Потерянный .
март 2019.
57325

Почему у большинства русских так плохо с английским? В чем проблема и причина?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
5
52 ответа
Поделиться

А зачем "большинству русских" английский язык? Чтобы поехать туристом в США или Великобританию нужны немаленькие деньги. А с деньгами у многих проблемы. К тому же есть трудности с получением визы в эти страны. Общаться на английском в Европе? Так не все там знают английский. В Испании или Франции проблемы с английским примерно такие же, как и у нас. В других странах (типа Финляндии) английский может и пригодится, но и без него нерешённых проблем не будет в большинстве случаев (знаю по себе). Да и встречный вопрос: а сколько россиян имеют загранпаспорта? Ответ: примерно 30%. Конечно, это не значит, что английский не нужен внутри страны.

Кстати, а почему вопрос только про русских? У татар с английским всё окей? А украинцы, которые живут в России, знают английский на уровне Intermediate? 

Плохие учителя тоже внесли свою большую лепту в незнание россиянами иностранных языков. Не удивлюсь, если прочитаю статистику о том, что эти учителя сами-то ни разу не были в Британии. 

Ну и самое важное -- хорошее знание иностранного языка связано с мотивацией. А мотивация связана с частым использованием иностранного языка. А вот говорить подолгу с человеком, для которого английский является родным языком, вряд ли могут большинство россиян. Разговаривать же по-английски с одноклассником -- это, как правило, путь вниз.

Stas Tambiåотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
290
-59

Кстати, а почему вопрос только про русских? У татар с английским всё окей? А украинцы, которые живут в России, знают английский на уровне Intermediate?

Как собственно и написал в комментариях, вопрос основан на собственных наблюдениях. Ну и сам являюсь русским и соответственно находясь в различных русских комьюнити могу говорить, татар не знаю, а украинцы те же русские.

Но вот по поводу использования, лишь для путешествий - не совсем согласен. Ведь нынешнее поколение окружено западной культурой, которая собственно изначально на английском. Фильмы, сериалы, игры, музыка, книги, мемы. Да, всё, за исключением музыки, в 90% случаев имеет перевод, или адаптацию. Выходит людям и этого достаточно, значит я угадал, лень+тупость+отсутствие мотивации.

-59
Ответить

значит я угадал, лень+тупость+отсутствие мотивации

Нет, не угадали. Стас все хорошо описал, тут добавить особо нечего. 

И никакая "лень" и "тупость" не могут быть свойственны целому народу. Это между прочим нацистской теорией попахивает.

+62
Ответить
Ещё 3 комментария

Русский человек по природе своей - терпила. Он будет играть в игры с субтитрами, пытаясь одним глазом вести машину, а другим читать диалог (Привет из гта), будет смотреть сериалы, слушая одновременно две звуковые дорожки, зачастую с полным отсутствием интонации у любительских студий озвучки, и с 6 голосами на всех персонажей (привет, лостфилм), будет смотреть фильмы, теряя акценты, говор, и многое другое (Знаете, порой актёры месяцами пытаются добиться того или иного акцента), почему? "А потомушо мне и так норм". Что это, если не лень, не тупость, и не отсутствие мотивации?

-72
Ответить

Вам все объяснили выше.

Это отсутствие мотивации. А свои глупости про то что "русский человек по природе тупой, ленивый терпила" оставьте при себе.

+72
Ответить

@Потерянный ., а Вы овладели игрой на органе и искусством балета? Нет? Так я и думал. "Значит я угадал, лень+тупость+отсутствие мотивации".

+11
Ответить

Первое - отсутствие в России общепринятой грамотной методики ускоренного обучения англ язу и второе - нижеплинтусная подготовка учителей английского языка ! И лишь затем можно говорить об отсутствии мотивации для изучения английского ! Сказки про русскую тупость в этом плане - это парашные поливы русофобов ! На курсах в Питере, используя грамотные методические разработки, я обучал старых и малых читать-писать-говорить с нуля до базового+ уровня (со словарным запасом до двух тыс слов) за 36 учебных часов (месячный курс по три трёхчасовых занятия в неделю) - учились у меня в основном высокомотивированные люди ! Я требовал от каждого ведения персональной картотеки новых слов - пачка карточек в кармане или в сумочке штудируемых в любой свободный момент ! Чтение и письмо я давал по собственному реферативному варианту книги Мкртчяна и разговорную практику по учебным пособиям Side by side ! Обучение в группах по 5-7 человек, в качестве домзадания - просмотр дома пройденного на уроках материала ! И никаких проблем - изучавшие ранее в школе немецкий порой обгоняли изучавших в школе английский ! - Так говорит филолог-германист, преподаватель и переводчик английского языка и литературы ! Приглашаю всех на мою поэтическую страничку на портале "Стихи.ру"  - автор Геша Питерский (там у меня стихи и на русском и на английском).

+7
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Геннадий Сластëн,  а вы попробуйте обучать детей (которых зачастую очень трудно мотивировать) в школе по 30-35 человек (у нас в школе объединяют в одну группу 2 класса), по учебнику Спотлайт (без права выбора - так как в школу он уже закуплен). Конечно, гораздо легче обучать в малых группах заведомо мотивированных людей по тем учебникам и программам, которые ты волен выбирать. И не надо говорить про слабую подготовку учителей в школах - придите в школу и попробуйте там со своей подготовкой поработать!!!

+2
Ответить

Контент переведён и адаптирован. Зайдите на торрент-трекер, в раздачу новой игры: "а где русик?", "Почему не на русском?", "Ничего не понимаю".

-4
Ответить
Ещё 10 комментариев

а украинцы те же русские.                 Те,  да  не  те.

Ни  в  коей  мере,  никогда  не  считал  себя  русским.  И  вас  прошу  не  считать,  гражданин  Потерянный... 

Гёте:  "Кто не знаком с  иностранными языками, ничего не знает о своём собственном".

Я   давно  для  себя  заметил.  Чем  больше,  влиятельнее  и  мощнее   страна,  тем  хуже  знают  иностранные  языки  рядовые  её  жители.  Хуже  всех  в  этом  отношении  белокожая  Америка,  не  лучше  дела  и  в  России.  Европейцы  поголовно  знают 2-3  языка, а  жители   крошечного  Люксембурга  очень  часто  5-6.  Жизнь  теперь  такая.  Глобальная.  

Вчера  в  моей  школе  были  гости  из  Берлина - профессор  и  его  ученик  16 лет,  музыканты.  Была  творческая  встреча  и  мастеркласс.  ВСЕ  молодые  люди  до  30  лет,  как  студенты  консерватории,  так  и  школьники,  прекрасно  общались  с  гостями  по-английски,  педагоги - по-немецки (старая  школа...).  Потом  мы  все  вместе  переместились  в  кофейню  в  центре  города,  и  тут  туристам-полякам  оказалась  нужна  помощь, - заблудились...Вся  компания  чуть  ли  не  хором  начала  общаться  с  туристами  по-польски.  Потом  у  гостей  была  репетиция  с  филармоническим  оркестром  города  и  белорусским  дирижёром.  Звучала  немецкая  и  английская  речь.  Все  всё  понимали. 

Подытожим.  Украинский,  русский,  польский - практически  все  жители  города.  Молодёжь - поголовно  английский.  Старшее  поколение - английский,  немецкий. 

Вывод - не  надо  видеть  вокруг  себя  врагов-соседей  и  не  делать  своей  политикой  соседей  врагами.  Не  загонять  себя  в  изоляцию.  Общаться  без  претензий  на  великодержавность ( мол,  пускай  ОНИ  учат  русский!).  ОНИ-то  выучат,  если  будет  выгодно  и  нужно.  Даже  китайцы.  А  русские  так  и  останутся  с  одним,  родным. Бесполезным  за  рубежом.   Мотивация  учить  и  знать  языки  возникает  теперь  из  самой  жизни.

