Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

ПРОШУ, скажите СКОЛЬКО примерно ВЕРУЮЩИХ среди РЕЛИГИОВЕДОВ мира? ВЕРУЮЩИЙ ЛИ ВЫ и на сколько процентов УВЕРЕНЫ в существовании СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО?

РелигияБог+2
SVERHcheLOVEK NIETZSCHE
  · 1,5 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 13 мар 2019  · academia.fzrw.info

Я не считаю возможным назвать конкретные цифры, но, по моим субъективным наблюдениям, большинство религиоведов в России, Европе и США являются людьми религиозными (в широком смысле этого слова). Быть религиозным для религиоведа достаточно важно, потому что религиозность открывает возможность понимания религиозного сознания.

В то же время, многие религиоведы, по моим наблюдениям, не придерживаются строго конкретной религиозной доктрины, а скорее демонстрируют благожелательное любопытство к широкому кругу религиозных феноменов. Некоторые из них при этом ходят в храмы той или иной религии и идентифицируют себя как её последователи, но при этом профессиональные знания неизбежно накладывают свой отпечаток в том смысле, что некритически следовать определённой религиозной догматике уже не получается. Поэтому религиозность религиоведа обычно отличается от религиозности среднего верующего. 

Как мне кажется, религиовед не может строго придерживаться какой-либо конкретной религии. Точнее говоря, он может попытаться примирить эти две роли (верующего и религиоведа), но такое примирение будет подразумевать уступки либо с одной, либо с другой стороны (т.е. либо больше религии и меньше религиоведения, либо больше религиоведения и меньше религии). У этого есть две причины.

Во-первых, так уж получается, что религиозная догматика часто вступает в противоречие с научными знаниями о религии. Религиоведу как учёному поэтому важно быть готовым ставить эти знания прежде религиозной догматики. Это создаёт определённую логику духовной жизни, отличающуюся от нормальной религиозной логики и рассматриваемую с точки зрения последней как потенциальная ересь. 

Например, если христианский богослов изучает Ветхий Завет, то он изучает его в перспективе того, что в тексте Ветхого Завета уже содержится провозвестие прихода Иисуса Христа. Соответственно, он может интерпретировать те или иные пассажи, а также весь текст в целом, в определённом ключе. А если это делает религиовед, то он исходит из принципа "рассматривать каждую религию в собственном контексте". Т.е. мы, как религиоведы, не можем навязывать иудейскому по своему присхождению тексту христианскую интерпретацию. Более того, мы не можем даже текстам Нового Завета навязывать современную христианскую интерпретацию, так как христианская догматика в окончательном виде сформировалась позднее, чем были написаны сами тексты Нового Завета.

Во-вторых, религиоведение - это всегда сравнительное религиоведение (как завещал Макс Мюллер, "тот, кто знает только одну религию, не знает ни одной религии"). А значит перед религиоведом стоит задача понимания не только религиозного сознания конкретной религии, но также и других религий, которые – в силу самой базовой методологии религиоведения – должны рассматриваться на равных основаниях. Более того, религиоведу приходится учиться видеть в них исторически и содержательные параллели, а это часто травмирующий опыт для обычного верующего, который хотел бы доказать абсолютную уникальность и правоту собственной религиозной традиции.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin

Какие главные 3 главных факта, которые заставили Вас стать атеистом или верующим?

наше время и святость  · 15 июл 2021
Все люди верующие, все без исключения. Вопрос только во что они верят. Атеист это человек верующий в материальное то , что видит . На этом его приятие заканчивается. Есть иные верующие и служащие темным силам. У верующего христианина на духовном человеке начинается его осознанность и жизнь во Христе. Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 19 мая 2021

Как правило все но как частность не многие ... Дело в том что "Чужая душа потемки " Кто знает верит тот или иной человек и во что ??? Но из практики знаю что верят все люди, одни в то что Бог есть другие в то, что Его нет...

Бездельник и аналитик  · 2 июн 2021
Что касается религоведов то тут нужно спросить о каких именно религоведах идет речь. Тех кто обучались в советском союзе а духе идеологии материализма и воинствующего атеизма? А что там верующим делать? В семинарии? Тогда что там делать не верующим? В не идеологизированых исторических факультетах Европы? Если человека шел на этот факультет, значит его интересовала эта... Читать далее

Вопрос поставлен крайне некорректно. Однако могу высказать свои представления о том, что вы называете сверъестествнным. Многие религии "работают" - делают людей лучше и даже исцеляют болезни. Вопрос лишь в том, почему они работают.

www.youtube.com/embed/SnQkTfSpfOU?wmode=opaque

я так понял Вы атеистка

Среди религоведов есть разные лагеря. Есть даже марксисты религоведы, которые изучали религию как опиум народа. Есть религоведы атеисты. просто сухо изучают материал. Есть религоведы с какой-то своей религиозной направленностью. В пост-советском пространстве встречаются чаще всего две категории: религоведы-христиане, и религоведы-атеисты, степень вовлеченности может варь... Читать далее

Какие главные 3 главных факта, которые заставили Вас стать атеистом или верующим?

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 12 мар 2019
Поскольку религиоведение - это всё-таки наука, она заставляет абстрагироваться от личных убеждений и ко всему подходить с точки зрения исследователя. Именно поэтому религиоведы обычно говорят о своих убеждениях крайне неохотно. В то же время я ни разу не встречал такого, чтобы до получения религиоведческого образования человек был верующим, а потом стал неверующим или... Читать далее

Ох уж эти непознанные фарфоровые чайнички, летающие между Землей и Марсом...