Я православный, но всегда тянуло больше к протестантизму. Какое направление в христианстве ближе к Библии?

Религия
Abror Nabiyev
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 5 мая 2020

Библия отражает только частично опыт жизни во Святом Духе, который передали апостолы Церкви. В Библии есть слова:

"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим".

(2Фес 2:15)

То есть Библия предписывает руководствоваться полнотой Священного Предания, а не только записанной её частью, называемой Священное Писание.

Протестанты провозгласили лукавый полемический тезис: "Только Писание!". Тем самым они порвали связь с полнотой духовного опыта, переданного апостолами и нарушили предписание Библии.

Кроме того, "Писание не в словах, а в понимании" (св. Иларий Пиктавийский). Утратив связь с полнотой Священного Предания Протестантизм утратил и апостольскую традицию духовно правильного понимания Писания. Теперь протестанты вынуждены создавать собственные человеческие толкования Библии кто во что горазд. То есть Священное Предания подменили преданиями человеческими.

Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 Проза.ру Раиса Лебедева Стихи.ру Раиса...  · 6 мая 2021

Вы постарайтесь Бога услышать в сердце, а не в поисках учений. Учение Господь открывает верным, и приходит к верным по просьбе. Просите дать Вам веру в Истине и Правде Божией и оградить Вас от прельщения бесовского. Сами увидите в каком Учении Господь придет в сердце в Духе и Силе Своей. Помощи Вам Божьей в поисках Ваших.