Как найти духовно близкого человека? Есть ли какие нибудь, возможно психологические признаки, указывающие или помогающие понять, что это тот человек?

ПсихологияИскусство и культура+2
Юля Кондратенко
Забанен из-за нежелания указывать реальные ФИО ¯\_(ツ)_/¯  · 24 окт 2015

Все мы разные. Тот человек, который «подходит» одному, может «не подойти» другому.

Если честно, я вообще не очень люблю такое деление. Любой человек имеет как те черты, которые вам будут в нём приятны, так и те, которые вам не понравятся - за очень редкими исключениями, идеальные отношения «душа в душу» невозможны, как бы ни было грустно это признавать. Мы все «подходим» друг другу в той или иной степени, и стремимся найти того человека, который сильнее остальных соответствует нашим стандартам.

Как бы банально это не звучало, самый простой и надёжный способ понять, что человек вам духовно близок — если вам хочется с ним много общаться. Это на самом деле редко бывает — нужно быть в меру одинаковыми (чтобы постоянно не спорить), но в меру различаться (чтобы была разница во мнениях), увлекаться похожими вещами (чтобы было что обсудить), но в то же время разными (иначе вы ничего нового друг от друга не узнаете). Это вопрос баланса, и, возможно, личных предпочтений и приоритетов. Мне, например, будет неинтересно общаться со своей «зеркальной копией».