Что делать, если невозможно себя никаким образом замотивировать сделать что-либо?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологические консультации и психотерапия в...  · 25 июл 2020

Сразу возникают вопрос. Вы не можете замотивировать себя сделать что угодно или это касается определенных процессов? Обычно, трудно делать то, что вам неинтересно, что не приносит удовольствия в процессе или в том случае, когда результат деятельности не представляет для вас ценности или же у вас складывается ощущение, что результат не стоит вложенных усилий.

Также обращает на себя внимание слово "замотивировать", которое вы использовали. Вы не написали "не могу себя заставить" или "последнее время не хочется ничего делать", вы напитсали что не можете себя замотивировать. Исходя и этого можно думать, что вам трудно приняться за какое-либо дело, без понимания почему вы могли бы захотеть это делать. Но, к сожалению, есть дела, которые не хочется делать. К таким делам относится, например, неинтересная работа. И как вы не пытайтесь "замотивировать" себя ее делать, вы не находите в ней ничего привлекательного. И горькой праводой ялвяется тот факт, что вы продолжаете работать на этой неинтересной работе, только ради денег. Это и есть ваш мотив.

И, к сожалению, есть вещи, которые мы просто должны делать, потому что не делая их, мы чего-то лишимся или ухудшим качество нашей жизни. Это не очень приятный мотив, но такова реальность, далеко не все мы делаем с удовольствием, для некоторых дел требуется волевое усилие.