Photo by Alexander Redl on Unsplash
Kosta Stepanov
11 марта 16:09.
44

Возможно ли нарушение работы сердечного ритма при снижении физической нагрузки у профессионального спортсмена? Что можно предпринять?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Добрый день, Как ни странно спортсмены тоже люди и наличие у них различных заболеваний сердца(в данном случае аритмии) может быть вызвано совершенно не снижением физической нагрузки а совокупностью совершенно иных сопуствующих причин. В данном случае крайне важно понимать несколько вещей:

1. многое зависит от возраста спортсмена, в молодом возрасте чаще встречаются одни заболевания сердца, в зрелом возрасте другие.

2. Для многих спортсменов характерно наличие более редкого пульса чем у обычного человека, а так наличие выраженной синусовой или дыхательной аритмии о чем говорил комментатор выше.

3. В третьих, для правильной  и обьективной оценки собственного состояния желательно пройти ряд медицинских обследований, таких как ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, Эхокардиография, в некоторых случаях УЗДС брахиоцефальных артерий и тредмил-тест. Так же важно лабораторной обследование крови для исключения различных гормональных и метаболических изменений..

10
0

Понятно. Тогда позвольте ещё один вопрос. Молодой человек каждый год проходил обследование в спортдиспансере, в том числе и экг. Всегда всё было хорошо. Последний раз в декабре. Сейчас выявили нарушение ритма после экг, а после узи вообще сказали, что это врожденная аномалии. Как такое может быть?

0
Ответить

На данный вопрос невозможно дать четкий ответ не имея на руках точной информации. Мы сейчас с Вами обсуждаем увы вопрос по принципу, что пр разных причинах могут быть разные последствия. В мире и человеческом организме возможно все. Точно Вам свое мнение я могу сказать обладая полной информацией, но давать рекомендации дистанционно, не вид\я пациента, особенно в подобном случае, к сожалению, совершенно недопустимо.

+1
Ответить
Прокомментировать

Боюсь, я недостаточно компетентна в спортивной медицине и все что приходит на ум, помнится у спортсменов профессиональных в разы чаще встречается дыхательная аритмия. Но это строго говоря не нарушение ритма...

Но в любом случае надо смотреть экг чтобы что=то советовать. нарушения ритма бывают разные. И могут быть связаны не с снижением нагрузки как таковой, а с другими факторами (например с тем же дыханием).

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-1
Прокомментировать
Ответить