-10
Ответить
Ещё 3 комментария

@Тарас Ильчук, "чем больше влиятельнее и мощнее страна тем меньше знают иностранные языки" это в смысле плохо ? Где здесь ключевая фраза - " влиятельная и мощная "? Будь у нас адекватная нац.политика ты бы здесь не жил уже и подавно не высказывался бы вот так , сколько ненависти к России, ты в России живёшь ? Если да то для чего ? Чемодан - вокзал - Львов . Не дай бог русским назовут ? А почему , что вам русские сделали ? Вопрос без ответа , скотство у вас в генах , такие как ты Донбасс и расстреливают . Да никто вас с русскими уже давно не путает , не заслужили , не переживай так. " Госпожа западенка , не путайте " страшный ответ для Юлии Дмитрук, очень хотела бы чтобы ты послушал на Ютубе , это про тебя и про твою полицайскую родню . Народы в Европе ничего общего не имеющие объединились в Евросоюз и ничего им не мешает , вы же хуже врагов , хуже фашистов . Почему так я не понимаю и не пойму никогда и понимать не собираюсь, Донбасс и Одессу вам ни люди ни Бог не простят . Закрой свой западенский рот и катись в Галичину, а по - хорошему ответил бы обхаивание страны, славянский позор вот кто вы все там.

+9
Ответить

@Тарас Ильчук, да можешь считать себя хоть Наполеоном. Говоришь, пишешь в основном а самое главное ДУМАЕШЬ на РУССКОМ языке а не на суржике. Страна ваша появилась только в 91м, а границ до сих пор нет. Одним словом окраина России.

+6
Ответить

@Тарас Ильчук, ты не считаешь себя русским, а все иностранцы считают тебя именно русским! Ты еще скажи, что считаешь себя верующим, ведя жизнь атеиста! Вот диву даюсь, смотрю я на людей, сколько в голове у них закидонов, заморочек и элементарного невежества! И они еще этим хвалятся!

0
Ответить

по моим наблюдениям знание английского в какойнибудь бразилии чили и аргентине, на равном удалении от столицы - примерно одинаковое с русским.

+1
Ответить

@Потерянный ., отутствие мотивации-да, остальное глупость. Английский в России и нахрен не нужен.

+7
Ответить

@Потерянный ., " лень+тупость+отсутствие мотивации. " я бы оставил только отсутствие мотивации, не думаю что англичане знают русский лучше.

+8
Ответить

@Потерянный ., Вы во Франции, например, с таким же убеждением поговорите про английский) Или в Германии, Италии... В аэропорту Франкфурт-на-Майне почти час искал служащего, способного объяснить мне на английском то, что меня в тот момент интересовало. В Милане, в ответ на вопрос на английском, был одарен таким "нежным" взглядом, что сразу перешел на русский (кстати и реакция итальянцев стала более благожелательна). Во Франции вообще, даже надписей на английском почти не встретите. Так что, это миф, что весь "цивилизованный" мир говорит на английском. На английском говорят только в странах - бывших колониях Англии, к которым так же и продолжают относиться. Знание иностранного языка необходимо тем, кому это нужно по работе (та же мотивация), большинство же прекрасно без этого обходятся.

+4
Ответить

@Потерянный ., лень и тупость отпадают, главное отсутствие мотивации.

+3
Ответить

@Потерянный ., Так все они живут в России , значит они тоже русские.

0
Ответить

Я так понимаю это не вопрос, а оскорбление русского народа, что он тупой, ленивый и что учителя плохие. Я прав?

+62
Ответить

Нет, что вы. Просто я удивлён, что люди не хотят видеть истинную суть вещей. Все ответы на данный вопрос сводятся к одному: "Нет нужды", выше, я привёл примеры, что для любого, кто играет в игры, слушает музыку, смотрит сериалы и фильмы - нужда есть, но многим "и так норм", что говорит о лени, и тупости. Я понимаю, кому то неприятно слышать такое, про свой народ, но неужели из-за этой неприязни люди готовы путать причину и следствие. "Нет нужды" - следствие, а причина - лень, и тупость,

-62
Ответить
Ещё 4 комментария

Я бы не стал так утвердительно заявлять что английский россиянам не знаком, в школах его преподают, да и в институте ещё как минимум четыре года его изучают, я конечно свободно говорить не умею на английском, но понимать понимаю частично о чем разговаривают, а читать так особо проблем нет, практически все понимаю. И дочь у меня мало мальски но уже английский знает. В школах это основной предмет

+6
Ответить

Потерянный, а зачем вы задали здесь вопрос, если у вас есть свой единственно "правильный" ответ?

+43
Ответить

Нет, у меня были варианты, все ответы показали, какой из них верный - "Нет нужды", то бишь мне показали направление.

-16
Ответить

@Потерянный ., / "Нет нужды" - следствие, а причина - лень, и тупость, / Вы когда последний раз известкой потолок белили? ))) или "нет нужды" ? )))

+5
Ответить

То, что учителя плохие не является оскорблением русского народа ! Крайне плохая подготовка учителей английского языка свойственна также США ! В России же это скрытая гэбистская внутренняя политика (унаследованная от СССР) - плохо учить иностранным язкам - иначе весь народ свалит за кордон ! Английский язык - очень прост по сравнению с русским языком ! Но учителей иностранных языков в России учат плохо и по плохим методикам - оттого и сами учителя затем плохо учат учеников по плохим методикам !

+6
Ответить
Ещё 1 комментарий

Так русский нам родной. И. если в семье говорят правильно. то и ребенок будет грамотным. В английском тоже много тонкостей в грамматике.

+2
Ответить

@алексей е., не хочется учить, очень противное произношение, как буд-то яйцом давятся, ещё что-то булькает, отвратительно, у мужчин становятся неприятно высокими голоса

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

У кого "высокие" голоса? Я слышала от австрийцев, что у русских, мужчин говорящих на русском, высокие голоса.

0
Ответить

Ну и самое важное, наверное -- хорошее знание иностранного языка связано с мотивацией.

Хорошее знание английского связано с банальным любопытством и нормальным интеллектуальным развитием.

Я вообще сложно себе представляю как можно пользоваться интернетом без английского.

-27
Ответить

А зачем для пользования интернетом английский?

+48
Ответить
Ещё 17 комментариев

а русский зачем, лол

-9
Ответить

Чтобы понимать что написано на сайтах, кек

0
Ответить

Огорчу тебя. 

Эксклюзивное русскоязычная информация в основном о России. 

Сам понимаешь какая это муть. 

О всем остальном можно найти на английском.

-21
Ответить

Эксклюзивное русскоязычная информация в основном о России.

Сам понимаешь какая это муть.

Не понимаю. Люди, живущие в России, хотят знать о России. Поражен?

+13
Ответить

Чтобы иметь возможность читать информацию и на английском тоже. На русском ты сильно ограничен рамками только русского. А на английском все же гораздо больше всего в интернете. 

Я свободно читаю на английском и на немецком, кроме русского. И в интернете, и книги. На русский многое не переведено.

-10
Ответить

Больше чего? Что не переведено? Срань какую то несете....

+8
Ответить

Станислав, Вы, судя по выражениям, пранкер? Или как там они называются.

-6
Ответить

А СМИ почитать. а новости на ТВ на английском. французском . немецком. чтобы. как говорится, из первых уст. а не в пересказе. Правда. это интересно тем. кому вообще все интересно))

-3
Ответить

Ресурсов на английском несравненно больше чем на русском

-5
Ответить

И что? Как это должно означать абсолютную необходимость английского для использования интернета?

+32
Ответить

язык — очень относительная вещь, это только инструмент

основное это информация, смыслы, культура и т.п. — на английском языке все это находится на совершенно другом уровне

если исключить хуторские, локальные проблемы России и российского общества, которые, действительно, описываются только русским языком, то нет никаких причин, почему мне предпочтительнее иметь более высокий уровень английского, а не русского, монгольского, суахили и т.д.

