PROSTOY CHELOVEK
12 марта 00:34.
3629

СССР стал сверхдержавой благодаря сталинским репрессиям?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
2
18 ответов
Поделиться

США смогли стать без репрессии сверхдержавой и что значит сверхдержава? Вы бы хотели жить в такой стране, где нету ни прав, ни законов. В любой момент вас, ваших родственников, знакомых могут посадить, расстрелять и отправить валить лес, признав вас японско-немецко-английским шпионом. Ради чего? Ради того, чтобы производить тысячи танков, но подтираться газетами? Потому что туалетную бумагу не могли создать? Почитайте мемуары немецких солдат о бытие в СССР, они были в ужасе, почитайте мемуары советских солдат, как люди жили в Германии, когда брали Берлин.

43
-14

Без репрессий???! В США наибольшее количество заключенных и в мире - 2,5 миллиона, и на душу населения - 655 заключенных на 100 тыс.. 

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_incarceration_rate

Даже в Китае заключённых меньше - 1,65 млн. и 118 на 100 тыс. Это при том, что население Китая в пять раз больше. Если это не репрессии, то что это - настолько много хулиганов? Даже не напоминаю о том, насколько регулярно и "законно" в Штатах отстреливают чернокожих да, наверно, и прочих тоже. А периодически засвечивающиеся тайные американские тюрьмы с пытками то в Ираке, то в Румынии, то в Гуантанамо и наверняка много где ещё это как?... 

Штатовский Архипелаг Гудлак ждёт своих солженицыных!

-12
Ответить

Мы здесь не количеством заключенных меряемся, а количеством репрессированных. 

Печально, если вы не видите разницы. 

+9
Ответить
Ещё 9 комментариев

а, то есть когда репрессируют, то не заключают, свободы не лишают???? Ну, спасибо Вам, просветили... Тогда объясните, пожалуйста, тут собеседникам, что Туполева и Королева никак не репрессировали... 

Вы ещё, пожалуй, скажете, что в Штатах всех до единого посадили и казнили исключительно справедливо? 

-6
Ответить

Конечно нет, репрессии более широкое понятие, чем заключение. Вас могут выслать, могут лишить избирательных прав, могут расстрелять или бросить в тюрьму - вариантов масса. А заключенный - человек находящийся в местах не столь отдаленных. Он считается не виновным, если будет реабилитирован. 

Поэтому, когда говорят о репрессиях в СССР, говорят в первую очередь о реабилитированных репрессированных. Если человек реабилитирован, это значит что он был осужден не законно, по сфабрикованным обвинениям, либо вообще без таковых, значит следствие не велось или велось формально, без доказательств или с нарушением прав. И это те самые страшные цифры,  на несколько сотен тысяч человек. Общее количество репрессированных не равно общему количеству уголовников, оно всегда меньше, так как в единицу времени совершаются и реальные преступления, за которыми должно последовать реальное и справедливое наказание.

Сколько в тех же штатах реабилитировано? Сколько в итоге признанно невиновными? Сколько репрессировано по политическим и идеологическим причинам?

+6
Ответить

"....репрессии более широкое понятие, чем заключение. Вас могут выслать,  могут лишить избирательных прав, могут расстрелять или бросить в тюрьму..."
То есть бросить в тюрьму это, по-Вашему, это не заключение - ну, становится понятен уровень дискуссии. Ладно... 

Реабилитации репрессированных начинаются всего лишь после смены политического курса или государственного строя.  Например, Николай II был помазанником божьим до 1917 года, кровавым палачом до 1993, а потом опять стал помазанником. Если в будущем курс сменится, он опять станет палачом и переедет назад в Ганину яму.
Так что определять репрессии по наличию реабилитаций неправильно - бывают и просто репрессии когда преследовали незаконно, но потом спустили на тормозах и никто не подумал извиниться. Тем более компенсировать. 

Значит, говорите, репрессии это выслать, лишить избирательных прав?...

Ну, тогда вот Вам репрессии в США: маккартизм с 1950 по 1957 год, политические  репрессии против «антиамерикански настроенных» граждан.
( https://en.wikipedia.org/wiki/McCarthyism ). 

К 1950 году была выработана система преследования инакомыслящих в СМИ, был опубликован доклад о коммунистической «фильтрации» на  радио и телевидении. В июне 1952 года Конгрессом США был принят закон  Маккарэна—Уолтера об ограничении миграции. Маккартисты крушили профсоюзы, увольняли служащих и  государственных деятелей. Сильной «чистке» подвергался и государственный  аппарат. Только за первые месяцы было уволено 800 человек, ещё 600 ушли  в отставку сами. Помимо государственного аппарата «чистке» подверглись и  многие знаменитые деятели, значительная часть которых также была  уволена, осуждена или занесена в «чёрные списки». Маккартисты также не  оставляли без внимания и университеты, где увольняли профессоров и сжигали книги (ничего не напоминает?).
Помимо многих прочих менее известных граждан США, гонения зацепили даже Чарли Чаплина, Орсона Уэллса и Альберта Эйнштейна. 

