Photo by Thomas Jarrand on Unsplash

Что делать, если невозможно себя никаким образом замотивировать сделать что-либо?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
21
5 ответов
Поделиться

расскажу свою историю. у меня были достаточно сильные проблемы с мотивацией. у меня была далекая призрачная мечта, для которой нужно было работать, но я никак не мог собраться. Все перекладывал куда-то и в итоге просто тратил время на бесполезные вещи. все не то, на все есть отговорки, мечта превратилась в далекую ultima thule. 

тем не менее, я все это время общался с людьми, которые работали до упора, стремились к идеалу. в один момент меня это порядком достало и я достиг апогея ленивости, мне стало противно от самого себя (это пришло само собой, мне становилось тошно каждый раз, когда я ловил себя на безделье). тогда я придумал две вещи, чтобы начать работать:

а) я представил, что уже достиг далекой мечты. неважно что это: поступление в университет, новая работа, что угодно. если вы уже достигли этого, то это нужно удерживать. все мы говорим: вот была бы работа более оплачиваемой и в новом офисе, вот тогда я бы начал работать. представьте, что теперь вы работаете в самом большом офисе страны на престижной должности, работайте!

б) проводите цепочку целесообразности. например, вы хотите поступить в определенный университет, но вы не хотите делать уроки. если я буду делать уроки, то повысится моя успеваемость, если повысится моя успеваемость, оценка в аттестате будет выше, тогда я получу отличный аттестат, тогда мне будет легче сдать ЕГЭ, тогда я поступлю в университет. если я не буду делать уроки, я просто останусь на том же уровне, не закреплю материал, буду получать оценки хуже, следовательно не получу аттестат и никуда не поступлю. не круто.

в)попробуйте сделать шаг на встречу мечте всей вашей жизни. допустим, это поступление в известный иностранный университет. если просто смотреть на это как на перспективу, не будет хотеться что-то делать. начните оформлять документы, общаться об этом с экспертами, начните копить деньги. сделайте так, чтобы ваша мечта начала виднеться на горизонте, тогда грести станет в разы легче.

С того момента прошёл почти год. Если тогда я не мог банально собраться прочитать книгу и заниматься делами дольше 15 минут, то сейчас я могу неделю-две работать без перерывов. Постоянно читать, слушать, учиться, это фантастическое чувство! Главное — сжать волю  кулак и понять, что это действительно нужно, а цель уже не за горами

удачи

Сергей Тумановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
28
-4

Очень красиво пишите.)

-1
Ответить
Прокомментировать

Cтоит ли заставлять себя?

Во-первых, необходимо отметить - я прокрастинатор со стажем. Прежде чем заниматься каким-либо делом, я придумывал кучу причин не начинать этого, будь то занятие спортом или обучение полезному навыку. В итоге, в моей жизни появилось два состояние - пребывание в апатии и активное освоение чего-то. Приобретя подобный опыт, я уяснил, что энергия для выполнения определённой задачи появится, если этого по-настоящему захотеть. Единственное полезное свойство пересиливания, которое я заметил - это прокачка силы воли. Действительно, если вы часто заставляете себя заниматься чем-то, то с каждым разом вам будет легче это даваться. Кстате, по моему мнению, мотивация практически не нужна, если вы искренне чего-то хотите. Поэтому, в своих начинаниях следует осмыслить важный момент, нужно ли оно вам))).

Полезные советы.

Друг по несчастью, мы родились не в то время, не в том месте. Раньше людям достаточно было монотонно поддерживать жизнедеятельность, сталкиваясь с различными проблемами и решая их. Но, в текущее время, для достижения успеха, необходимо быть разносторонне развитым(. Вот тебе несколько рекомендаций по борьбе с ленью:

• Не распыляйся. Сфокусируйся на чём-то одном.(так гораздо легче, поверь мне).
  • Больше конкретики. Если хочешь добиться цели, ставь определённые задачи и достигай их.
  • Попытайся тратить меньше времени на комфортную и приятную чепуху. (Это необязательно, можешь дальше тупо сидеть в соц. сетях, но, скажу по опыту, без них у тебя будет больше времени.) 
  • Очень важный совет. Наладь режим сна, ложись и вставай в одно и тоже время. Также, добавь к этому здоровый и питательный рацион. 
  • И самое главное. Верь в себя, у тебя всё получиться, меньше негатива и стресса. 

Удачи). 

9
-1
Прокомментировать

Возможно у вас депрессия или выученная беспомощность. Рекомендую обратиться к специалисту.

Кроме того, я уже отвечал на подобный вопрос, рекомендую к прочтению:

Как покончить с непреодолимой ленью?

2
0
Прокомментировать

Ответ прост: "Не делай ничего" а лучше возьми длительный отдых и отдыхай сколько влезет." Не забудь сделать всё что хочется именно тебе. По полной отдыхай пока не наскучит от отдыха и захочется что-то делать само-собой... И тогда сможешь мотивацию подключить и замотивировать себя что-то делать после большого перерыва!!!

1
0

Согласен чувак. После конкретной спячки, силы появляются сами собой. 

0
Ответить
Прокомментировать

Думаю это не надо делать в одиночку, когда ты не один и есть еще парочку таких же людей  которые хотят того же что и ты то  это на много легче может у них такие же проблемы что и у тебя 

0
-1
Прокомментировать
Ответить