Что делать, когда читаешь книгу и понимаешь, что ты не улавливаешь смысл, идею произведения? (речь идёт о довольно влиятельных авторах)?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Любящая мать, которая , осваивая просторы интернета, старается улучшить свое положение...  · 8 авг 2021

Уважаемый читатель. Говорят, понимание приходит со временем. И , если Вы понимаете, что ничего не понимаете, то просто отложите книгу до лучших времен. Поверьте, читая и не воспринимая сути, толку не будет все равно. Может позже Вам и захочется прочитать, и даже понравится. Но...позже.

В школе я многое "из обязаловки" не читала: Достоевского не переносила, от Чехова зевала, Толстой бесил. Тем не менее, я знала про что их произведения, знала в чем суть их произведений. И все благодаря моей мудрой учительнице. Ее тоже раздражали многие произведения из школьной литературы.Но она донесла до нас и суть, и проблемы, заставляя читать только те места в книге, где об этом написано. Так что я легко могу говорить о злободневности произведения. (кстати, много позже я прочитала некоторые из них. И поверьте, мое мнение сильно не совпало с тем, чему учили)

А насчет влиятельных авторов... На кого-то они повлияли, а на кого и нет. Я до сих пор не понимаю "Мастера и Маргариту"- бесит меня просто, вернее, у меня сложилось совсем другое мнение о произведении. А многие восхищаются

Короче, влиятельные авторы- они, как наши политики, говорят о простых вроде вещах, но ничего не понятно!