По "Акту 1954 года о контроле над коммунистами" Коммунистическая партия лишалась «любых прав, привилегий и иммунитета, которыми  пользуются законные учреждения, действующие под юрисдикцией Соединенных  Штатов". 

Прочие милые подробности читайте: https://yandex.ru/search/?text=Маккартизм

И где реабилитации пострадавших невинно и незаконно - за свободу совести - где покаяние  государства? А нету! Потому что строй прежний, курс прежний и даже у  власти прежние две партии. И свобода совести только на бумаге.

Одновременно с предполагаемыми коммунистами преследованию также подвергались представители сексуальных меньшинств - ну, вот только этих реабилитировали, да.... И то, наверно, неофициально. 

Вот в этой области в США политика сменилась, а в остальном всё по-прежнему.   "Охота на коммунистов" никуда не делась, продолжается - вот в сентябре 2017 г. выпускник американской военной академии Вест-Пойнт  Спенсер Рапоне попал под следствие из-за коммунистических взглядов.
(https://dailycaller.com/2017/09/27/former-congressman-who-nominated-communist-extremist-to-west-point-aggressively-disavows/ - ещё кремлёвская пропаганда от иностранных агентов)

Так что массовые реабилитации возникают всего лишь при смене политики и далеко не всегда они справедливы.  А репрессии вполне могут быть и без реабилитаций. И, как правило, никто за них не извиняется.
Вы телегу-то впереди лошади не ставьте.

-3
Ответить

Я вам о России, а вы мне про США. Мне не интересны США, мы там не живём. 

Но я вас услышал. 

У меня к вам такой вопрос: запрет на фашистскую идеологию, символику, пересмотр итогов второй мировой войны и так далее - это репрессия?

Я считаю, что не репрессия. Потому как фашистские режимы преступны сами по себе, реабилитация фашизма оскорбляет подвиг народа и так далее. Это не репрессия, а осуждение как преступления, так и потенциального преступления. 

Будет ли реабилитация фашизма? Нет, не будет. 

Заходим с другой стороны: Режим, который приходит к власти в результате переворота, режим, который ставит целью мировую революцию, отрицает частную собственность, устанавливает монополию на власть и идеологию, репрессирует идеологических противников и многое другое - это не преступный режим? Преступный, для всего мира преступный. И подавление такого режима - не репрессия, а предупреждение преступления. Так же как и с фашизмом. 

Будет ли реабилитация такого режима? Нет, не будет. 

Я буду рад, если в России будут запрещены такие идеологии как сила и как явление в целом и будет дана соответствующая оценка историческим событиям. 

Может быть тогда и удастся сделать шаг вперед, а не топтаться на месте.

Ой, а вот в США, а у США, а если США - давате оставим эту страну в покое. О России надо думать, а не о соседях. 

+4
Ответить

Вообще-то началось с количества заключенных в США - 2,5 млн, больше чем у всех стран в мире - после этой моей реплики в разговор вступили Вы:
"...Мы здесь не количеством заключенных меряемся, а количеством репрессированных..."
Начали выяснять что такое репрессии, опять же Вы заявили: "...репрессии более широкое понятие, чем заключение..."
И далее, что "...когда говорят о репрессиях в СССР, говорят в первую очередь о реабилитированных репрессированных. Если человек реабилитирован, это  значит что он был осужден незаконно..."
Я считаю, что Вы ошибаетесь - один человек и даже много людей могут быть репрессированы незаконно, но не реабилитированы. Пример: маккартизм (вот так уж он случился в США) как гонения массовые и незаконные, после которых реабилитаций не было. Не нравится маккартизм - пожалуйста, Чили, 1973 год, жертвы переворота Пиночета не то что не реабилитированы, а многие даже не найдены. Жертвы репрессий Франко против Республиканской Испании - нет, не реабилитированы, там строй так и  не менялся.
А, как я говорил, политическая реабилитация возникает при смене политического курса или общественного строя - и пересмотре законодательства. Был Имре Надь репрессирован при социализме, настал в Венгрии капитализм - Надя и реабилитировали. А остался бы социализм или станет снова Венгрия Народной республикой - опять осудят.
Да вот евреев в Германии при Гитлере просто уничтожали (это репрессии ведь?), а к 1952 году в Германии курс сменился и был подписано соглашение  Адэнауэра-Бен Гуриона, по которому Германия выплачивала Израилю компенсации за имущество погибших при Холокосте.  (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%D1%85_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D0%A4%D0%A0%D0%93_%D0%B8_%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BC ) Видите, опять же, сменился политический курс - и такая вот реабилитация репрессированных случилась на международном уровне. А не сменился бы  - ну, сами понимаете. Так что могут и осудить, и реабилитировать, и опять осудить, и так далее.  
Но отсутствие реабилитаций не означает отсутствия репрессий. И если в США (извините, но начиналось с этого) сидит в тюрьмах намного, рекордно  больше среднего по всему миру, значит, что-то там сильно не так.

"...Режим, который приходит к власти в результате переворота... - это не преступный режим?..." - обычно нет, большинство режимов в мире пришли к власти в результате либо государственного переворота, либо завоевания, либо национально-освободительной войны. Так что, видимо, это норма,  Советский Союз здесь не исключение и вполне законен.
...Частную собственность отменили - ишь, беда-то какая... А гаремы из крестьянок, а мирную демонстрацию на Невском расстрелять, а довести народ до ручки и бросить в ходе войны это как?...
Отдельная тема, если желаете, заводите на сайте отдельный вопрос - обосную.

"....Я буду рад, если в России будут запрещены такие идеологии как сила и как явление в целом..." - сила это не идеология, а физическая величина. Вы о чём???

А дальше Вы почему-то заговорили о фашизме и, знаете, сумели меня удивить!

"...Будет ли реабилитация фашизма? Нет, не будет..."
Да здрасcccсте вам...

Марш к 75-й годовщине дивизии СС "Галичина" провели в вышиванках, 2018 год:
https://gazeta.ua/ru/articles/regions/_marsh-k-75j-godovschine-divizii-ss-galichina-proveli-v-vyshivankah/834409 (обратите внимание: домен сайта .UA, украинский)

В Риге состоялось шествие легионеров Waffen SS, 2016 год:
http://l24.lt/ru/v-mire/item/179386-v-rige-sostoyalos-shestvie-legionerov-waffen-ss (домен латвийский)

Venemaa suursaatkonna avaldus seoses SS veteranide kokkutulekuga Sinimäel
(Заявление посольства России в связи с митингом ветеранов СС в Синимяэ), 2018 год:
https://www.pilguheit.ee/article/159477323/venemaa-suursaatkonna-avaldus-seoses-ss-veteranide-kokkutulekuga-sinimael (эстонский домен)

"Одесса и промышленный Юго-восток доплачивает ветеранам СС "Галичина", 2013 год
http://info-center.od.ua/statti/1909-odessa-i-promyshlennyy-yugo-vostok-doplachivaet-veteranam-ss-galichina.html (домен украинский)

В Латвии "...ежемесячное пособие получают ветераны, попадающие  под категорию борцов за национальную независимость. Среди них немало  бывших легионеров Ваффен СС.."
https://m.lt.sputniknews.ru/baltics/20160525/316481.html (на латышском не нашёл, но если засомневаетесь...).

Видите, опять же, строй сменился на капитализм - и вот кого реабилитируют, вот куда маршируют. 

При социализме такого быть не могло, а вот при капитализме, строе с частной собственностью - распишитесь и получите.
Так что задумайтесь, что Вам больше по душе. Или хоть что менее пугает. 

-4
Ответить

Режим сам по себе преступным быть не может по факту. Преступный - значит незаконный. А режим сам создаёт законы, следовательно всегда законный. Преступным он может быть разве что с точки зрения других режимов. Тот же демократический режим - преступный с точки зрения нацистов, так как не отстаивает интересы нации и принижает высшую арийскую расу до уровня унтерменшей, давая всем равные права. Тогда получается, что репрессии либералов это вовсе не репрессии, а законное предупреждение преступления против нации. Ещё например, холокост с точки зрения нацистов это тоже не репрессии, потому что репрессировать можно только полноправных граждан, а евреи по германским законам таковыми не являлись, поэтому за людей не считаются. 

Можно попробовать считать преступным режим, который установился незаконно, но тогда в тех же США будет преступный режим, так как он установился в результате силовой борьбы за независимость, во Франции тогда тоже преступный режим (третья республика появилась в результате революции). В принципе в абсолютном большинстве стран так или иначе происходила силовая смена власти. Что же, теперь всё считать преступным? 

В общим однобокий у вас взгляд на эти вещи, что сказать. Но я вашу позицию понял: "Преступно всё, кроме либерализма, потому что либералы так считают"

+1
Ответить

согласен, подлая страна не реабилитировала ни одного из 15 000 000 уничтоженных индейцев

+2
Ответить

Федор Кузнецов прав. Сталинские сатрапы ради карьеры и самосохранения репрессировали не наркоманов и бандитов, как в США, или взяточников, как в Китае, а просто так, для устрашения населения.

-2
Ответить

Как же без репрессий, если вся история становления США таких примеров полна?

Притеснения коренных американцев (индейцев), с вытеснением их в резервации. Голод в начале 20 века - почитайте "Гроздья гнева" Стейнбека, современника тех событий. Там здорово описано, как во время голода в стране фермерам платили за уничтожение продуктов в качестве мероприятий по выходу из Великой Депрессии. Лагеря для американцев японского происхождения во время Второй мировой (их, кстати, высылали и держали в лагерях в Айдахо не за какие-то противозаконные действия, как жертв сталинских репрессий, а за саму национальность). А ещё был маккартизм ("охота на ведьм") в 1950-е, когда людей преследовали за их политические убеждения. 

Если копать, таких страниц в истории США - множество.

0
Ответить

Привет кремлебот

-5
Ответить
Ещё 1 комментарий

отличный аргумент, ясно характеризует Ваш уровень. Александра Туп.. ээ..Тельнова, к Вам тоже относится.

