Почему в НФ нету нанитов?Причём не медицинских,а чтоб звездолёты могли уничтожать?И есть ли нф где они как в день когда остановилась земля?

КиноМедиа и коммуникацииМедиа
Абрам Иудович
Поэт, переводчик, литературный критик  · 12 мар 2019  · trepang.livejournal.com

Почему же нет? Тысячи их. Или, поскольку речь идет о нанороботах, триллионы. Вот вам списочек произведений, где они появляются: https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/GreyGoo.

Из недавней фантастики, которая произвела на меня впечатление, — «Проблема трех тел» Лю Цысиня. Там зловредные инопланетяне засылают на Землю не то что нанороботов, а особые элементарные частицы, которые блокируют научный прогресс.