-7
Ответить

Например, с документацией, связанной с IT. Далеко на вся подобная документация переведена на русский

+6
Ответить

В сфере IT без английского вообще делать нечего. Между прочим, даже в самой англофобской стране мира, во Франции, книги по IT, если речь не идет о классике, на французский не переводят. То есть, K&R перевели, конечно, как и "Практику программирования" и "Программное окружение UNIX", но, например, отличную книгу Донована и Кернигана по Go - нет. Короче, если ты айтишник, учи английский. Или умри займись чем-то другим.

+4
Ответить

@Alexandr Järvi, для документации нужен такой минимум, с которым заговорить проблема.

+1
Ответить

Я например с английским дружу, ну лазил я там по их ресурсам, ну не прям уж так что бы у нас все совсем хуже.. Из специфики, да, кто занимается наукой и пр., почерпнуть так сказать западный опыт, вполне возможно. И то, практически все совсем необходимое уже переведено. Я просто про то, что ну не нужно ин. язык навязывать и требовать его от других, пусть люди сами решают по обстоятельствам, по необходимости.

+17
Ответить

Вы ошибаетесь. При таких скоростях и масштабах, с какими выходят англоязычные научные публикации, никакие переводы на русский не поспевают за ними.

+2
Ответить

you have no idea what you're talking about

-2
Ответить

Простите. да на футболках. пакетах надписи . на бирках одежды)). я своих учеников прошу все это переводить. Про инет вообще и говорить нечего. игры. которыми попрекают детей. тоже содержат английские слова.

+1
Ответить
Ещё 231 комментарий

Во времена СССР мы 6 лет в школе, а потом 3 года в вузе учили мёртвый английский, оторванный от жизни. Без практики те знания были обречены. Сегодня ситуация в корне иная. Мы живём в век интернета, люди поехали за рубеж и учатся языку быстрее и эффективнее чем за партой, потому как появилась практика. Да, с ошибками, да не очень бегло, но процесс пошёл. Раньше был один убогий Бонк, теперь выбор он-лайн курсов и пособий широчайший, на любой кошелёк и уровень. Не вижу вообще никакой проблемы. Сейчас с английским плохо только у тех, кто сам не хочет им заниматься

+15
Ответить

Александр, соглашусь, но частично. Всё же даже в советское время очень многое зависело от личности учителя иностранного языка. Тогда, как и сейчас, одни учителя тупо вдалбливали в детские головы мертвый школьный "инглиш", и, к сожалению, таковых всегда было большинство, в то время как другие пытались придумывать свои методики, как-то импровизировать, творить. Когда я была в 8 классе, нам поставили "англичанку", которая владела языком на уровне "Лондон из зэ кэпитал оф Грэйт Бритн". Но это совершенно не мешало ей давать нам интересные задания не из учебника и гонять за корявые переводы "домашнего чтения". Вообще, я подозреваю, что изначально она была учительницей русского, а в англичанки подалась, потому что ставка освободилась)) Однако именно ей я благодарна за то, что выбрала профессию переводчика. Именно она показала мне, что перевод - это не скука смертная, а действительно творческая штука, вызов для интеллекта, ничуть не менее интересная, чем столь любимая мной в школе геометрия с тригонометрией.

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

У нас в институте была по немецкому препод. для которой это вторая профессия после  технологического-ну полюбил человек ин яз. Немецкий с третьего курса . как второй язык.Она нас заставляла все диалоги -диалоги ей рассказывать. Не учить. а придумывать. Вызывает-ты из такой делегации . ты из другой. тема такая.  А на первом -французском -читали подлинники в метро. электричках. Все страницы сдавали. В метро француз увидел и спросил. как долго изучаю французский. стыдно было сказать. что с пятого класса. )) Уменьшила. О! как Вы говорите.)) Так вот. когда на пятом во Францию поехали. то в голову лезли разговорные фразы на немецком). правда. французский быстро на практике головку поднял. И прошлым летом на чемпионате . Как приятно в метро объяснить иностранцу . как доехать  и др. Мы же в век цивилизации живем. Сейчас ин яз. как комп  -это. как умение читать-писать.

+3
Ответить

Бонк форева)) Сейчас учись не хочу. В инете и произношение поставят-ролики. записи твоего голоса и тд и тп. И с носителем языка. пожалуйста. переписывайся. разговаривай.

-1
Ответить

Потому что английский относится к романо-германской чуждой славянам группе языков...

+21
Ответить

@igor b., есть романо-германские факультеты в институтах. А в лингвистике есть романская (франц., итал., испан., порт., каталан., прованс., румын. и т.д.) и германская (нем., англ., голлан., швед., датск., норвеж. и т.д.) группы языков. Обе они, наряду с нашей славянской и многими другими группами относятся к индо-европейской семье языков.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Пётр Что сказать то хотел?

-1
Ответить

Вот так ломанный и коверканный английский и насадили по миру...А надо русский насаживать...

+7
Ответить

зочем?

-4
Ответить

Для "насаживания" русского нет условий. Нет ни поп-культуры, подобной англо-американской, ни такого кол-ва научных и технических разработок. Испанский врач, китайский инженер или немецкий архитектор во всех случаях выберут английский, как иностранный. Он им прежде всего "выгоден".

+2
Ответить

Я к примеру стараюсь объясняться в других странах на родном языке аборигенов...На этом основании неплохо освоил испанский и немецкий...А в англоязычных странах пока не был.))))))))

+4
Ответить

Плюс роль русского в мире падает, в отличии от инглиша. 

Русские вымирает, англо говорящие страны это единственные развитые экономики в которых довольно быстро растёт население. 

Плюс Индия где свой английский.

-21
Ответить

Да и в бывших соцстранах русский сильно сдал позиции. Помнит его разве что поколение 50+, да и то чаще слабо. Особенно не из славянских стран (ГДР, Венгрия..) почти не помнят, что они изучали 40 лет назад на русском. Мой коллега венгр, возраст 48 лет, изучал в школе 8(!)  лет русский, но кроме добрый день и спасибо ничего не помнит. Не было нужды.

Моя знакомая австрийка 55 лет (в Австрии раньше изредка изучали русский вторым иностранным) , учила в школе русский, но сейчас может только буквы узнавать, не понимая смысла. Просто за пределами уроков и после школы не было применения русскому. Вот и забыли.

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

В Израиле евреи или киргизы в Азии делают меньше ошибок в русском в комментариях чем русские, помимо иврита и киргизского, русского знают английский, в мире сейчас самый популярный китайский. Само желание произносить "ютьюб" как "ютуп" или "мем" как " мЭм" говорит о шовинизме. Типа, да, а мы вот такие с переподвыподвертом.

-3
Ответить

Окстись друже....Русский язык был и продолжает оставаться одним из ведущих мировых языков.  Согласно оценочным данным (в т.ч. зарубежным), русский язык по числу владеющих им (500 млн человек, в т.ч. более 300 млн за рубежом) занимает в мире третье место (вытеснил испанский) после китайского (свыше 1 млрд) и английского (750 миллионов). Да и то, там в графе"китайский", больше вопросов чем ответов. Это для нас они все китайцы. Сто лет-монголы, триста-манжуры, а счас вдруг все резко ханями стали-мода повидиму. На деле же, очень много диалектов, друг друга непонимаемых. И если по чесноку так сказать,  то в мировой лингвистике основные диалектные группы рассматриваются как отдельные языки(т.е. китайский можно расчленить на кучку разных языков и тогда китайцев по идее должны испанцы с португальцами обойти). А русский, он от калининграда и до чукотки-одинаков.  Он является официальным  и рабочим языком в большинстве авторитетных международных организаций (ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ВОЗ и др.). Те же зарубежные эксперты отмечают, что русский принадлежит к тем языкам, знание которых отвечает интересам очень многих государств. Не случайно, сегодня примерно в 80 странах мира русский язык  в школах  представлен как основной иностранный (среди прочих) к изучению. К примеру, в Чехии, русский язык для обучения выбирают больше школьников, чем французский. В Китае, только английский язык больше любим студентами, а в Болгарии русский язык с 14-го по популярности (в 90х  годах) по изучению в школах переместился на второе место. В ближайшие годы популярность русского языка будет только возрастать.