-4
Ответить

Ты тупой идиот 

-3
Ответить
Ещё 7 комментариев

«Даже не напоминаю о том, насколько регулярно и "законно" в Штатах отстреливают чернокожих да, наверно, и прочих тоже.» - вам бы попробовать перед громкими заявлениями, получить реальных фактов, аргументирующих эти заявления. Я, конечно, не знаю насколько "законно" и "регулярно" в Штатах отстреливают чернокожих, но вот тот факт, что чернокожий спустя 140+ лет после отмены рабства, стал президентом, как бы намекает на наличие вполне себе реальных гражданских прав у этой категории 

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Мартину Лютеру Кингу расскажете про реальные права чернокожих в США.
"Получить реальных фактов"? Их есть у меня.

Ну, сам Лютер Кинг, скажете это было давно. Вот Вам посвежее:

Гибель 18-летнего чернокожего Майкла Брауна 9 августа 2014 года в городке Фергусон (штат Миссури, США) после того, как в него несколько раз выстрелил полицейский.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BB%D0%B0_%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0

Ги́бель чернокожего Уолтера Ско́тта 4 апреля 2015 года в Норт-Чарлстоне,  Южная Каролина. Был убит в спину Майклом Слагером, офицером полиции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%A3%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B0

Смерть афроамериканца Эрика Гарнера 17 июля 2014 года в Томпкинсвилле (Нью-Йорк, округ Статен-Айленд)
(если не найдёте в той же Википедии - помогу ссылкой)

Убийство чернокожего Фредди Грея 19 апреля 2015 года в Балтиморе.

Убийство 12-летнего афроамериканца Тамира Райса  22 ноября 2014 года в Кливленде. По заключению судебно-медицинского эксперта  смерть Тамира Райса была признана гомицидом.

И это за неполные два года. Если мало, я ещё расскажу, будьте уверены. Сколько ещё Вам нужно беззаконно убитых негров?

-1
Ответить

Мне не нужны негры, и уж тем более, ни мертвые, ни законно, ни незаконно убитые, никакие. Я Вам лишь привел пример того, что чернокожие в США, вполне себе полноценные граждане, с равными шансами стать достойным членом общества и даже первым лицом государства. Другое дело, что бедность и, как следствие, тяготение к криминалу, накладывают отпечаток. Ну так, вам бы посмотреть за окно. В over 500км. от МКАДа начинается такое гетто, что многие, вполне вероятно, даже завидуют неграм. И криминал - это не романтика или лень, а единственный способ выжить. А то, что негров стреляют, так то очевидно потому, что их представители криминала,  не снимают колеса со старых тазиков, а при виде органов правопорядка бросаются, кто-куда, со словами - только по лицу не бейте. Они могут применить и применят оружие,  не травматическое.  А вообще, мне давно понятна специфика вашей полемики. за сим откланиваюсь

-1
Ответить

Как, уже не нужны?? А что ж Вы предлагали "...перед громкими заявлениями, получить реальных фактов..."? Вот я Вам их привёл с датами, местами и ссылками на источники. Не нравятся тем, что оказались реальностью?

"...чернокожие в США, вполне себе полноценные граждане, с равными шансами.... Другое  дело, что бедность..." - то есть за 140+ лет чернокожие в массе своей так и не забогатели? И в чём же причина, интересно?
Да, верно, через 140+ лет у чернокожего появились  все права - и мы даже знаем этого чернокожего! Но других чернокожих в те же самые годы расстреливают как собак. Равно как и в предыдущие. А в ещё немного предыдущие широко использовали таблички "Чернокожим и собакам вход воспрещён" и "Только для белых", их даже не самые пожилые помнят. А солист Sex Pistols Джон Лайдон свои мемуары так и назвал "Роттен: Ирландцам, чёрным и собакам вход воспрещен" ( https://www.amazon.co.uk/Rotten-No-Irish-Blacks-Dogs/dp/0859653412 ) - в память о "светлых" впечатлениях, полученных в США. Дальше в прошлое углубляться не будем - там уже эксперимент Таксиги и полный Ку-Клукс-Клан...
"...снимают колеса со старых тазиков, а при виде органов правопорядка бросаются, кто-куда..." - и что, за подобное в США положена смертная казнь без суда и следствия? Или положена "только для чёрных"?...  
...Ещё один откланялся, ну-ну.

+1
Ответить

Плохо живется в США!!! Миллионы людей бегут из США в Россию!!! Заявками на ПМЖ завалены все посольства России!!! Огромное количество нелегалов из США, с опасностью для жизни, любыми путями побираются в Россию и готовы работать буквально за копейки, только бы не оставаться в Америке!!! Как доказательство - у вас все вывески, машины, компьютеры, телефоны, разговорные словечки и т.д. и т.п. НА Английском языке! Думаете это просто так? Нет - это сделанно умышленно, дабы иммигрантам из США было удобней ассимилироваться в вашей среде обитания!...А дети ВАШИХ чиновников засланные на запад и в США на мучения!??? Эти люди не жалея себя живут тут ВМЕСТО ВАС!!! Живут тут НЕ ЖАЛЕЯ СЕБЯ дабы избавить вас от этих мук!!! Им то каково!???В дали от родины!??? Плохо живется в США!!!

