Объясните посыл цитаты из книги Д.Оруэлла “1984„–« Здравый рассудок — понятие статистическое »?

ЛитератураКнигиБольшой брат
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 мар 2019

На самом деле фраза звучит совсем наоборот: "Здравый рассудок - понятие не статическое".

Здесь смысл в том, что Истина это не залежалый товар, это текучая, гибкая "субстанция", она подобна реке - реке Жизни, которую человек хочет обуздать, подчинить себе, перекрыть своей собственной плотиной и как Бобер устроить себе лагуну - ан нет, Истина не живет в таких лагунах, обычно в таких вот застойных местах вода начинает гнить и превращаться в болото, отстойник.

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Иоан.3:8)