Мне 16 лет, что я могу начать делать сейчас, чтобы обеспечить себе в будущем безбедное существование?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
2
8 ответов
Поделиться

Слушай, я такой же как и ты, поэтому думаю что смогу помочь.

1. Выбери свой вектор развития:
    Это может быть бизнес, дизайн, программирование, инженерия и т.д
    Выбирай отталкиваясь от своих предпочтений, а не из предпочтений родителей.
  2. Начни изучать всё что связанно с этим вектором, параллельно изучая что-то другое.
    Если ты выбрала, например, бизнес - читай книги по бизнесу, если есть возможность знакомься с успешными людьми - знакомься, обязательно практикуй бизнес (чем раньше тем лучше) .
    Практикой бизнеса может являться: паблик в соц сетях, youtube канал, совместная работа с друзьями по организованной схеме. Тут чисто по твоей фантазии и желаниям.
    Учи всё - будь разносторонним. Трать на учёбу 1-1,5 часов в день. Учи английский, занимайся спортом.

Следующее, чем раньше ты поймёшь эти правила тем лучше:
1. Всегда будь отдающим человеком, не будь халявщиком, не пытайся отдать меньше и получить больше. Если ты будешь отдающим(в норме) , то к тебе потянутся люди.
2. Прыгай во все порталы возможностей которые тебе дают. Например: тебя приглашают пойти на какое-то мероприятие - иди, есть возможность познакомится с кем-то - знакомься.
3. Будь всегда первым. Всегда проявляй инициативу, при любой возможности, везде.

Теперь немного финансовых советов:
1. Откладывай 10% от любых поступающих тебе денежных средств. Всегда. Бедные люди никогда не откладывают.
2. Исключи из жизни эмоциональные покупки. Не покупай ты этот кофе после школы, он тебе не нужен, ты просто поддалась маркетингу.
3. Веди учёт доходов/расходов. Обязательно. Ты будешь просто в шоке, когда узнаешь сколько ты потратил на всякую бесполезную фигню.

Удачи тебе в жизни, надеюсь у тебя всё получится!

17
-3

Уж на кофе то денег жалеть нельзя

-1
Ответить

Ну ты и жертва маркетинга

0
Ответить

Жертва? Я всего лишь любитель кофе, я даже плюсик этому ответу поставил

+1
Ответить

Ты не понял шутку.

+1
Ответить

Исключи из жизни эмоциональные покупки.

Может быть тогда проще сразу не жить?

+1
Ответить
Прокомментировать

Брать вектор и развиваться. Бесконечно и постоянно.

Направлений несколько:

1. Hard skills -  учимся что-то делать. Здесь всё довольно понятно. Тяжелый труд вам поможет. Неважно, что вы выберете. Берете планку, которую хотите достичь, расписываете её по шагам и фигачите.

2. Soft skills - учимся говорить, знакомиться и общаться. Ходим по семинарам, конференциям, общаемся с людьми. Отсеиваем дураков (которые могут быть в любом месте на любой должности).

Вам дополнительно помогут книги. Поставьте целью читать хотя бы 25-30 книг в год. Через 5 лет это будет около 140 прочитанных книг. Это прекрасно.

5
0
Прокомментировать

Другие ответы тоже прекрасны. Добавлю от себя: изучите т.н. "финансовую грамотность".

1. Не берите в долг - не заводите кредитные карты и кредиты - ведь берёте вы чужие деньги, а отдавать будете свои.

2. Не рискуйте чужими деньгами - это повторение первого пункта по сути, но заслуживает отдельного упоминания. Не берите в долг под какие-либо схемы или бизнесы. Риск прогореть существует, а в случае если вы взяли в долг, вы даёте гарантию вернуть деньги вне зависимости от успеха предприятия. Не перекладывйте риски на себя.

3. Откладывайте на финансовую подушку около 10% дохода. Сделайте это неприкосновенным запасом.

4. Не делайте эмоциональных покупок, либо запланируйте на них бюджет и не выбивайтесь из него.

