Почему на Кавказе и Средней Азии столько гор, но нет ни одного горнолыжника?

Спорт
Andrey Dovgopolov
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 29 окт 2015  ·
alexey.durnovo

Чтобы росли горнолыжники одних гор мало. Нужны горнолыжные трассы для тренировок. Таких трасс полно в Австрии и Швейцарии. Там они на каждом шагу. Больше того, горными лыжами в Австрии занимаются в школе. Именно поэтому сильнейшие горнолыжники сейчас - это австрийцы. На Северном Кавказе и в Средней Азии трасс нет. И вряд ли они в обозримом будущем появятся. У меня есть знакомый-австриец, который работал в компании, занимающейся строительством трасс. Пару лет назад он регулярно ездил в командировки в Дагестан. Тамошние власти очень хотели собственный горнолыжный курорт с трассой. Но риски строительства были столь велики, а гарантии - столь шатки, что проект, в итоге, заморозили.

В общем, для появления горнолыжников одних гор мало. Нужны трассы, тренеры и культура горных лыж. С этим на Кавказе и в Средней Азии сейчас туго.