Отбрасывает ли атом тень?

Физика
Nikita Sluzhenikin
Сусанна Казарян, США, Физик  · 12 мар 2019

Да, атом имеет тень и не только атом, но и атомное ядро и даже нуклоны в ядре. Тени по определению зависят от того, каким образом и чем освещается объект. Очевидно, в тёмной комнате теней нет. Если осветить объект потоком нейтрино, то даже человек не оставит тени, а для нейтрино малых энергий и планета Земля останется без тени. Тени (размеры) у ядер и нуклонов могут быть "электромагнитные" и "ядерные", в зависимости от типа частиц в потоке "освещения".

Для того чтобы "увидеть электромагнитную тень" от молекул и атомов их "освещают" электронами или рентгеновскими лучами, используя соответствующие микроскопы. Для оценки тени (размеров) ядер и протонов используют рассеяние потока электронов высоких энергий на них.

Как это делается. Молекулы, атомы и нуклоны − это квантовые объекты, что означает, что они не имеют строгой геометрической формы по определению. Понятие тени квантового объекта в физике элементарных частиц можно сопоставить с эффективным поперечным сечением объекта при взаимодействии с потоком высокоэнергичных электронов. Не погружаясь в джунгли физики формфактора ядра и нуклонов, представьте, что математически строго можно посчитать ожидаемое распределение рассеянных электронов в случае, если мишень состоит из точечных (не имеющих размеров) частиц (Моттовское рассеяние). Выполним эксперимент с реальными квантовыми объектами (ядро, протон) и, из сравнения с ожидаемым в приближении точечного объекта и решая обратную задачу, получим требуемое поперечное сечение (тень) ядер и даже протонов.

Самое удивительное, увеличив еще больше энергию электронов, удаётся увидеть и тени кварков внутри протона.

Гречанников Анатолий Иванович возраст 70 лет образование высшее гуманитарное.Пенсионер...  · 6 янв 2021

Мы знаем и это доказано,что атом поглощает фотоны.А раз атом поглощает то значит имеет тень. Тень от одного атома может быть не существенна, но группа атомов объединённая в предмет,например человек,отбрасывает тень существенную.

Инженер электронной техники, программист.  · 12 дек 2020

Можно в поисковик вбить "атом под микроскопом". Найти "Электронный микроскоп". Найти статьи с иллюстрациями по результатам экспериментов. Потом уже думать. Если удается увидеть атомы, значит они каким то образом могут отбрасывать тени или излучать фотоны. Конечно при облучении атом может как поглощать энергию квантов, так и возвращать ее. При поглощении он как раз и создает тень.