Чем негативизм отличается от пессимизма?

ПсихологияФилософияЧеловек
Надежда Быкова
философский диван  · 12 мар 2019

Человек, который говорит, что всё будет плохо (будущее время) - пессимист.

Человек, который говорит как сейчас всё плохо (настоящее время) - негативист.

Человек, который говорит, что раньше было лучше (прошлое время) - олдфаг старпер.

Олдфаг порадовал.

Журналист и музыкант  · 14 мар 2019

Если в двух словах, то пессимист - это человек с безрадостной картиной мира, тот, который способен находить помехи в любой ситуации.

Негативист - это тот, кто описывает ситуации в отрицательной форме. То есть делает акценты не на том, что есть, а на том, чего нет. Пример негативистского высказывания: "Небо безоблачное" (в этой ситуации позитивист скажет: "Небо ясное")

Имею огромные знания во всех областях — от знаний о других мирах до науки, психологии...  · 19 июн 2020

Если кратко и понятно, то получается вот так:
Пессимист видит все плохо — стакан на половину вылит, у нас ничего не получится, мне лень.
Негативист видит то, чего нет — небо без облаков, чай без сахара, еда без запаха.
То есть, пессимист простой скучный и грустный, а негативист критик