Почему азиатов (в основном китайцев, японцев) не считают представителями белой расы?

ОбществоАзияРасы
Ислам Ш.
Ну, что тут рассказывать? Пенсионер, до пенсии - инженер геофизик. Интересуюсь очень...  · 27 авг 2020

Потому, что это деление (на "цветные" расы) - устарелое и условное :=).

Вообще ещё в "догенетическое" время (т.е. когда расы различали по морфологическим признакам), этак в 1950-е годы, антропологи насчитывали несколько десятков рас, которые - кстати - можно было свести в "кольцевую диаграмму".

Фактически же имеем "макрокультурную" картину: человечество делится (делилось) не несколько культурных областей, в которых - не исходно, а со временем - начали преобладать определённые наборы морфологических типов. Просто статистически.

(Почему я сказал "делилось". Потому что с конца 19-го века начинается расползание (диффузия, и прочее в этом роде) культурных областей.)

почему устарело?/ кто ее состарил?/ появившиеся новые Дарвины-самоучки?...