Агло говорящие страны? Рост населения? Давай про источник заразы, перейдем сразу к Англии.... В настоящее время Англии (внимание!!!) характерен низкий прирост населения — результат как сближения показателей рождаемости и смертности, так и снижения положительного сальдо эмиграции. Скоро  арабский учить будут ;))Ни и к фактам так сказать наглядным (ну парочку допустим). В местечке Сэвил-Таун в графстве Йоркшир, где живут четыре с лишним тысячи человек, осталось лишь 48 коренных белых жителей. И скоро их, похоже, там вообще не будет. В Сэвил-Тауне, еще как пример, уже гигантская пропасть, которая разделяет белых британцев и выходцев из стран Азии и Африки, британцев уже  гораздо меньше. И (о май гад) они не ассимилируются(язык многие не учат, на англосаксонскую культуру клали с прибором, фото на паспорт в хиджабе))))Ну и т.д. и т.п. 

Это сразу и для Leo Mao

+15
Ответить
Ещё 9 комментариев

Эти "оценочные цифры" сами придумали? Вы считаете носителей или тех, которые знают хотя бы пять слов на русском из школьной программы? Если по такому же критерию считать, английский, то английским владеет несколько миллиардов. Испанским тоже не менее миллиарда. Немецким или французским полмиллиарда.  Я сама тогда "владею" испанским, итальянским, польским (на самом деле у меня базовые знания этих языков).

-4
Ответить

русский язык по числу владеющих им (500 млн человек, в т.ч. более 300 млн за рубежом) занимает в мире третье место

Даже если предположить, что весь постсовок говорит на русском — то это получится 300 млн человек, т.е. столько же, сколько и 30 лет назад.

во всех списках которых я находил, русский по распространенности где-то на 8 месте и это число уменьшается

В славянских языках учат русский по той причине, что он гораздо проще для учащихся, в Румынии, например, по этой же причине любят романские языке, но везде в восточной Европе русский идет после английского, разумеется, и немецкого

В ближайшие годы популярность русского языка будет только возрастать.

экономическая роль России и её демографическая заметность только уменьшается, изучать его продолжат только в постсоветских странах, да и то на третьих ролях

Агло говорящие страны? Рост населения?

повторю, англоговорящие страны это единственные развитые страны, в которых довольно быстро растет население — Америка за последние 30 лет добавила 80 млн. человек

всего сейчас в англо-саксонских странах (США, Британия, Канада, Австралия. Новая Зеландия) живет около 450 млн. чел. в 1991 году это число было прибл. на 100 млн. чел. меньше, к 2050 (через 30 лет) практически неизбежно это число будет на 100 млн. больше. (т.е. около 550 млн.)

вот и оцените перспективы английского и русского в мире

-1
Ответить

Америка за последние 30 лет добавила 80 млн. человек

Почему вы их всех скопом записали в англоязычные?

Во-первых, в США нет официального государственного языка.

Во-вторых, в США очень много испаноязычных, которые знают английски примерно так же, как и россияне -- не очень хорошо, мягко говоря:

Америка говорит по-испански все больше и живет все лучше. Еще в 2011 году испаноязычное население составляло 52 млн человек по стране, то есть 16 процентов населения. При этом в Калифорнии они уже стали большинством населения, а Нью-Мексико приближаются к половине — там испанский язык является родным для 46 процентов. На испаноговорящих буквально держится кинопрокат страны — в этом году они купили 25 процентов билетов на кинопремьеры, в то время как англоговорящие выкупили только 16 процентов. По прогнозам экспертов, в следующем году покупательная способность носителей испанского языка достигнет 1,5 млрд долларов. https://espanarusa.com/ru/news/article/523437

Но соглашусь, что роль русского языка в мире будет падать.

+1
Ответить

я говорил о населении США, оно выросло на 80 млн. за то время, когда население России уменьшилось почти на 10 млн. 

Но соглашусь, что роль русского языка в мире будет падать.

Именно это и будет происходить — во всех постсоветских странах упор сделан в той или иной мере сильную деруссификации, например русский выдавливается из образования и медиа, т.е. он уж точно не укрепляется

Население России уменьшается на фоне демографического роста мира вцелом, также экономический вес России в мире стремительно уменьшается, т.к. ВВП России растет гораздо медленнее среднемирового.

-4
Ответить

Не я, а вы. Иначе как можно понять ваше заявление?

повторю, англоговорящие страны это единственные развитые страны, в которых довольно быстро растет население — Америка за последние 30 лет добавила 80 млн. человек

0
Ответить

США — англоговорящая страна, её население выросло на 80 млн.

-5
Ответить

США — англоговорящая страна, её население выросло на 80 млн.

Это не значит, что англоязычных людей стало на 80 млн больше.

+2
Ответить

о чем я и не говорил, выросло население сша - Англоговорящей страны

опять же, как считать уровень владения, если на уровне нейтива, то и в России не все владеют русским

-2
Ответить

Большинству русских английский (и любой другой язык!) язык затем, чтобы видеть дальше своего носа, чтобы видеть что-то еще и мочь сравнивать делиться, блять, информацией и таким образом развиваться.

А плохо с английским потому, что детям с раннего возраста преподаватели, которые сами об английском слышали весьма издалека, и которых в пору отправлять полы мыть за их проф пригодность как собственно преподавателей, "учат" детей.

Как учили - так и получили.

-9
Ответить

Встречный вопрос, а как у англичан со знанием русского языка? Намного хуже, чем в России с английским. Но они не переживают по этому поводу. Почему вы так переживаете?

+18
Ответить

А зачем англичанам русский? Зачем комуто кроме самих русских нужен русский?

Английский во всем мире учат для работы,образования, развлечений.

-6
Ответить

Например, потому что в интернете большинство информационных статей на английском языке.

-9
Ответить

А если относиться к английскому как искаверконому русскому, то учить его не хочется

0
Ответить

Почему для англичанина очень трудно выучить русский язык,а для русских должно быть легко выучить английский?Мне кажется для русского человека сложно воспринимается английский на слух. Проще выучить итальянский или французкий

+8
Ответить

Английский язык для русского уха звучит крайне нечленораздельно. Мало того, что произношение, как будто с кашей во рту, так и огромное количество односложных слов, похожих на друг друга. Например to, two, too. Слова в русском языке более информативны и воспринимаются в основном правильно даже без контекста. Русский язык даже сильно ломаный воспринимается правильно. А вот в английском акцентное искажение всего одного звука меняет всё слово. Ну как пример из "южного парка" китаец произносит слово city в названии своего ресторана не как сити (городской), а как шити ( дерьмовый). В общем испанский язык гораздо лучше подошел бы на роль межднародного. Но англичане нахапали больше колоний, поэтому имеем то, что имеем.

+25
Ответить

А у англичан с русским языком еще хуже.

+11
Ответить

Если выезжаешь на отдых раз в год, но на кой он нужен анлийский? Ради нескольких фраз в год забивать себе голову? Понять смысл можно и через переводчик в мобиле.

+9
Ответить

Знать английский - удобство за границей. Но можно и не знать. И ничего страшного. Заучить несколько ходовых фраз и вперёд! Кроме того в смартфон можно установить "переводчика" с русского на язык страны пребывания в поездке и без проблем. Кстати местные с удовольствием воспринимают ваши попытки сказать что-либо "по ихнему". Проверено.

+6
Ответить

да ладно! Судя по обилию ангицизмов в устной и письменной речи наших соотечесвенников, а так же рекламы и вывесок исключительно на английском - буквально у 150% населения знания английского выше крыши!

+3
Ответить

А зачем? Для турпоездки нужны деньги. В профессиональной деятельности для поездки за границу - тоже. Администрация на стажировку посылает очень немногих. Для чтения иностранной литературы, а где она? В институтской библиотеке есть журналы только двадцатилетней давности. А где газеты. Их нет. Да и обучение не блещет. Я учил немецкий в 5,6,7,8,9 и 10 классах средней школы, на 1 и 2 курсах института, ходил на занятия чтоб сдать кандидаиский экзамен. Результат нулевой. Не знал, не знаю и не буду знать. Зачем? Как говорит молодёж - нет мотивации.

