Bramble Start
11 марта 11:12.
39

Какой инструмент будет лучше для начинающего пианиста: фортепьяно, синтезатор или MIDI-клавиатура?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Самые ранние мои годы прошли за этим инструментом, и хотя они были не очень приятными, некоторые вещи я для чебя запомнила четко. Вот что я вам скажу: на начальном этапе, к сожалению, нужно именно фортепиано. Так получается, что сила нажатия на главишу и вариативность этой силы(и звука соответстсвенно), среди прочего определяется отдачей клавиатуры - она именно у классического инструмента максимально вариативна. 

Ставить фортепиано дома - еще та задачка, поэтому я перешла на формат занятия в классе при помощи классического инструмента, а дома - при помощи синтезатора. Так вот если длительные тренировки на синтезаторе были приятны - пальцы не устают, можно заниматься в наушниках, - то в классе возникали реальные проблемы связанные именно с силой нажатия. Из-за него непривыкшие пальцы быстро уставали и это приводило к снижению качества исполнения.

У синтезаторов отдача примерно одинакова, хотя громкость звука, конечно,. программно выдается разная. Но это не спасает....

Аналогичная проблемы=а и у MIDI-клавиатуры. В остальном разницы не вижу совсем :)

UPD: Кирилл Непогодьев уточнил в комментариях, что "взвешенная клавиатура" цифровых фортепиано в значительной мере решают проблему.

Анастасия Химера-Смирноваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
0

То, о чем вы говорите, называется взвешенная клавиатура) иначе говоря, клавиши имеют инерцию. Так называемые цифровые фортепиано замечательно это имитируют, поскольку предназначены и для тренировки техники. Именно это стало причиной моего перехода с синтезатора с обычной клавиатурой на цифровое пианино. Плюс звук у него лучше, чем у обычного пианино (не о новом каком-нибудь за 300 тысяч, а об обычных Ростов донах и лириках говорю), и весит не 150, а 15 кило

+2
Ответить

Спасибо огромное за уточнение и точный термин :) Тогда да, цифровое пианино полностью решает проблему!

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить