Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как должна была поступить Золушка с точки зрения феминизма?

ФеминизмСказкиЭтика
Роман Пустовойт
  · 8,5 K
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 12 мар 2019

А что она сделала не так? Феминизм даёт возможность распоряжаться своим телом так, как ей захочется. Феминизм даёт права и возможности девушке равные с мужчинами. 

Если она захотела пойти на бал, нарядившись в платье, то она имеет право на это. Если она решила зафлиртовать с принцем, то она имеет на это право. Если после ей туфелька подошла и он предложил ей стать его женой, то она имела право согласится.

В целом она из всего дерьма в жизни решила уйти таким вот способом, на что имела право. Чисто в сюжете думать как она должна была поступить нельзя, ибо это значит, что мы лишаем возможность такого сценария для девушки, что противоречит феминизму. 

Если вы о том, что феминизм критикует классические сказки, то этому есть объяснение. Большая часть сказок сформулирована так, словно девушка не может быть счастлива, пока её не спасёт принц. Все проблемы в жизни можно решить только через него, сама по себе девушка беззащитна и бессильна. Сейчас Disney решает эту идею принценедостаточности, многие даже не заметили как сказки преобразились, и в них нет фем-лозунгов, просто концепция беспомощной девушки ушла как шаблон.

Вообще в Золушке я бы задумался о домашнем насилии больше. Там и отец её не в очень хороших условиях жил, и я даже не знаю кому доставалось больше.

Но принц ведь её в итоге спасает? Да, я именно об этом, а не о том, что намерен лишить девушек возможности мечтать... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ14 марта 2019
Собственно, с точки зрения современной морали главная проблема не в самой Золушке и ее действиях, а в том, что ситуация не позволяет расценивать ее согласие на брак как свободно данное.  Отказываясь, она по сути отправляется снова в рабство к людям, которые ее ненавидят (а после предложения принца будут ненавидеть еще сильнее), у нее нет никакой юридической защиты... Читать далее
С точки зрения "современного" феминизма, Золушка должна была собрать как можно больше женщин той местности, где они жили, выйти с плакатами на марш протеста ущемления прав женщин, потом под настроение нарисовать картину кровью месячных, затем сбежать из дома, обвинять всех попавшихся по дороге мужчин в своей несложившейся судьбе, вести разговор с любым мужчиной так... Читать далее