+4
Ответить

А русский язык - учи! (с) Осоебенности на...

+1
Ответить

Кому нужно,тот знает.

+2
Ответить

С суахили у русских еще хуже. Проблема проста: не учат!

+3
Ответить

@EHOT E., )))))))))))

0
Ответить

Русский язык более духовный, чем английский. Знание английского оглупляет человека.Родовая память подсказывает, что надо возвращаться к славяно-арийскому, образному языку. Что такое образование - образов ваяние. С английским языком образы не создать.

+8
Ответить

@Алексей А.,  Ну это глупость. Любое лишнее знание никак не может оглуплять его носителя. Язык это всего лишь средство передачи информации от одного человека к другому и в основном все развитые мировые языки в этом плане более-менее равноценны.

-4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр Т., "Язык это всего лишь средство передачи информации от одного человека к другому", ну, это не совсем так. Язык в первую очередь отображает способ мышления. Кроме того, общность языка, наряду с общностью территории и общностью культуры - один из трёх столпов образования нации. А информацию можно передавать и жестами, и рисунками, и танцем в полёте (как пчёлы).

+3
Ответить

а америкосы русский знают?

+6
Ответить

в Испании английский знают не лучше чем у нас. пришлось учить испанский т. к. в последние годы в отпуск еду только туда. в Каталонии все на каталанском и хотя все знают испанский, но бывает спрашивают: поркэ но аблэ каталан? почему не говоришь на каталанском?

+9
Ответить

@Alexandr p., Потому как испаноязычный мир такой же самодостаточный, как и русскоязычный. И испанцы в массе не мечтают уехать драить сортиры в Лондон. Поэтому абсолютно чуждый им английский знают только те кому он нужен. Это не северная Европа, где в основном родственные языки германской группы и английский один из них. Высокий процент владеющих английским только в странах германской языковой группы, так как для них он относительно несложен.

+12
Ответить

Говорю на английском, - думать на нем НЕ ХОЧУ, т.к. для мыслительной деятельности - очевидно сужение формата процесса. Могущество русского языка - возможность мыслить и излагать мысли без жестких ограничений выстраивания структуры.

+12
Ответить

@Галина С., Что сказать то хотел?

0
Ответить

А доярке из какой-нибудь будь Хацапетовки с кем разговаривать по -английски, да и работнику обыкновенного банка из глубинки - нужен литературный английский... У кого есть мотивация учить английский - они это делают, а основной массе россиян, которая редко выезжала за пределы своей области - вполне себе комфортно живется без знаний английского. Для меня, например, ни разу не возникла такая необходимость.

+7
Ответить

В англоязычных странах изучают русский язык и сдают по ним экзамены? Почему нашим детям навязывают иностранщину?Я понимаю когда взрослый человек изучает ин.яз.,потому что он считает,что ему нужен.

+8
Ответить

@Lilia M., Там тоже есть ин. яз. в школах. Обычно испанский или французский. Только его все равно никто толком не знает, так как нет необходимости его знать.

+2
Ответить

Интереснее другой вопрос :почему сейчас у большинства русских так плохо с русским языком?

+6
Ответить

Иностранный язык очень хорошо дается за кордоном, проверенно на себе. На родине не очень охота изучать его.

+2
Ответить

Наверное не так уж и плохо, не так как у англичан с русским

0
Ответить

Почему у подавляющего количества англичан с русскимм языком вообще никак?

+4
Ответить

а что там у англичан с русским? видимо вообще никак? не способны англосаксы выучить великий и могучий? видимо это связано с их низким интеллектуальным уровнем. примитивы, однако.

+5
Ответить

@Сергей С.,  У англичан вообще самый низкий процент населения, владеющий любым иностранным языком. Если б не потомки иммигрантов, то процент был бы ещё ниже. Просто реально нет мотивации. А русский для иностранцев крайне сложный язык. Одно объяснение рода существительного чего стоит. Почему автомобиль это ОН, а автомашина - ОНА, хотя это один и тот же предмет почти невозможно.

+5
Ответить

Ответ на вопрос "Зачем большинству русских нужен английский?" как ни странно лежит на поверхности. Хорошее знание английского очень помогает при поиске хорошей работы. Кстати, знаю человека который за два месяца ежедневных индивидуальных занятий с репетитором поднял свой разговорный английский с нулевого уровня на вполне приличный. От роду ему уже было 42. Просто это было условием получения высокооплачиваемой работы.

+1
Ответить

Без пострянного общения на английском знания растворяются. Прототип Робинзона Круза за годы одиночества утратил родной язык.

+4
Ответить

А почему у англичан так плохо с русским?

+3
Ответить

Французы и Итальянцы даже не заморачиввются...

+4
Ответить

А почему у большинства англичан так плохо с русским

+2
Ответить

А как с русским у американцев или англичан? Почему мы должны учить их язык? Я много путешествую, но у меня нет проблем с ин.яз.: я пользуюсь приложением, которое даёт перевод онлайн с любого языка. А анг.яз. принципиально не желаю учить!

+4
Ответить

В свое время нас в школах и ВУЗах учили английскому языку чисто формально (главное было "сдать ... тысяч букв, а для этого найти экземпляры газеты с одним и тем же текстом на русском и английском, найти самую большую строку и выучить русский перевод этого куска). Английский язык надо знать и потому, что он универсальный в мире. Автор передергивает число знающих английский в Европе, Азии и Латинской Америке (если не залезать в трущобы то от трети до половины местных худо-бедно говорят на английском, поэтому всегда можно спросить как пройти, где что купить и, при необходимости, попросить помощи).

+1
Ответить

Задайтесь вопросом, знают ли массово англичане/американцы русский, или на худой конец французкий?

+4
Ответить

По-моему, проблема в методике преподавания. Для того чтобы хорошо знать английский, не достаточно хороших учебников и учителей. Проблема в недостаточном устном общении. Частично это можно компенсировать, слушая аудиокниги, фильмы с английскими субтитрами, новости. "Продвинутые" родители находят для своих детей англоговорящих собеседников по-скайпу. Это хорошее решение. Но, в идеале, детей надо погружать в англоговорящую "среду". Можно было бы в период школьных каникул отправлять детей по обмену в семьи... Только реальное ежедневное общение или учеба, работа, личные отношения с носителями языка, может поднять уровень до свободного или Advanced.

+4
Ответить

А зачем мне англ.или ещё какой то язык? Ехать куда то не собираюсь,даже допустить если поеду,то есть гиды,которые всё переведут. Также инет в помощь ,тоже выкрутиться можно. Ин.языки нужны тем кто собирается работать и жить на западе,вот пускай и учат. Англичане или американцы,рус.яз .на экзаменах не сдают.

+2
Ответить

украл- выпил- в тюрьму--романтика.а учить языки дело не благодарное.

-1
Ответить

7 причин учить иностранный язык.

1. Кем бы Вы не работали, но для того, чтобы быть высококлассным специалистом, необходимо быть в курсе всех новых научных или практических знаний, которые, имеются на англо язычных сайтах, в статьях специализированных журналов, книгах, материалах конференций и т.д.

2. Деятельность многих предприятий в РФ связана с иностранными партнерами и фирмами, где люди из разных стран говорят по-английски, потому, что это язык международного общения. Нравится нам это или нет, но это факт.

3. Зная прилично английский язык, Вы можете найти более высокооплачиваемую работу или работу в иностранной компании.

4. Совершая поездки за границу, Вы не будете зависить от переводчика или гида. Вы будете сомостоятельно понимать людей. И, еще очень важно для Вас, - это безопасность. Не страшно потеряться или отстать от автобуса с туристами.

5. Слушая популярную зарубежную музыку и песни, даже живя в глухой деревне, Вы будеде понимать их смысл.

