогозин из Шанинки. Действительно, в нашем деле крутой вопрос бесценен, гораздо сложнее задать вопрос "Почему падает яблоко?", чем найти ответ на него. Мышление - это задавание вопросов. И кажется, что авторам крутых вопросов надо давать за эти вопросы рейтинг - так?
Но нет, потому что вопросы принадлежат всем, вот нельзя быть автором вопроса, люди всегда думают и задают вопросы вместе, невозможно присвоить себе авторство вопроса, он рожден во взаимодействии с ситуацией, в разговоре, от прочтения книги. Ответ всегда и однозначно принадлежит автору как текст, а вопрос принадлежит всем. Такая загогулина, из-за этого невозможно просто к рейтингу за ответы прибавлять рейтинг за вопросы, но можно, наверняка, создать отдельный рейтинг почемучек и выдавать бейджики? Напишите в комментариях, как вы представляете себе вознаграждение авторов вопросов?

Анонимный ответ13 марта 2019

Рейтинг не инструмент поощрения, а инструмент оценки качества знаний и компетентности отвечающего.

Проще говоря это система визуального измерения доверия к автору.

Однако роль отвечающего предполагает компетентность, хотя бы  поверхностную

А вот на то что бы задавать вопросы,  не нужно иметь огромную базу знаний и опыта.

Так что и оценивать нечего.

Умение правильно задавать вопросы, порой, важнее получения ответов.