0
Ответить

Количество заключенных говорит лишь о том, что работает правоохранительная система. В США сажают даже за маленький пакетик героина. А вот количество казненных у  США за 392 года - 15 тысяч и в основном за убийства и изнасилования. У нас в 37/38 столько убивали за 10 дней.
Политические жертвы по 58-й статье и люди, севшие за убийство - это не одно и то же. 

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ежедневно в России умирают дети от плохой медицины. Старики перебиваются с хлеба на воду. В регионах люди вынуждены выживать на 7-10 тысяч рублей.  
Россияне - рабы кремлядей в своей собственной стране! До них нет никому дела. Кремляди, с людей выжимают по-максимуму: налоги, пенсии, цены, зарплаты, проезд и т. д. Единственные, кто в России живёт и наслаждается, — это чиновники и все, кто сидит у рычагов правления Роосиянами. Семьи кремлядей живут почему-то в Европе и Америке и дети учатся там же  Неужели никому в голову не приходит, что вы, тролли, защищаете и работаете на тех, кто вас же и обворовывает! Люди, высуньте свои головы из земли! Посмотрите, кто вами правит! Многие даже не понимают, что все эти "новости"  в СМИ, проплачены кремлядями, чтобы всех отвлечь от главных проблем в России!

0
Ответить

Не наводите тень на плетень. Сейчас Вам любой осужденный скажет, что его репрессировали. А в 2000 тысячных халуи одного из высокопоставленных чинов написали что папа этого чина тоже был репрессирован ( за недостачу  в буфете ж/д вокзала) а потом ещё не освободился по  отбытию срока наказания, а демобилизовался. Так, что  нам нужно понимать, что вся эта либерастическая   трепатня для того, что бы опорочить советский строй. При этом скромно умалчивают, что не так уж и давно их хозяева из США так пресанули население Америки, что их в пору  объявлять достоянием  земли и оберегать, а то исчезнут.

-4
Ответить

ты тупой 

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

А может это ты тупая?

-1
Ответить

Я не хочу тратить много времени, потому что лично вас никакими фактами не переубедишь. Вы говорите, что в США запретили коммунистическую партию и ущемляли коммунистов? В СССР не существовало никаких партии вообще, весь восточный блок также истребил всю демократическую оппозицию. «Освободив Восточную Европу» поставили везде коммунистов, остальных уничтожили, не исключили или отправили в тюрьмы, а буквально уничтожили, убили, выгнали, лишали гражданства и другие методы.

В США начали проводить данную политику в 50ых, советский союз начал давить оппозицию после войны сразу же. Может все-таки это ответ был на политику ссср?

0
Ответить

У нас говорят, что везде хорошо, где нас нет. Имеется желание услышать про казненных в Штатах невинных итальянцах Сако и Ванцетти, четы Розенбергов- на электрическом стуле, резервациях для коренного населения-индейцев, судах Линча, убийствах Президента Кеннеди и темно-кожего борца за  расовое равенство  Мартина Лютера Кинга, об охоте на ведьм во времена  Гувера, об  американском генерале, выбросившемся из окна небоскреба с криком: русские идут.  Пещерной дикостью является проезд белых и черных в разных вагонах общественного транспорта, запрет на браки с разным цветом кожи.. И это называется  свободой  и демократией? Является фейком, что  каждый американец может стать Президентом США. Известно, что  миллионер  Дональд Трамп избран не народом, а выборщиками.  Не по разговорам  известно, что за глупое слово получали срок, как за агитацию против Советской власти. В уголовной среде эту категорию осужденных называли балалайками. Ни к чему хорошему оголтелая пропаганда против сталинизма,  большевизма и Советской власти не приведет. Началось с антисоветчины- закончилось русофобией  Простой американский  народ должен быть благодарен СССР и Красной Армии за итоги  Второй мировой войны, на которой погибли 500 тысяч американцев. Не исключено, что война  с Японией не закончилась бы в 1945 году.  США -государство с мощной экономикой и огромным государственным долгом, а еще была Великая депрессия. Так что, каждый кулик   свое болото хвалит.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Вы сами себе противоречите. Сначала говорите об ужасах и стереотипности и нелегком пути  черных,  в процессе воспитания толерантности,  цитирую 

«проезд белых и черных в разных вагонах общественного транспорта, запрет на браки с разным цветом кожи.. » 

я бы многим мог дополнить, кстати. но вывод очевиден, черных считали низшей ступенькой в иерархии, и  тихо или открыто презирали.  

И далее по вашей логике 

Так жили были и  в один прекрасный день, !загадочные ОНИ вдруг объявили - отныне  у вас чернокожий президент.  Все с троекратным криком ура покидали вверх шапки и разошлись.  

Даже в этой стране,  где вместо Ангелов Ада пушистые ночные волки - никто не по выхватывает револьверы, коих никогда не видел, и все равно, никакие ОНИ не рискнут, так вот заявить, что следующим президентом... 

...будет гей,.... потому вы уж постарайтесь вести себя культурно.  Расходимся!".

Ну и про болотного кулика - вам собственно  станет легче,  везде будет плохо? можете как угодно оправдывать свою никчемность,  выискивать  теории заговора и свежие  вести, о том какие там все лжецы, глупцы и вообще кто не видел их госдолг.  Но, это ровным счетом на ноль шагов приближает вас к решению собственных проблем.