6. Изучая иностранный язык, Вы начнете разбираться в вопросах страноведения, расширите свой кругозор. Узнаете что то новенькое в области кулинарии, моды, привычек, правил поведения, истории и т.д. Вы поднимете свой культурный уровень и будете интересным собеседником в кругу интересных людей.

Развивая свой мозг изучением иностранного языка, Вы резко уменьшаете вероятность преждевременной деменции (старческого слабоумия), болезни Альцгемера, потери памяти и т.д.

-1
Ответить

У нас в России большинство врачей, а может даже и все, не знают английский язык, в отличии от других продвинутых стран. Все новинки медицины выходят на английском языке, т.к. английский язык- язык международного общения. Пока переведут и напечатают, новости медицины устаревают. Врачи не знают, что происходит в медицинском сообществе других стран, какие у них проблемы в отличии от нас, ведь это же интересно. Мы врачи варимся в своем котле, не зная международного языка.

+1
Ответить

@софия в., Вы правы. Есть профессии, где владение английским обнозначно говорит о квалификации. Врач -онколог без владения английским - дилетант. Вообще, русификация науки произошла после 1917 года. До этого времени русская наука была частью мировой и владение сначала латынью, потом французским, а поздее английским было практически обязательно. Специально никто научные труды на русский не переводил. Но в СССР был некий толчок к развитию наук, поэтому возникла изолированная система, где пытались объять весь спект научных знаний и причем на русском языке. С кончиной СССР наука зачахла, новых достижений у нас нет, а значит и заметных публикаций на русском. Все вопросы к Гайдару и Чубайсу...

+3
Ответить

@софия волкова, а латынь врачи хоть знают? Сейчас все рецепты пишут на русском языке.

0
Ответить

В англоговорящих странах меня все понимают,а я-практически никого...

0
Ответить

И потому, что составители учебников детей в глаза не видели! Посмотрите учебники английского для начальной школы!

0
Ответить

Для того, чтобы бегло и уверенно говорить на любом языке - нужна постоянная практика и жизненная необходимость. В России ее нет. Выезды на отдых и туризм такую практику не обеспечивают. Этого времени недостаточно. Язык забывается и становится мертвым даже у тех, кто его усердно и прилично изучал в институте или на курсах. А у европейских жителей английский язык -разговорный. Они имеют Шенген и большую свободу передвижения.Поэтому они его и знают. У нас, например, все приехавшие армяне и азербайджанцы и таджики и узбеки и так далее, прекрасно говорят и понимают русский (но не пишут)))на русском. А потому что вынуждены, иначе не проживешь!

+6
Ответить

а когда где и кто серьезно обучал множество Россиян Английскому, или другим, языкам?

Ну разве что только в спецшколах ГРУ

Ах да!

Был еще Петров на ТВ. Из его передач я чуток понял как нужно учить язык. И даже попробовал научится хотябы приветствовать и благодарить Таджиков на рынке

0
Ответить

Вот-вот-и способности вроде есть,а вот мотивации нема..

+3
Ответить

Английский это антирусский реально, у него абсолютно всё противоречит русскому языку во всем, он похож на китайский.

-1
Ответить

Для простого человека знание иностранного языка, как собаке стоп сигнал. В быту он абсолютно не нужен. Лучше русский язык больше преподавали в школе. А то многие свой родной язык сокращают до языка Эллочки-людоедочки. Сплошные смайлики.

+4
Ответить

Учителя английского были неграмотные.

-1
Ответить

а почему у англичан не очень с русским?

+2
Ответить

Вы знаете зарплату учителя,чтобы говорить о его возможной поэздке в Британию!?
Все слишком умные, когда не надо!
Мы так хреново и живём, оттого что интеллигенцию с 17го года не уважаем...

0
Ответить

прошу перевести на английский русскую фразу.. ЕСЛИ КОНЕЧНО КТО СМОЖЕТ... --- ТАМ ЗА РЕЧНОЙ КОСОЙ. ПАЛ ПОД КОСОЙ КОСОЙ, ДЛИННОУХИЙ КОСОЙ. ОТ КОСОЙ БАБЫ С КОСОЙ

+4
Ответить

Русские Русского не знают к черту английский

+1
Ответить

А у италянцев?

+2
Ответить

Почему у большинства англичан так плохо с русским? В чем проблема и причина?

+2
Ответить

заметил одну особенность: у нас фильмы дублируют, у них субтитры, чтобы слышали язык. У нас чтобы не слышали - так повелось со времен СССР.

0
Ответить

Кстати, американцы совсем не знают русский. Полные бездари короче.

И вообще американцы не знают и других языков, и живут прекрасно.

+3
Ответить

А почему у русских должно быть хорошо с английским ? А как у иностранцев с русским ? Никак, все правильно, им это никчему . Мы когда - нибудь перестанем тянуться за чужеродным и гнобить свое или не в этой жизни

+3
Ответить

Неужели знать языки надо, чтобы обязательно куда-нибудь ехать? Ехать чтобы что? Читать, слушать, смотреть, разговаривать с носителями сейчас можно вообще не выходя из дома.

Что это за старорежимное - обязательно ехать? Хочешь-можешь едешь, нет - и дома все имеешь. Если нужно и интересно.

+1
Ответить

Почему у всех "английских" плохо с русским?

+2
Ответить

Ребята, еще на забывайте о таком факте. Читать и понимать на слух можно научиться более менее на английском легко. А вот выражать свои мысли и говорить не русскими шаблонами (кальками), да еще и не стесняться своих ошибок - это совсем другое )

0
Ответить

Проблема в том что Россию не колонизировали Англичане как другие страны, например Индию, Пакистан, ЮАР, Гибралтар и т.д. Поэтому в этих стран английский язык - их второй язык и они все его знают. И поэтому их берут на работу во многие страны из-за этого.

+3
Ответить

@Олег М., Это не проблема, это наше счастье. Гибралтар это вообще не страна, а нагло отжатый "мирной Британией" у Испании кусок земли в стратегически очень важном месте. Ибо обеспечивает полный контроль над выходом в океан из морей после него.

+2
Ответить

Да нормально все у русских с английским, в той мере, в какой он им нужен. Просто обычно на хрен не нужен.

+7
Ответить

Автор, иди проспись. Английский не панацея. Есть другие проблемы, для которых английский не нужен.
Еще раз повторяю, иди проспись, чувак.

+1
Ответить

Давайте рассуждать здраво... вот Вы приехали в англоговорящую страну.... с Вами будут говорить по русски? НЕТ! ВЫ ДОЛЖНЫ говорить по английски! Объясните мне, пожалуйста, почему в России такое благоговейное отношение к иностранцам? Если ОНИ приехали к нам, то совершенно справедливо предположить, что ОНИ ДОЛЖНЫ знать русский язык. Почему МЫ должны на своей территории подстраиваться под каждого иностранца? Они под нас почему то не подстраиваются. Когда уже начнем уважать себя и свой язык? ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ!

+4
Ответить

@Tatiana M., Ну туристам учить язык нет особой нужды. Особенно с современной техникой. А кто надолго и всерьёз тот выучит. Хотя б как Майкл Бом. :)

+2
Ответить

Прошу верить на слово.За *бугром*всех выходцев из бывшего СССР,на бытовом уровне называют *русскими*,не зависимо от национальности,веры и Т.Д.

0
Ответить

Не стоит так жалеть, что мы плохо знаем английский. Ведь * великая английская* нация совершенно не знает русский и при этом не плохо живет. Вопрос языка может стоять остро только у различных специалистов и культурных работников в силу их занятости им. В остальном, если вы будете в Англии Вам достаточно переводчика или просто разговорника.

+3
Ответить

оОтсюда вывод -пусть Запад учит русский , у них денег для путешествий больше.

+5
Ответить

Почему англичане вообще не знают русский,

+2
Ответить

А не было необходимости учить...железный занавес,то,сё. Сейчас,когда ,,жить стало хорошо" все рванули на чужбину(хотя,для многих,родина стала чужбиной).

