Почему заключенные негативно относятся к насильникам?

ОбществоЗашкваршнКриминал
Даша Мороз
Практикующий юрист, преподаватель   · 25 февр 2016

Понятное дело, что заключенные сидят в тюрьмах и содержатся в колониях не просто за какие-то правонарушения, а за преступления. У всех заключенных есть свои "понятия", "табу". До 1990-х годов существовал свои "понятия", они основывались на чистоте помыслов, другими словами, только вор и убийца были элитными, потому что в их деятельности не было насилия. Насильники считались презренными членами общества, не людьми, и подвергались унижению. «Опускание» происходило как на сексуальной почве, так и в виде психологической ломки человека. К нашему времени приоритеты немного сместились. Сексуальные действия с применением силы не имеют больше такого позорного статуса. Особенно, если заключенный доказал сокамерникам «необходимость содеянного» или вину жертвы. Неизменно низким остается статус педофилов и маньяков.
Если речь идет о насилии над женщиной, то у человека есть возможность оправдаться: шантаж, месть за неверность и обман. Такие истории воспринимаются с сочувствием и оправдывают поступок. Гомосексуализм остро не приветствуется в преступном обществе. Здесь осужденному трудно найти оправдание, и он становится общим «любовником».

В деятельности убийцы нет насилия? Хм.