Можно ли утверждать, что Ксавье Долан — гений?

Кино
Кирилл Загоскин
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 25 окт 2015

В общем ничего такого он не сделал, чтобы называть его гением или, скажем, живым классиком. Впрочем, он действительно талантливый автор.У него есть стиль, чувство меры, он очень круто работает с визуальной частью и с саунтреками, даже не пойми откуда взявшиеся актёры-любители играют у него очень даже достойно. Короче говоря, не гений он(по крайней мере пока), но режиссёр очень даже достойный и перспективный, на творчество которого стоит обратить внимание. Однако же не он один такой. Но он очень и очень модный режиссёр, так вот уж вышло, при этом вряд ли много кто смотрел его фильмы.

Стоит отметить, что среди прочих режиссёров его сильно выделяет молодость. Первый фильм он снял ещё в 19, а к 26 годам он снял уже пять полнометражных фильмов. Кроме того, его образ молодого красивого манерного паренька с обаятельной улыбкой сильно расходится с общепринятым взглядом на то, как режиссёр должен выглядеть. А ещё он стильный, а ещё фильмы его получают множество призов на всевозможных фестивалях, а ещё он гей, а ещё он активен в соцсетях и постоянно травит забавные шуточки в твиттере. Думаю, в совокупности этих факторов и лежит ответ, почему именно его сейчас активно форсят в интернете, почему многие о нём стали говорить, хотя опять же повторюсь, очень сомневаюсь что хотя бы половина тех, кто о нём говорит и правда смотрела его фильмы.