Имеет ли школьный учитель право поставить двойку за отсутствие ученика на уроке или за невыполнение домашнего задания?

ОбразованиеШколаБанда умников
Fea hsde
Эксперт в области психологии, педагогики и недирективного игрового обучения. Разработчик...  · 3 апр 2019

Из федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» следует, что основанием для выставления оценки являются знания ученика, а не присутствие на занятии. У отсутствия ведь может быть широкий диапазон причин: от разгильдяйства до каких-то неприятностей, не связанных с учебной деятельностью.

С невыполнением домашнего задания всё сложнее: причин тоже может быть масса, однако сам факт невыполнения может быть расценено учителем как отсутствие необходимых знаний, с последующим выставлением оценки «неудовлетворительно». Если у вас есть уважительные причины невыполнения домашнего задания — разумно будет написать заявление директору школы с просьбой пересмотреть выставленную оценку.

Оценку 2 за отсутствие на уроке не имеет права. За не выполнение домашней работы имеет право.