Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Использует ли программист математику в работе?

ОбразованиеПрограммирование+3
Eric Cartman
  · 23,6 K
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 31 авг 2020

Я использую. Математика - это набор способов представления мира(логика, геометрия, алгебра, дифференциальное и матричное исчисление, теория групп и вероятностей). Если ты ими владеешь - это инструменты которые позволяют правильно представить и описать задачу. А это - половина решения.

1 эксперт согласен
Добавить нечего. Просто ряд успешных программистов в определенных областях успешны и отрицают необходимость математики.
Диванный философ, по совместительству инженер  · 2 февр 2023
Формальный ответ - да. Поскольку арифметика как известно один из разделов элементарной математики. Практически за пределами арифметики ее используют ну я думаю не более четверти от современных разработчиков. Есть еще информатика, которая тоже нужна ну проще сказать что любому программисту. Опять же формально это сильно упрощенная и адаптированная выжимка из некоторых... Читать далее
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 7 февр 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets
Общий ответ — да. В частности, ответ зависит от того, чем конкретно программист занимается. Если вы пишете простые приложения для смартфонов, то сможете обойтись без глубоких математических познаний. Если речь о сложных программах 3D-анимации или разработке искусственного интеллекта, то без математики не обойтись. Условно, если ты создаёшь удобный интерфейс сайта, то... Читать далее
Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
Насчёт связи математики с карьерным путём я сильно сомневаюсь, там фэйс-код лучше работает, но остальное - всё правильно.
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 7 окт 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Вообще-то да. Но если Вы программист 1С - Вы программируете мышкой, а написание кода и его коррекция - редчайший случай, который выпадает даже не каждому 1С-программисту в жизни. Если Вы обрабатываете аудио- и видеофайлы, например, для роликов, то Вы будете всю жизнь до пенсии пользоваться аудио- и видеоредакторами, вообще ни разу не сталкиваясь с математикой преобразова... Читать далее
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Как бы да. Но нет)))) Принципиальное отличие программирования от любой другой деятельности - напрямую вы работаете... Читать дальше
Программист, интересуюсь физикой, математикой.  · 13 мар 2019
От программиста зависит. Мне приходилось использовать теорию формальных языков, дискретную математику и теорию групп, дифференциальное исчисление и численные методы оптимизации, теорию вероятностей, линейную алгебру, теорию граффов. Ну и классические методы машинного обучения, вроде кластеризации. При этом для многих из этих дисциплин надо было не просто вспомнить курс... Читать далее
2 эксперта согласны
Программистов на свете много и задачи им приходится решать очень разнообразные, в некоторых без математики никак... Читать дальше
Инженер, пенсионер  · 12 мар 2019

Это зависит от решаемой задачи. Если вы разрабатываете, например, сайт знакомств или систему складского учета, вполне хватит школьной арифметики. А вот однажды мне довелось писать программу расчета стойкости дорожных покрытий. Там требовалось численное решение довольно сложных уравнений. Пришлось вникать.

Веб-разработчик, веб-дизайнер. Студент  · 1 апр 2019
Программист обширное понятие. Программист, работающий в NASA или SpaceX думаю однозначно использует. Ещё разработчики игр используют физику и математику. Ну и ещё интересно что вы имеете в виду под математикой. Дискретную математику думаю все используют, даже не зная об этом. А так вообще математика очень полезная наука. Применение математических методов оптимизации... Читать далее
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 13 мар 2019
Ну как минимум, что бы оптимизировать задачу. Теория алгоритмов же математический инструмент. Для серьёзных задач явно необходимо оптимизировать алгоритм максимально.  Ну и стоит отметить, что поиск любых решений и придумывание алгоритмов зависит от математических навыков, ведь именно там прививается четкая логика, минимизация затрат, упрощение, ... . Если программист... Читать далее

вообще не вижу связи с математикой. Вода - жидкая. Хлоп хлоп

Программист. Вдохновляет искусство в любых проявлениях. Люблю дизайнеров :)   · 26 июл 2021

Конечно же это зависит от решаемой задачи, требует ли решение этой задачи математического вмешательства или нет? Или хватает ли для решения этой задачи логический подход и алгоритмирование?

Без математики програмист ноль. Ето и для оптимизации, а для машинное обучение (новое) вообще без математике не годится. Програмист ето по математика