Есть ли хорошие книги по истории России 1990-х годов?

ИсторияПолитология+5
Владимир Рытов
к.ф.н., доцент Тихоокеанского государственного университета  · 26 окт 2015

У нас, в России, очень слабы традиции «современной истории» - в отличие, например, от Великобритании – историки предпочитают держаться на дистанции от современности, нередко насыщая собственные тексты аллюзиями, относящимся к текущему моменту, но избегая говорить о современности непосредственно – или же, если позволяют себе последнее, то уже прямо выступают как публицисты. Поэтому выбор работ по современной истории не очень велик – в отличие от многочисленных материалов.

Из числа обзорных можно назвать полу-официозную (со стороны «либерального» лагеря) «Историю современной России. Десятилетие либеральных реформ. 1991-1999 гг.» (Р.Г. Пихоя, С.В. Журавлев, А.К. Соколов). Сходная, но более объемная трактовка дана в трехтомнике «История новой России. Очерки, интервью», вышедшем в 2011 г. под ред. П. Филиппова.

Из несколько более дистанцированных работ может быть любопытна недавно переведенная на русский биография Ельцина, принадлежащая Тимоти Колтону (М.: КоЛибри, 2013).

А для воспоминания/знакомства с «воздухом эпохи» хорошо для начала прочесть, напр., «Исповедь на заданную тему» Б.Н. Ельцина, «Хождение во власть» А.А. Собчака и, напр., мемуары А.В. Коржакова («Борис Ельцина: от рассвета до заката», 1997) или В.В. Костикова («Роман с президентом», 1997) – за счет прошедшего времени они говорят гораздо больше, чем планировали их авторы.

Главный редактор Alt.Медиа t.me/altmedia  · 4 нояб 2015

Вся история и политическая жизнь России с 90х годов и до настоящего времени отлично показана в книге М. Зыгарь — «Вся Кремлёвская рать. Краткая история современной России».

Тот самый человек, который постил повторы в паблике TheQuestion  · 26 окт 2015

Почему-то первое, что пришло на ум - Намедни. Наша эра. Том 4. Не уверен, насколько хороша книга, но по-крайней мере все написано доступно и четко

Вышибала в рок-клубе  · 27 окт 2015

Почти все современные сейчас будут предвзяты. Лучше почитать "Белую книгу реформ". Это статистическая публицистика охватывающая период 90-х годов, а в новом издании и нулевых.

Можно ответить для себя на многие вопросы и сделать выводы.

"Манипуляция сознанием" С.Г. Кара-мурзы дает очень многое для понимания духа 90-х годов.

Специалист в Отделе по согласованию договорных документов, Эксперт по Зашкварам  · 26 окт 2015

Пол Хлебников, "Крёстный отец Кремля". В книге описывается проведение выборов 1996 года. Приватизация гос собственности, формирование нынешних бизнес элит, ну и непосредственно сам процесс выборов, где довольно много занимательных и скандальных вещей. В общем, всё, что следует знать о политической элите как тех лет, часть из которых осталась актуальной и в наше время

Студентка юрфака МГУ  · 26 окт 2015

1) Борис Минаев - "Ельцин" (серия "ЖЗЛ").

2) "Герои 90-х. Люди и деньги. Новейшая история капитализма в России" - не серьезный исторический труд, но очень увлекательно написанная книга про 90-е от журналистов "Коммерсанта".

Историк-американист  · 26 окт 2015

Лучше Андрея Андреевича Пионтковского никто не написал хороших книг. Самый лучший и независимый взгляд на события девяностых годов в России. Поэтому советую всем прочитать его две основные книги по истории данного периода:

Андрей Пионтковский "Чертова дюжина Путина. Хроника последних лет"

Андрей Пионтковский "За Родину! За Абрамовича! Огонь!"

Человек  · 26 окт 2015

Если вас интересует история музыкальной культуры в стране в этот период, то обязательным к прочтению будет книга "Грешники" Ильи Стогова. Очень рекомендую.