А вообще, в ветке про СССР,  и не только, я чуть менее чем всегда вижу что-то там про США, бла-бла-бла.  А реалисты - зайдите на  тройку крупных интернет изданий например  NY Times, USA today и WSО и просто пробегитесь по заголовкам. (как вариант поиском (ctrl-f) или через translate) и посчитайте сколько раз упоминается на главной странице Russia, Russian, Putin. Сегодня я насчитал три. Два в подвальной колонке, о вступлении в силу санкций и про иск Дерипаски (сомнительный россиянин). Итого 2

Затем RT,  vesti.ru , ну и что там вам еще нравится. Аналогичные эквивалентные  запросы -  США, американцы, Трамп. Считать не стал, но это примерно чуть меньше общего количества статей.   Стоит задуматься

-1
Ответить

Ты десятстрчек собрал всю историю америки и чего ты хочешь доказать то ?

-1
Ответить

"...В США начали проводить данную политику в 50ых, советский союз начал  давить оппозицию после войны сразу же. Может все-таки это ответ был на  политику ссср?..."
то есть когда СССР давит свою оппозицию это плохо, а когда США своих коммунистов - это хорошо. Да-да, для дикого зулуса добро это когда он угоняет быков соседа, а зло - когда сосед угоняет его быков...  

0
Ответить

много ответов почему в ссср была только партия коммунистов первая причина это революция все прочие партии воевали с коммунистами даже меньшевики не говоря об остальных партиях и только по этому у нас была одна партия остальные просто выбыли вот в хромой лошади сгорели люди разве те кто пострадал хуже хозяев заведения они сейчас отсидят свой срок и выйдут а улюкаев и ему подобные разве не заслуживают смертной казни сколько сейчас криминала халатности безразличия а ведь такие люди опасны будут тебя убивать в подворотне и не подойдут и не спасут и даже милицию не вызовут а вот ещё случай девочка убежала от парня своего испугалась потерять девственность за ней побежал в парке какой-то тип она от него видит машину милицейскую скок туда спасите помогите менты её посадили и под предлогом что повезли домой её изнасиловали они заслуживают смертную казнь как думаешь спрошу так если б это была твоя сестра      

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Еще можно добавить 120000 репрессированных и заключенных в концлагерь граждан Пиндосии по национальному признаку - за то, что у них были японские корни. И Голодомор 30-х - заморили голодом 4,5 млн своих граждан во время Великой Депрессии.

0
Ответить

А то что вся страна построена на костях рабов, тоже забывать не надо. И сколько их погибло? Никто даже не считал. По некоторым оценкам только по пути в Новый Свет из трюмов за борт в море было выкинуто не менее миллиона рабов. Их выкидывали в море работорговцы, когда у раба появлялись симптомы какой-либо болезни (лихорадка, температура и т.д.), чтобы остальной живой "товар" не заразили. Эти цифры действительно ужасают!

0
Ответить

Меня всегда умиляют сталинисты, которые прибегают с цифрами заключенных в США или "умерших" якобы от голода в Великую Депрессию и начинают кричать -  а у них негров вешают. И даже не догадываются, что в США строили капиталистический ад, а в СССР - социалистический рай. И при этом почему-то в США за 400 лет казнили 15 тысяч человек (за убийства и изнасилования, база данных лежит в и-нете). А у нас столько казнили за 10 дней в 37/38, при этом без всякого суда и следствия (чего возиться с врагами народа, если сам Сталин это велел делать).  

0
Ответить
Прокомментировать

СССР стал сверхдержавой благодаря самоотверженному труду и героизму миллионов людей, мужчин и женщин, на фронте и в тылу. А благодаря репрессиям этой сверхдержаве достались разорённое сельское хозяйство, падение экспорта, чудовищно дисбалансированную экономику, висящую страшным бременем ней военную промышленность, из года в год всё более убыточная и малоэффективная система труда заключённых и подвергнутых фактическому ограничению в правах колхозного населения, впустую растраченные на так и не достроенные или достраиваемые со срывом графиков заводы миллиарды (доля незавершённого строительства в стране росла год от года), атмосфера страха в армии и промышленности, изъятые из-за репрессий из экономики миллионы трудоспособных людей, и самое страшное - массовый коллаборационизм во время войны.

20
-5

Vasily Zhukov,Сталину досталась Россия,от ковавого режима царского мракобесия Романовых,с сохой,темным и безграмотным населением.А оствавил он её с развитой промышленностью и с экономикой второй после США,с атомной бомбой и ракетами.И разгромлен Европейский фашизм.Все что сделано и построено при Сталине не сделали все вместе взятые от Хрушёва до Путина.И главное в отличии от Путина Сталин страну и народ не грабил.Если у тебя не все в порядке с головой,то лучше не берись за то,в чем совершенно не смыслиш. 

-2
Ответить

А если кого и расстреливали,так только врагов народа типа Троцкого,мерский еврей,Тухочевского,а так же кулаков,помещиков и прочею мраз кто занимался вредительством и предательством.А трудового человека никто не обижал,а наоборот для него создавались рабочие мета,строились фабрики и заводы.

