Является ли китайская система социального рейтинга победой сциентизма?

ФилософияСоциология+3
БЗХЛ Невель
Разработчик  · 15 мар 2019

Если были бы серьёзные позитивные результаты, то это можно было бы назвать победой. Их пока нет. Мне кажется что такая система к соц. рейтинга рано или поздно приведёт к большим проблемам.

Во всех современных культурах решение о наказании человека за провинность принимается через суд. Суд публичный, с состязанием между защитником и обвинителем. И даже в таких условиях случаются ошибки, подкупы, заведомо несправедливые решения.

А теперь представьте что существует какой-то судья который может вас наказать за ваши поступки, но только нет ни адвоката, ни открытого процесса. Я даже не уверен что вы можете точно узнать за что у вас был снижен рейтинг.

Если нет никакого сдерживания злоупотреблений (открытый суд, состязательность сторон), то этот механизм наказания за поступки легко может выродиться в сведение счётов между несколькими влиятельными группами. Одна группа поближе к судьям будет мочить другую.

В истории России уже было что-то похожее в 1937-1938 годах, когда решения о наказании принимали через внесудебный орган. Вполне вероятно что подобная бездна откроется и здесь, пусть и менее кровавая.