Как должна была поступить Золушка с точки зрения феминизма?

ФеминизмСказкиЭтика
Роман Пустовойт
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 12 мар 2019

А что она сделала не так? Феминизм даёт возможность распоряжаться своим телом так, как ей захочется. Феминизм даёт права и возможности девушке равные с мужчинами.

Если она захотела пойти на бал, нарядившись в платье, то она имеет право на это. Если она решила зафлиртовать с принцем, то она имеет на это право. Если после ей туфелька подошла и он предложил ей стать его женой, то она имела право согласится.

В целом она из всего дерьма в жизни решила уйти таким вот способом, на что имела право. Чисто в сюжете думать как она должна была поступить нельзя, ибо это значит, что мы лишаем возможность такого сценария для девушки, что противоречит феминизму.

Если вы о том, что феминизм критикует классические сказки, то этому есть объяснение. Большая часть сказок сформулирована так, словно девушка не может быть счастлива, пока её не спасёт принц. Все проблемы в жизни можно решить только через него, сама по себе девушка беззащитна и бессильна. Сейчас Disney решает эту идею принценедостаточности, многие даже не заметили как сказки преобразились, и в них нет фем-лозунгов, просто концепция беспомощной девушки ушла как шаблон.

Вообще в Золушке я бы задумался о домашнем насилии больше. Там и отец её не в очень хороших условиях жил, и я даже не знаю кому доставалось больше.

Анонимный ответ14 марта 2019