-1
Ответить

Путин принял страну в руинах, а оставит с процессорами Intel Сore i9, сетями 5G, гнущимися смартфонами, магнитно-резонансными томографами, фотографиями с марса и тысячами других ништяков.

Слава великому Путину! Если бы не Путин - ничего бы этого не было!!! 

...или все таки было бы?

Аналогия ясна я думаю :)

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Только вот и процессоры, и сетевые устройства и смартфоны не российские а китайские. Путин принял страну с задержками зарплат и невыплатой пенсий, огромным государственным долгом и правовым беспределом. Сейчас получающие зарплату 2 раза в месяц даже не могут себе представить как это - ждать заработанные деньги по полгода, и даже бизнесмены предпочитают решать свои разногласия в суде а не взрывать машины конкурентов.

+1
Ответить

Мне принципиально не хочется марать имя великого русского поэта обращением к вам, уважаемый "Михаил" "Лермонтов". По существу скажу, что вы сами не смыслите в том, о чем пытаетесь говорить. Во-первых, Сталину досталась Россия не от "кровавого режима" Романовых, а от устранённых им коллег по созданной после смерти Ленина системе коллегиального управления страной соратников (предреввоенсовета Троцкого, предсовмина СССР Рыкова и др.); страна действительно лежала в руинах, но после гражданской войны и разрушительной для экономики политики военного коммунизма; с ракетами СССР оставил Хрущёв, при котором ракетная тематика получила наивысший приоритет, в то время как Сталин мыслил еще доракетными категориями, предполагая создать огромный океанский флот артиллерийских кораблей и массовую постройку бомбардировщиков (кстати, скопированных Туполевым по его собственному приказу американских В-29); Сталин страну и народ как раз систематически грабил - собственно, политика коллективизации была в чистом виде ограблением крестьянства, у которого отбиралось даже зерно для посевов, а уж история абсолютно грабительских налогов, в разы превышающих доходы крестьянских хозяйств, просто страшная (крестьянство было очень благодарно Маленкову, который после смерти Сталина сразу снизил налоги, наложенные на крестьян). Да, и Троцкого не расстреляли, его без приговора суда зарубили ледорубом, известная история; странно, что такой пламенный сталинист как вы этого не знаете. И да, "смыслишь" пишется с мягким знаком на конце.

+4
Ответить
Прокомментировать

Эффективность репрессивного государства,мягко говоря,очень спорна. На страхе далеко не уедешь. Американцы  с их проклятой демократией смогли   отправить людей на Луну , а мы   мечтаем , что сделаем это в 2030-м году.Опять же для Манхеттонского проекта не понадобилось  проводить репрессии  и массовые расстрелы. Да и между прочим, Сергея Павловича Королева мы потерял  именно благодаря  репрессиям  и чекистам ,которые сломали ему челюсть ,в следствии чего ему не смогли  сделать операцию. Опять же дело Ленинградской профессуры ,в блокадном Ленинграде,  когда   было репрессировано и расстреляно с полтора десятка людей,которые работали на оборонку. Список очень длинный.

Alex Wächterman🎗️отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
20
-9

Видите ли, репрессивный Советский Союз вышел в космос в 1961, обогнав тех самых американцев. Да и на Луне они как-то странно были, если через 40 лет свой же ракетный двигатель воспоизвести не могут... Ждём что китайцы скажут. 

-4
Ответить

Вы выбрали для себя ,хотя это скорее не для себя ,а для других, тип управления- плеть  и  модель поведения,а других вариантов не приемлете. Сочувствую вашему окружению .

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

то есть на аргумент о большей эффективности Советского Союза в освоении космоса Вам ответить нечего?

0
Ответить

Результат космической гонки это у нас  до сих пор ракеты  периода ссср ,а   в Сша  Драгоны. Рывок был,но он так и остался рывком.

+1
Ответить

"...для Манхеттонского проекта не понадобилось  проводить репрессии  и массовые расстрелы..." - видите ли, Манхеттенский проект делала страна, на территории которой к тому времени уже 70 лет не было никаких войн,  не упало ни одной немецкой бомбы и только одна японская. 

На территории СССР прошли и Первая, и Вторая Мировые войны, проект Курчатова начинался в 1943 году - Вы, наверно, в курсе какая была обстановка?.. А разные условия требуют разных решений.

Кстати, о каких репрессиях и массовых расстрелах в 1943 и следующих годах, имевших отношение к советскому атомному проекту, Вы говорите?

-3
Ответить

Не вижу смысла продолжать.Вы типичный  представитель  "сока" и у вас всё по кругу-"так было надо", "мир такое  не мы такие" и пр. Вы задаёте глупые вопросы на которые сами же глупо и примитивно себе и отвечаете.Чао.

+4
Ответить

Не говорил я ни так было надо", "мир такое  не мы такие" - это Ваши фантазии или даже психотравмы - впрочем, это уже Вам виднее.
Ну, если Вы способны общаться только с себеподобными, тогда Вам не стоит приходить на публичную площадку - общались бы на собраниях своих единомышленников, получали бы чистое наслаждение.
Аргументов у Вас, значит, совсем нет и поэтому сливаетесь.... Ну, что ж, до новых встреч!