5. Избегайте статусных покупок пока они не станут для вас плёвыми. Новый айфон, автомобиль, крутые наушники, айпад, макбук. Конечно, это не касается случаев если это для вас средства производства. Подходите рационально к покупкам средств производства.

6. Составьте месячный бюджет и финансовый план хотя бы на год по достижению ваших целей. Заложите средства на незапланированные расходы. Для начала для этого подойдут таблицы в эксэле или в гугл таблицах или различные приложения для телефонов.

Почитайте, например, "Наука денег" Брайна Трейси. Некоторые мысли в его книгах стоит делить на восемь, но это хороший сборник мудрости в любом случае.

5
0

и это всё в 16 лет?)

0
Ответить

Да. И перечитывать этот ответ раз в месяц. )

0
Ответить
Прокомментировать

Учите языки, особенно английский, но можно и другие языки тоже. Знание английского на свободном уровне в современном мире просто необходимо, оно открывает огромные возможности, огромное количество разнообразной информации в интернете гораздо проще найти на английском, чем на русском.

У вас также будет возможность подружиться со сверстниками из разных стран мира, проще будет путешествовать(при желании), и может быть даже получать образование за границей. 

И самое главное, независимо от того, какую специальность вы выберете в будующем - будь то программирование(а программист со знанием английского имеет гораздо больше шансов найти хорошую работу), или экономиста, или даже художника или дизайнера - свободный английский будет только плюсом, а его отсутсвие ограничит вас в возможностях.

Конечно, само по себе владение языками не обеспечит безбедное будующее, но откроет гораздо больше возможностей в разных сферах жизни. И если например с будующей профессией в 16 лет определиться может быть не просто, обучаться языкам можно и нужно уже сейчас.

А ещё, проявлять любопытство и интерес к окружающему миру, не бояться экспериментировать, и понять лучше себя, ведь именно в этом возрасте люди обычно решают, кем им стать по профессии. Хорошо оплачиваемых профессий на самом деле не мало, главное выбрать то, что вам по душе. Но если вы ошибётесь с первой попытки, или вам пока это неясно, пытайтесь развиваться в любом направлении, которое вас интересует.

К сожалению, некоторые профессии, которые хорошо оплачиваются за границей, маловостребованы в России(или оплачиваются так себе средненько), поэтому я дал совет изучать английский, и чтобы безбедно жить, быть готовым к тому, чтобы попробовать реализовывать свои таланты не только в России, но и в других странах мира.

П.С. Маленький PS - девушка, задавшая вопрос, поставила в тегах "искусство", возможно, что ей интересна эта сфера. Мне сразу вспомнилась одна моя знакомая, которая работает куратором выставок современного искусства молодых художников, в  основном в Польше или Германии. Так вот, без свободного знания английского языка заниматься этим просто невозможно, т.к. нужно постоянно вести переписку с художниками из разных стран, и заниматься разнообразной организаторской работой, и всё это идёт на английском. И образование она получала частично в России, частично в магистерской программе в Европе, где обучение велось тоже на английском.

4
-2
Прокомментировать

Я бы советовал определиться - чего вы от жизни хотите и что вам интересно. Выбрать профессию и специальность, на которую вы хотите учиться, чтобы не случилось так, что вы на 2 курсе поняли, что вы хотите быть учителем физики, а не программистом или же на 4 курсе поняли, что вы хотите быть геологом на лингвистом (примеры реальные). Вообще я бы советовал найти баланс между тем, что вам интересно, что перспективно и доходно и тем, что у вас получается. Найдёте баланс - сможете эффективно работать и возможно много зарабатывать.
Также советовал бы саморазвиваться, поскольку кто знает, что вам понадобиться в жизни + саморазвитие развивает мозг, а мозги вам в жизни помогут. Попробуйте прочитать про интеллектуальные карты например, узнайте что это, почитайте книги про инвестиции, если хотите безбедно жить, можно попытаться узнать, как деньги циркулируют в нашей жизни, вообщем не останавливайтесь в развитии.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью