Что такое ячеистая структура распределения галактик простым языком?

АстрономияНаука+3
Диляра Халимбаева
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 12 мар 2019  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Это означает, что галатики во Вселенной не однородно "перемешаны" в пространстве, а образуют довольно сложную иерархическую структуру - трехмерную сетку. В "узлах" сети их больше всего - так называемые  скопления галактик. Между узлами и нитями - более пустые пространства - "войды". Это не значит, что там совсем ничего нет, но плотность галактик понижена. Выглядит это примерно вот так. В наблюдениях (расположение миллиона галактик относительно Земли по данным 2.5-м телескопа Слоана) :

И в численных  расчетах на суперкомьютерах. Характерные размеры ячеек - 10-20 Мегапарсек, это около 30-60 миллионов(!) световых лет :

Считается, что "космическая паутина" создана скучиванием частиц темной материи, которая затем начинала притягивать окружающий газ, образующий потоки-филаменты. Частично это  вопроизводиться в компьютерном моделировании, но при прямо сравнении с наблдениями есть еще много вопросов. Ради них строят новые телескопы и уточняют расчеты.