Почему никак не получается выучить английский язык, если я его учу уже несколько лет, но так и не могу им овладеть, хотя проблем с памятью нет?

Иностранные языкиАнглийский язык+2
Ислам Ш.
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 15 мар 2019

сначала аналогия. у всех нас есть друг или подруга, которые при склеивании обуви просто наносят слой клея и прижимают. потом это быстро отваливается.

- Навезли всякой фигни из Китая, невозможно обувь починить.
- А ты поверхности обезжиривал?
- Зачем? Ведь клей делается, чтобы клеить. Никогда не заморачивался, и всегда держалось. А тут вот дерьмо клей подсунули.

то есть, любое дело, если его делать через одно место, закончится пшиком. подобно тому, как просто клея недостаточно для склеивания, нужен правильный порядок действий, так и в языке: памяти и 500 или 1000 самых частых слов не достаточно, чтобы заговорить.

разберем один уводящий в сторону совет: нужно побольше практиковаться. возьмем меня и мое изучение китайского. вот выучил я слова: мама, хлеб, покупать.

если я скажу китайцу: Мама покупать хлеб, он тут же переспросит: Ты имеешь в виду, что мама купила хлеб, или что она его купит, или ты хочешь, чтобы она его купила: мама, купи хлеб?

конечно же, я ничего не пойму из того, что он наговорил. диалог закончился бы пшиком и моим разочарованием. у китайца быстро иссякнет терпение, потому что я не умею собирать слова в сразу понятные фразы.

китайский был 11-м языком, которые я учил. поэтому после освоения пары сотен ходовых слов, я стал налегать на грамматику.

грамматика, это не "согласование предиката с субъектом". это простые четкие взаимосвязанные речевые шаблоны, по которым строятся фразы в любом языке. например, покупка хлеба мамой формулируется в китайском так:

Это есть моя мама купить ла такой вот [здесь у китайцев аналог английского OF, показывающий принадлежность или происхождение] хлеб. то есть, Это есть хлеб [какой?] - который купила моя мама. ЛА - показатель прошедшего времени.

я для примера взял китайский, а не английский - для больше наглядности. перейдем к английскому, а именно к тому, как я учил все иностранные языки: по мною сформулированным шаблонам. привожу три, чтобы передать идею:

есть много разных способов учить английский. все они делятся на три группы:

  1. пустопорожние,
  2. медленно дающие слабый результат,
  3. быстро дающие отличный результат и перспективу углубления.
    у вас не получается выучить английский язык, хотя учите его уже несколько лет, потому что используете первого типа подходы, иногда второго типа, но бессистемно.
Кирилл Шатилов — репетитор, переводчик, писатель, путешественник, автор best-repetitor.jim...  · 20 авг 2021  · best-tutor.nethouse.ru

А вы постарайтесь для разнообразия его не учить, а использовать. Скажем, чтобы овладеть новыми знаниями, которые вы никогда не получите на русском (таких знаний огромное количество). Или сделайте так, чтобы от вашего владения английским зависела ваша зарплата. Уверяю, проблемы с памятью рассосутся за неделю.

Да, именно так. Язык изначально появился как средство общения, а не как цель или предмет гламурного хобби с нулевым выхлопом.