-2
Ответить

Мне кажется 1 месяц опережения (а Шепард уже в мае полетел) не стоят сотен тысяч репрессированных. 

>Да и на Луне они как-то странно были, если через 40 лет свой же ракетный двигатель воспоизвести не могут.
В течение 40 лет американцы не строили свертяжелых грузовиков, потому, что для полетов на орбиту они излишни. И двигатели к ним не нужны соответсвенно. 

+4
Ответить
Ещё 4 комментария

Вы всерьёз считаете, что первыми в космос рвались "для галочки", чтоб всего лишь стать первым??? 

Понимаете ли, запустить технический объект в космос и приземлить его в заданном районе означает возможность гарантированно доставить боевой заряд в любую точку планеты, в том числе, и на соседний континент. На тот, где планы нападения на Советский Союз в том числе и ядерных бомбардировок составлялись регулярно, например, план "Unthincable" (https://www.google.ru/search?newwindow=1&&q=Contingency+planning+against+possible+Russian+aggression%3A+Operation+UNTHINKABLE - и можете обвинить этот источник в кремлевской пропаганде. i5i30i19j0i8i30i19.rcayEYVQhQc). 

Человек в космосе - возможность создать космическое оружие, управляемое оператором на орбите. Обратите внимание: до сих пор практически все космонавты - военные.

В условиях Холодной войны это всё означало возможность нанести первый удар по противнику. Что значит первый удар в драке, в войне надо объяснять? Там не месяц, а даже секунда может иметь решающее значение.

Так что напряжение сил был оправдано - просто защитить себя. 

Не знаю, правда, как Вы связываете репрессии годов 30-х с космической гонкой конца 50-х и 60-х годов, но это уж Ваше частное мнение. 

Если американцы сделали ракеты для полётов на, мягко сказать, неблизкие объекты типа Луны, значит, конструкторская школа позволяла решать подобные задачи. И за прошедшие после этого 40 (прописью: сорок) лет могли бы разработать двигатели для грузовиков. Однако, не разработали, в России покупают. Да и сами их полеты на Луну вызывают сильные сомнения. И если предположить, что на Луне они не были, а снимали в Голливуде, то всё складывается. :)

-3
Ответить

Сторонник идеи лунного заговора - уже само по себе диагноз. Удачи вам с таким недугом, пожалуй.

0
Ответить

съехали на личные оскорбления, значит, нормальных аргументов не осталось? Быстро же Вы слились, Иванушка... :)

0
Ответить

Так все-таки "репрессированных" были сотни тысяч? Вроде такие, типа тебя, еще недавно визжали про сотни миллионов и миллиардов. И при чем здесь репрессированные и космическая программа? А что надо было делать с сотнями тысяч коллаборационистов, полицаев-карателей, воров, уголовников? Назначить их министрами?

-1
Ответить

Американцы и не хотят повторять тот двигатель. Он был очень дорогим. Им дешевле покупать РД в России и на них летать. Пока отношения были хорошие, они так и делали, когда отношения испортились, начали создавать свой.

0
Ответить

По Вашей логике американцы должны были и наши ракеты покупать в том числе С-300, С-400 - они же дешевле. Однако, предпочитают строить сами.  Так что если за 40 лет не смогли сделать аналогичный менее мощный двигатель - только для вывода на орбиту - подешевле, значит, причина не в дешевизне. И, если предположить, что на Луну они не летали и двигателя "для Луны" у них не было, то всё логично складывается.
А после пробирки, которой Колин Пауэлл тряс с трибуны ООН мы все точно знаем, что американцы способны публично врать. Ну, чтоб не было сильных воплей, скажем - публично заблуждаться на самом высоком уровне.

0
Ответить

Большой террор был 1937-1938. Какие коллаборационисты и полицаи-каратели?

0
Ответить
Прокомментировать

Сверхдержава - это сверхусилия массы людей. А большинство людей в естественном состоянии вообще никаких усилий не желают прилагать, не то что сверх. Отсюда есть два пути - внутренний террор и внешний. Внутренний террор - это когда если ты не совершаешь сверхусилий, то знаешь, что ты проклятый лузер, обречённый на все виды ужаса и мрака. Вера у тебя такая. Внешний террор - это когда над тобой стоит дядька с палкой, плёткой или с автоматом, а на веру твою всем наплевать. Внутренний террор передаётся из поколения в поколения через механизмы культуры. Внешний террор нет: верховный дядька с палкой помирает, а остальные устают махать палками и плётками и тыкать автоматами - это тоже представляется им сверхусилием. Поэтому внешний террор, несмотря на все жертвы, оказывается недолговечным и в конечном итоге неэффективным - судьба СССР. А внутренний террор, хотя он тоже постепенно затухает, даёт более долговременный эффект со значительно меньшими жертвами - судьба США.

8
-3
Комментарий удален модератором
Прокомментировать

CCCР стал сверхдержавой? когда именно? и в какой реальности? И где он сейчас? Кстати, не могу представить, как зачистка населения с IQ выше среднего может принести пользу обществу в котором эта зачистка проводится.

9
-5

Эта "зачистка" существует только в твоем воспаленном сознании, либерастик.

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить