Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему никак не получается выучить английский язык, если я его учу уже несколько лет, но так и не могу им овладеть, хотя проблем с памятью нет?

Иностранные языкиАнглийский язык+2
Ислам Ш.
  · 9,5 K
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 15 мар 2019

сначала аналогия. у всех нас есть друг или подруга, которые при склеивании обуви просто наносят слой клея и прижимают. потом это быстро отваливается.

- Навезли всякой фигни из Китая, невозможно обувь починить.
- А ты поверхности обезжиривал?
- Зачем? Ведь клей делается, чтобы клеить. Никогда не заморачивался, и всегда держалось. А тут вот дерьмо клей подсунули.

то есть, любое дело, если его делать через одно место, закончится пшиком. подобно тому, как просто клея недостаточно для склеивания, нужен правильный порядок действий, так и в языке: памяти и 500 или 1000 самых частых слов не достаточно, чтобы заговорить.

разберем один уводящий в сторону совет: нужно побольше практиковаться. возьмем меня и мое изучение китайского. вот выучил я слова: мама, хлеб, покупать.

если я скажу китайцу: Мама покупать хлеб, он тут же переспросит: Ты имеешь в виду, что мама купила хлеб, или что она его купит, или ты хочешь, чтобы она его купила: мама, купи хлеб?

конечно же, я ничего не пойму из того, что он наговорил. диалог закончился бы пшиком и моим разочарованием. у китайца быстро иссякнет терпение, потому что я не умею собирать слова в сразу понятные фразы.

китайский был 11-м языком, которые я учил. поэтому после освоения пары сотен ходовых слов, я стал налегать на грамматику.

грамматика, это не "согласование предиката с субъектом". это простые четкие взаимосвязанные речевые шаблоны, по которым строятся фразы в любом языке. например, покупка хлеба мамой формулируется в китайском так:

Это есть моя мама купить ла такой вот [здесь у китайцев аналог английского OF, показывающий принадлежность или происхождение] хлеб. то есть, Это есть хлеб [какой?] - который купила моя мама. ЛА - показатель прошедшего времени.

я для примера взял китайский, а не английский - для больше наглядности. перейдем к английскому, а именно к тому, как я учил все иностранные языки: по мною сформулированным шаблонам. привожу три, чтобы передать идею:

есть много разных способов учить английский. все они делятся на три группы:

  1. пустопорожние,
  2. медленно дающие слабый результат,
  3. быстро дающие отличный результат и перспективу углубления.
    у вас не получается выучить английский язык, хотя учите его уже несколько лет, потому что используете первого типа подходы, иногда второго типа, но бессистемно.
мой Самоучитель английского в 6 частяхПерейти на facebook.com/angliyskiy.zhemchug/posts/2236850289911667
1 эксперт согласен
Кирилл Шатилов — репетитор, переводчик, писатель, путешественник, автор best-repetitor.jim...  · 20 авг 2021  · best-tutor.nethouse.ru

А вы постарайтесь для разнообразия его не учить, а использовать. Скажем, чтобы овладеть новыми знаниями, которые вы никогда не получите на русском (таких знаний огромное количество). Или сделайте так, чтобы от вашего владения английским зависела ваша зарплата. Уверяю, проблемы с памятью рассосутся за неделю.

Репетитор по английскому, писатель, переводчик Кирилл ШатиловПерейти на best-tutor.nethouse.ru
1 эксперт согласен
Да, именно так. Язык изначально появился как средство общения, а не как цель или предмет гламурного хобби с нулевым выхлопом.
Делаю людей англоязычными в интерактивной тренировке логики мышления по-английски от 0 до...  · 8 сент 2021  · qs-class.com
Скорее всего, Вам что-то другое преподают, похожее на английский язык. Схема освоения этого самого легкого и, как следствие факта, самого международного языка, если ее правильно объяснить, становится ясной за 1 час. Если Вы изучаете "времена", странные таблицы последних, это, как правило, ничего кроме разочарования и фрустрации не приносит. За 2 урока можно привести... Читать далее
Качественное скоростное обучение мышлению по-английски и речи в горящие срокиПерейти на facebook.com/QSLive
Олег, что вы вообще такое говорите? Я в корне с вами не согласен что уж такой, до смешного простой английский... Читать дальше
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК Евгений Давыдов Преподаватель, 12 лет опыта обучения Москва и Онлайн Пробн...  · 23 авг 2021
Если вы уже несколько лет изучаете английский, но так и НЕ ЗАГОВОРИЛИ СВОБОДНО И УВЕРЕННО, то у вас есть языковой барьер. Самое главное, что нужно знать про языковой барьер - это то, что это своего рода "страх" или "внутреннее ограничение". Другими словами, У ВАС УЖЕ СЕЙЧАС есть ДОСТАТОЧНО ЗНАНИЙ и вам необходимо РАЗГОВОРИТЬСЯ по-английски. Хорошие новости в том, что... Читать далее
Языковая Школа Татьяны Жалниной. Автор «Настольная книга репетитора иностранного языка». t...  · 2 янв 2022  · zhalnina-school.ru
До того, как начинать изучать любой иностранный язык, нужно сначала определить вашу цель. Только если у вас есть четко поставленная цель, вы можете говорить о том, что вы смогли или не смогли ее достичь. Предположу, что вы бы сформулировали свою цель как «быть в состоянии поддержать разговор на английском». Если это так, то причина, по которой вы ее не достигли, очень... Читать далее
Языковая Школа Татьяны ЖалнинойПерейти на zhalnina-school.ru
Лингвист-переводчик, сертифицированный преподаватель английского языка, автор статей по...  · 19 авг 2021
Смотря что означает "не получается выучить английский язык". Здесь нужно понять, с чем именно проблемы. Допустим, вы открываете грамматический тест и делаете задания. Потом включаете проверку. Если там много ошибок, то это еще не значит, что выучить язык у вас никак не получается, это лишь означает, что ваши знания не имеют системы, есть пробелы или вы не можете... Читать далее
Первый
Помогаю людям освоить и освоиться в английском, достигать целей и идти вперед. Дипломиров...  · 25 нояб 2021
Добрый день! Я предлагаю вам подумать ( и возможно, изменить над тем, что для вас значит слова "выучить" и " овладеть". Это очень важный момент, который может коренным образом изменить ваше восприятие ситуации. Вы наверняка на данный момент уже можете общаться ( а значит говорить и понимать других людей), читать и слушать и понимать например видео на английском... Читать далее
Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 22 июл 2020  · vk.link/klement21

Если ваш словарный запас менее 2000 ед, то свободная речь невозможна принципиально. ВЫход - нарастить словарный запас. Если он больше - то проблема психологии: вы уже говорите, но уверены, что это не так. Выход: начать общаться по скайпу с американцами (о природе, футболе ит д)

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 12 мар 2019

Вы не можете выучить язык, потому что не пользуетесь им.

Вспомните, как Вы учили родной язык. Вы постоянно слушали его, пытались думать и говорить на нём. Та же ситуация с иностранным языком. Чтобы выучить его, нужно постоянно пользоваться им (1. слушать, 2. думать, 3. говорить, 4. читать, 5. писать).

Реальный вариант научиться разговорной речи, пожить в этой стране несколько лет,но это далеко не всегда получается... Читать дальше
не являюсь экспертом ни в одной сфере. атеист, дарвинист. интересуюсь физикой, химией...  · 12 мар 2019
1) действительно ли вы учите и хотите его учить? задайте сбе этот вопрос и честно ответьте. если не хочется, то и результата не будет 2) как вы его учите? подумайте, хороший ли у вас учитель, правильно ли он дает материал. если учите сами, то продуктивно ли? учить через через duolingo недостаточно, например. 3)попробуйте погрузиться в языковую среду. съездите на... Читать далее