Зачем гинеколог перед осмотром среди прочих вопросов про менструацию и половую жизнь спросила, курю я или нет?

ЗдоровьеГинекология+2
Диана Герасимова
механик  · 13 мар 2019

Она как врач обязана предложить вам вариант котрацепции, если вы не изъявите желания приступить к планированию беременности и отказу от контрацептивов. В случае с КОК курение резко повышает риск тромбозов, так что, чтобы не угробить вас ненароком, врач обязана убедиться, что у вас нет такого серьезного фактора в анамнезе, как активное курение.