Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если невозможно себя никаким образом замотивировать сделать что-либо?

Психология
Анонимный вопрос
  · 3,6 K
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологические консультации и психотерапия в...  · 25 июл 2020

Сразу возникают вопрос. Вы не можете замотивировать себя сделать что угодно или это касается определенных процессов? Обычно, трудно делать то, что вам неинтересно, что не приносит удовольствия в процессе или в том случае, когда результат деятельности не представляет для вас ценности или же у вас складывается ощущение, что результат не стоит вложенных усилий.

Также обращает на себя внимание слово "замотивировать", которое вы использовали. Вы не написали "не могу себя заставить" или "последнее время не хочется ничего делать", вы напитсали что не можете себя замотивировать. Исходя и этого можно думать, что вам трудно приняться за какое-либо дело, без понимания почему вы могли бы захотеть это делать. Но, к сожалению, есть дела, которые не хочется делать. К таким делам относится, например, неинтересная работа. И как вы не пытайтесь "замотивировать" себя ее делать, вы не находите в ней ничего привлекательного. И горькой праводой ялвяется тот факт, что вы продолжаете работать на этой неинтересной работе, только ради денег. Это и есть ваш мотив.

И, к сожалению, есть вещи, которые мы просто должны делать, потому что не делая их, мы чего-то лишимся или ухудшим качество нашей жизни. Это не очень приятный мотив, но такова реальность, далеко не все мы делаем с удовольствием, для некоторых дел требуется волевое усилие.

Консультация психолога, психоаналитическая терапия очно и онлайнПерейти на cathexis.ru
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 21 июл 2020  · b17.ru/id119653
Без индивидуального обследования невозможно сказать, что Вам делать, так как причины, блокирующие Вашу мотивацию, могут быть разными. В общем плане людей мотивирует то, что позволяет им удовлетворить свои потребности - не чьи-то ожидания или общественные идеалы, а именно собственные, личные, корыстные, если хотите, нужды. Во взрослой жизни мы часто сталкиваемся с... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 12 мар 2019

Возможно у вас депрессия или выученная беспомощность. Рекомендую обратиться к специалисту.

Кроме того, я уже отвечал на подобный вопрос, рекомендую к прочтению:

Как покончить с непреодолимой ленью?

не являюсь экспертом ни в одной сфере. атеист, дарвинист. интересуюсь физикой, химией...  · 11 мар 2019
расскажу свою историю. у меня были достаточно сильные проблемы с мотивацией. у меня была далекая призрачная мечта, для которой нужно было работать, но я никак не мог собраться. Все перекладывал куда-то и в итоге просто тратил время на бесполезные вещи. все не то, на все есть отговорки, мечта превратилась в далекую ultima thule.  тем не менее, я все это время общался с... Читать далее

Очень красиво пишите.)

Ответ прост: "Не делай ничего" а лучше возьми длительный отдых и отдыхай сколько влезет." Не забудь сделать всё что хочется именно тебе. По полной отдыхай пока не наскучит от отдыха и захочется что-то делать само-собой... И тогда сможешь мотивацию подключить и замотивировать себя что-то делать после большого перерыва!!!

Согласен чувак. После конкретной спячки, силы появляются сами собой.

Школьник. Шкет. Щегол.  · 12 мар 2019
Cтоит ли заставлять себя? Во-первых, необходимо отметить - я прокрастинатор со стажем. Прежде чем заниматься каким-либо делом, я придумывал кучу причин не начинать этого, будь то занятие спортом или обучение полезному навыку. В итоге, в моей жизни появилось два состояние - пребывание в апатии и активное освоение чего-то. Приобретя подобный опыт, я уяснил, что энергия... Читать далее