Подскажите пожалуйста названия Российских или Советских спектаклей (пьес) про ученых. Нужно для анализа сценария и любительской постановки.?

ТеатрСценарииПьесы
Дмитрий Трушин
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 12 мар 2019

Таких произведений на советской сцене я не упомню. Советские и российские драматурги довольно дремучие люди и им проще написать про шпионов, уголовников или колхозников чем, употребляя специфическую терминологию, про астрономов или микробиологов. Единственное что приходит в голову это пьеса швейцарского драматурга Фридриха Дюрренмата "Физики". Она шла на советской сцене и пользовалась некоторым успехом.

Дальше идут сценарии фильмов. По драматургическому материалу они мало чем отличаются от пьес, так что можно использовать и их. Это "Девять дней одного года" - гениальный фильм Михаила Ромма по собственному сценарию. Фильмы "Иду на грозу" по роману Даниила Гранина, "Всё остаётся людям" режиссёра Георгия Натансона (по одноимённой пьесе Самуила Алёшина), "Выбор цели" Игоря Таланкина, "Длинная дорога в короткий день" по роману Натана Рыбака и сериал "Белые одежды" по роману Владимира Дудинцева. Не густо, но про учёных это всё что я могу вспомнить.

И в заключении можно упомянуть биографические фильмы про великих учёных. Особенно в 50-ых годах любили снимать такие фильмы. Есть фильмы про Менделеева, Павлова, Сеченова, Тимирязева, Мичурина, Циолковского и многих других.

Еще фильм "Незванный друг"))