0
Ответить

Глупый вопрос. У нас алфавит какой?? По языку мы в германо романской?

0
Ответить

Алфавит тут не главное. Поляки и чехи используют латиницу, но это тем не менее славянские языки.

-1
Ответить

Потому что большинству русских он никогда не пригодится...

+1
Ответить

Я Проехала всю Азию с ужасным английским. Но проехала же!)))

+1
Ответить

Если человеку по-настоящему что-то нужно он сделает это при любых обстоятельствах! Нужна мотивация, а не туманная перспектива, что когда-то может быть это ему пригодится! Конечно, в идеале, хотелось бы, чтобы наши люди были высоко и всесторонне образованы, эрудированы, но на практике больше чем 90% населения это просто не нужно! Изо дня в день, занимаясь своей рутинной работой, а иностранцев, видя только по телевизору, никому и в голову не приходит учить иностранные языки, то есть захламлять голову ненужной информацией! Нет ни мотивации, ни, тем более, практики общения! И такая ситуация во всём мире! Очень сомневаюсь,что,к примеру, американцы и англичане, более образованы, чем русские! Каждый занимается своим делом и не парится тем, что ему не нужно! Большинство плохо знакомо даже со своей культурой, не говоря об иностранной, с этой стороны наше образование, особенно, советское, намного выше и это факт!
Лично я изучал языки, больше для самообразования, своего рода хобби, и английский, в принципе, не самый лучший и совершенный язык мира, но так уж получилось, что мои любимые музыкальные группы поют на английском и мне всегда было интересно понимать тексты! Это была моя мотивация! Плюс много друзей по увлечению за рубежом и им очень приятно, когда общаюсь с ними на их родном языке! И они в свою очередь пытаются общаться на моем родном русском языке, хоть им это и тяжеловато!))))
В заключении скажу, очень горжусь, что я русский и являюсь носителем Великого и Могучего русского языка, стараюсь хранить его культуру и традиции! А самое главное, Мысль не нуждается в переводе,она одинакова на всех языках!

+5
Ответить

Не нужен. Может, ещё суахили учить?

0
Ответить

Вы б с итальянцами пообщались, там с английским вообще жо..а

0
Ответить

А у британцев плохо с русским, нет?

+2
Ответить

А почему у большинства англоговорящих так плохо с русским?
-- да будь я хоть негром преклонных годов,и то без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
что им разговаривал ЛЕНИН!!!

+3
Ответить

Русский язык велик и могуч! Зачем тогда знать другие языки?

Сам я татарин, русским владею лучше, чем многие русские.

Освоение русского сняло тормоза для изучения других языков.

В меру своих потребностей владею немецким, английским.

Родственные татарскому языки тюркской группы не изучал, приходилось общаться, вполне получалось.

+3
Ответить

А Вы бы спросили лучше американцев:зачем им нужен например русский язык...?

+3
Ответить

Я лично Английский язык терпеть не могу и никогда не стал бы учить

+1
Ответить

зря, главный язык человечества

0
Ответить

Зачем русским учить английский? Надо изучать автомат Калашникова и тогда весь мир будет говорить по русски. :)))

+2
Ответить

Пусть они учат язык! Как в фильме "Особенности национальной рыбалки" : учи русский язык,пригодиться!

+1
Ответить

для изучения языков нужна мотивация.

Вот летчики и диспетчеры гражданской авиации должны владеть языком на уровне носителя - зарплата мотивирует, поэтому получается.

Другие специалисты учат, чтобы читать документацию и статьи.

Остальные знают настолько, насколько необходимо )))

+1
Ответить

а зачем нам английскый

+1
Ответить

особо не нужен

0
Ответить

А почему англичане , граждане крохотного государства, можно сказаь плевка на теле земли,не учат РУССКИЙ язык.?

+2
Ответить

Давайте еще часов иност.языков добавим а русский уберем .....И будем еще больше неграмотными. В какой еще стране столько внимания ин.яз?

+3
Ответить

А татары,что не русские?

0
Ответить

У большинства русских с английским великолепно, просто мы стесняемся своего произношения.

0
Ответить

произношение это примерно 50% языка

0
Ответить

Ду ю спик инглишь? Ес ай ду, но хреново хреново хреново) Я пытался учить, нашёл граматику языка,НО, кто то лазиет в мозгах, и стирает память. Я несколько глаголов выучил, и спустя неделю ЗАБЫЛ!!! ИИИ, структура языка..., потом тяжко на русский переходить и понимать! Кстати, читаешь СССРовскую "класику", такие предложения ... явно писали НЕ РУСКОГОВОРЯЩИЕ)

0
Ответить

Потому что он(английский) мне лично абсолютно безразличен и не нужен(даже даром).

0
Ответить

это многое о вас говорит

0
Ответить

Потому, что у большинства русскиx так плоxо с русским.

0
Ответить

Тупенький пост) загран паспорта у 80% населения России уже даже у моей 70 летней свекрови и мамы. Английский внутри страны не нужен,а зачем он? Много ли англо язычных знают русский?хотя молодёшь конечно английский знает. А американцы и англичане приезжающие к нам туристами,знают русский язык? И не много то их по заграницам ездит ибо они ничем не богаче россиян).

0
Ответить

Вообще-то у меня склонность к изучению языков. Я очень быстро схватываю. Знаю несколько иностранных языков. Но не не люблю я английский язык!!!

+1
Ответить

Вот пускай они все русский язык учат. А то приезжают в Россию на работу на полгода или больше и не знают язык страны пребывания.

+2
Ответить

Главная причина в том, что они его не любят. Это смесь германского и латинского языка с кельтским произношением. Ни один язык не коверкает так слова и их произношение, как английский.

0
Ответить

А как у англосаксов с русским обстоят дела? Ни бельмеса?

0
Ответить

Да потому! Славянские языки не романские, не англосаксонские. Почему нам трудно? А им наш русский язык легко даётся? Как всегда нас изображают тупыми. Вот пусть попробуют наш язык выучить! И как всегда наше лизоблюдство перед Западом. Очень наши нетоварищи любят это!

+3
Ответить

английский проще выучить так как русский процентов на 30 состоит из заимствованных слов похожих на английские

-1
Ответить

мне не надо

0
Ответить

Убежден,что у подавляющего большинства англоязычных с русским еще большие проблемы,чем у русскоязычных с английским )))

+1
Ответить

а почему у подовляющего большинства американцев проблема с иностранными языками? Исключительность мешает? И почему подавляющее большинство русских должны учить ангийский язык, Кому он необходим, тот и учит.

+3
Ответить

У русских дела с английским намного лучше, чем у наглосаксов с русским.

+2
Ответить

Вопрос к публикатору. А почему у англичан и американцев вообще никак с русским языком? Да и со знанием своего у ни проблем немерено.

+1
Ответить

русский для них довольно бесполезен и владение им не является престижным. Они гораздо охотнее учат китайский, французский, испанский и т.д.

-1
Ответить

Потому что общий уровень интеллекта низкий. Да и пилить лес в Сибири для китайцев английский не нужен. А 80 процентов русских на большее не пригодны

-3
Ответить

Согласна: большинству россиян английский язык в их повседневной жизни не нужен. И даже тем, кто имеет возможность в отпуск на пару недель раз в году скатать к теплому "заграничному" морю, полежать на пляже, английский необязателен.

+1
Ответить

Империи говорят на своём языке.

+1
Ответить

Ненавижу я этот язык. Нахватав половину слов из французского и половину из немецкого эти саксонцы, захватившие остров, в большинстве своем явно были косноязычными, и так, косноязычно, они заставили говорить местное население, которое осталось после завоевания.

С тех пор и повелось. Чтобы освоить аглицкое произношение люди вынуждены вставлять себе в рот горячую картошку. Короче, этим языком хорошо со свиньями разговаривать на ферме.

И в конце традиционный вопрос: где Скрипали?

+1
Ответить

Как раз русскому легче выучить картавй английский, где нет половины русских букв, гораздо проще, чем англичанину русский - для этого его надо заново учить говорить - произносить неизвестные ему звуки.

