Почему раньше хлеб черствел, а теперь плесневеет?

Еда, напитки и кулинарияЕдаХлеб
Анонимный вопрос
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 29 янв 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Раньше хлеб черствел, а теперь плесневеет из-за нарушения санитарных норм на производстве. То есть из-за попадании в хлеб спор плесени в процессе производства.

Например, часто в тесто для удешевления хлеба добавляют перемолотый засохший хлеб. И если в СССР его обозначали словом "пеклеванный", то сейчас этого не делают: прибыль упадёт.

И если бы просто в тесто добавляли сухой хлеб, а то ведь хранят эти отходы где попало, в антисанитарных условиях, иногда доводят до плесневения, а потом стараются это скрыть путём перемалывания. В результате в тесто попадают споры плесени и не всегда убиваются повышенной температурой при выпечке. Естественно, такой хлеб заплесневеет очень быстро.

Если же в партию выпеченного хлеба не попали споры плесени, то при нарезке батонов автоматическими хлеборезками споры плесени разносятся с зараженного хлеба. Поэтому не поленитесь нарезать хлеб дома и не берите уже нарезанные батоны.

(

Анонимный ответ15 марта 2019