0
Ответить

это индоевропейские языки, между ними нет большой разницы

-1
Ответить

Свой язык необходимо учить и знать,а на остальные мне плевать

0
Ответить

В больших европейских странах, таких как: Италии, Франции, Испании с английским не очень. В небольших странах типа Дании, Финляндии, с английским все хорошо, потому что фильмы в кинотеатрах редко дублируют, местные смотрят их с субтитрами, прокачивают тем самым английский.
В Германии (особенно в бывшей Западной Германни) с английским лучше, чем в Италии, Франции и Испании.

+2
Ответить

Только мотивация. Со всем остальным у нас, как миниму, не хуже чем у среднего европейца.

0
Ответить

А у англичан с русским все хорошо?

0
Ответить

Мотивация? Зачем мне английский в Краснодаре? С кем говорить? Где работать? И сколько зарабатывать? 30тыс Рублей? Так их и без английского можно накосить. Моя дочь родилась в Краснодаре, выучила три языка: англ, греческий и французский. Работает на Кипре, потому что зарплата в Краснодаре за эти знания мизерная. А учить язык это труд. Я свидетель, и труд очень даже не лёгкий. Так что: "Пилите Шура, в языкознании золота нет"...

+1
Ответить

А все англичане по русски так и молотят языком ...

0
Ответить

Алфавит разный. У них латиница, у нас кириллица

0
Ответить

Проблемы с английским у большинства русских нет за ненадобностью оного.Если автор пишет о себе,так и надо говорить.

+2
Ответить

Почему у англоязычных так плохо с русским?

0
Ответить

русские не яляется самым главным языком человечества

-1
Ответить

Собачий язык

0
Ответить

Есть Джастин в Ютубе и его конкурент по ресурсу вирджиния бёувульф, которые хорошо поясняют, почему лично вам в т.ч. не дано говорить на чистом инглише.

0
Ответить

Желательно получше знать свой родной русский. Сильно сомневаюсь, что где то углубленно изучают русский язык, в той же самой США или еще где.

0
Ответить

А почему мы должны учит английский? На русском в мире разговаривают (или могут разговаривать) значительно больше людей. Пусть они учат великий и могучий.

+1
Ответить

Кому надо, выучит очень быстро, особенно по себе знаю. А если общаешься через два три дня или месяц, толку от этих знаний ноль, все со временем забывается, так устроен наш мозг;- лишнее за ненадобностью выбрасывается.

+1
Ответить

Нам не нравятся три языка: русский матерный, коровья украинська мова и аглицкий с буквой "зю".

+1
Ответить

а почему англам не подучить великий и могучий! В чем преимущество этого собачьего языка бандитов и проституток!

-1
Ответить

А почему у британцев и американцев так плохо с русским в чём проблема и причина?

0
Ответить

Тему эту уже замучили, неужели непонятно, кому нужен язык - можно выучить любой, проверено на себе. А учить просто так зачем?

+1
Ответить

проблема не в русских и татарах а в нашем языке именно в кирилице мы просто не можем различить две буквы и. две буквы у. две буквы е . и т. д. так называемые дифтонги в латинице. они для нас сливаются в одну букву и по этому именно нам очень тяжело учить английский язык .если его и учить то с самого раннего детства когда ребенок еще может различать разные звуки .как и музыку .

-1
Ответить

Не нужен. Зачем это рыгание?

0
Ответить

а когда наглосаксы начнут нормально по -русски говорить ? кто кому нужен,вы нам или вы нам ?

-1
Ответить

Хороший английский нужен только для ПМЖ в Америке или Англии. Для туриста достаточно минимального школьного курса. Или без него. Хоу мач из ит выучит любой, а больше не надо ничего. Всё остальное гид расскажет.

0
Ответить

Почему у большинства заграничных так плохо с русским языком?!

+1
Ответить

Нафиг мне английский. Бедный язык отсталого народа.

0
Ответить

а у англичан как с русским?

0
Ответить

я бы поставил вопрос иначе . почему у анло=саксов так плохо с русским языком ? ну . или хотя бы с китайским ?

0
Ответить

А если задать вопрос несколько иначе, а почему англичане и американцы вообще не знают русский язык?

0
Ответить

Давайте спросим: А почему у американцев-англичан совсем никак с русским? То есть вообще никак, русский для них какой-то птичий язык! А русские, кстати, вполне самодостаточны в этом плане, я очень много путешествовала и везде русские как-то ухитрялись выяснить всё, что им надо, на английском языке. И англоговорящие удивляются, что русские ЗНАЮТ английский хотя бы на уровне узнать, как куда-то пройти. Сами-то они полный ноль, кроме своего языка никаких других не знают. А мы, если хоть как-то в школе учили язык, если не совсем уж тупые- объясниться с ними сможем.

0
Ответить

Потому что выучить русский до глубин его жизни не хватает.

0
Ответить

почему у большенства русский так плохо с Русским? В чём причины? В импортозамещении? Импорт - ввоз. В 60х китайские фирмы типа "Дружба" писали на русском.

0
Ответить

Я, наверное,выскажу комментарий не сильно приятный для "нашего лучшего в мире образования"-совершенно неудачная система обучения иностранным языкам,
Вспоминается,Киса Воробьянинов,который,помнится, далеко не был гигантом мысли,НО после довольно большого срока после окончания гимназии,он сумел сказать на 2-х языках те сакраментальные фразы,которые от него потребовал Остап.Иными словами,в царское время почему- то могли научить даже двум языкам в гимназии,хотя там учились меньше(лет 5-6,кажется),чем в наше и советское время.Методику потеряли уже в советское время,т.к. после революции и Гражданской войны продолжали преподавать старые учителя.

+1
Ответить

А почему у англичан и американцев так плохо с русским?

-1
Ответить

Очереной американкий пропагандистский взброс -на самом деле русские знают ангийский намного лучше. чем другие нации. Я последние 29 лет посетил более 30 стран и везде наши лучше всех знали ангглийский: пример на острове Маргарита в Венесуэле нашлась только одна местная из всего аэропорта, которая что то могла объяснить по-английски и то, с большим трудом! . Дикие люди в мире! . Просто потому что ещё в СССР этому уделяли очень большое внимание, двали нам настоящее образование., а не зарабатывали на нас деньги.

+1
Ответить

А почему у америкосов с русским плохо? Да потому что им и так не плохо живётся. И на фига он мне нужен. Я хочу в России 🇷🇺 нормально жить. Нет у меня там бабла и домов.

+1
Ответить

А зачем мне язык на котором мне не с кем и не о чем разговаривать?

+1
Ответить

И по какой шкале высчитали, что у русских с английским языком плоховато. Не пиши всякую чепуху графоман гребаный.

0
Ответить

А у большинства англичан как с русским? Только не надо, что всё ок))).

0
Ответить

оно нам нужно , пусть кто хочет и тот учит. Русские же неучат язык чукчи когда едут туда работать. Что бы три дня пожить в англии ,это тебе надо.

0
Ответить

есть ощущение, что мы не знаем чужие языки, потому что можем себе это позволить. Партнёры в других странах уже поняли это и массово учат наш могучий

+1
Ответить

Что-то мне подсказывает, что у большинства англичан еще большие проблеммы с русским языком)))

0
Ответить
  1. Во всех б/м самодостаточных странах (Франция, Германия, Испания), где не только иностранная худож. литература, но и научная и техническая переводится на свой язык, а % туристов невысок проблемы с английским те же, что и у нас - он не сильно нужен. В малых странах знание англ. - часто профессиональная необходимость для специалистов - на родной мало что переводится, значительно шире возможности трудоустройства за рубежами, чем дома. Поэтому в швециях/даниях знание английского на улице можно встретить чаще. 2. Методика преподавания - архаична. Я только лет в 30 понял, что учили бестолково и как надо на самом деле. Но главное - нет необходимости в практике(даже не смотря на то, что везде при устройстве на работу формально требуют).
0
Ответить