Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне 16 лет, что я могу начать делать сейчас, чтобы обеспечить себе в будущем безбедное существование?

ПсихологияОбразование+3
Екатерина Чернова
  · 4,0 K
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 28 мар 2019

Другие ответы тоже прекрасны. Добавлю от себя: изучите т.н. "финансовую грамотность".

  1. Не берите в долг - не заводите кредитные карты и кредиты - ведь берёте вы чужие деньги, а отдавать будете свои.

  2. Не рискуйте чужими деньгами - это повторение первого пункта по сути, но заслуживает отдельного упоминания. Не берите в долг под какие-либо схемы или бизнесы. Риск прогореть существует, а в случае если вы взяли в долг, вы даёте гарантию вернуть деньги вне зависимости от успеха предприятия. Не перекладывйте риски на себя.

  3. Откладывайте на финансовую подушку около 10% дохода. Сделайте это неприкосновенным запасом.

  4. Не делайте эмоциональных покупок, либо запланируйте на них бюджет и не выбивайтесь из него.

  5. Избегайте статусных покупок пока они не станут для вас плёвыми. Новый айфон, автомобиль, крутые наушники, айпад, макбук. Конечно, это не касается случаев если это для вас средства производства. Подходите рационально к покупкам средств производства.

  6. Составьте месячный бюджет и финансовый план хотя бы на год по достижению ваших целей. Заложите средства на незапланированные расходы. Для начала для этого подойдут таблицы в эксэле или в гугл таблицах или различные приложения для телефонов.

Почитайте, например, "Наука денег" Брайна Трейси. Некоторые мысли в его книгах стоит делить на восемь, но это хороший сборник мудрости в любом случае.

и это всё в 16 лет?)

Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 мар 2019
Программирование - это то, что ты можешь начать прямо сейчас и что принесет тебе нормальные деньги. Думай о том, какой сервис или приложение ты бы хотела иметь, создай этот сервис или приложение. Попробуй продать. Не получится - не страшно, думай еще, создавай еще. Не придумаешь ничего революционного - зато получишь портфолио, с которым уже можно претендовать на место в... Читать далее
я удивлён, что 16-летней девушке все советуют изучать программирование. это довольно сложная вещь, я сам обучался... Читать дальше
Я бы советовал определиться - чего вы от жизни хотите и что вам интересно. Выбрать профессию и специальность, на которую вы хотите учиться, чтобы не случилось так, что вы на 2 курсе поняли, что вы хотите быть учителем физики, а не программистом или же на 4 курсе поняли, что вы хотите быть геологом на лингвистом (примеры реальные). Вообще я бы советовал найти баланс... Читать далее
IT технологии, психология, аналитика  · 16 авг 2021

Подумать об образовании, для этого понять какие предметы в школе легче даются. Если в вуз сложно пройти на бюджет, можно найти колледж по выбранной специальности. Все зависит от вашего выбора профессии. Вообще я бы рекомендовала посмотреть профессии в IT, так как там найдется место даже гуманитариям. Но вообще сложно советовать, не зная ваших предпочтений и вашего местожительства.

А как мне жить, без развития?  · 10 мар 2019
Слушай, я такой же как и ты, поэтому думаю что смогу помочь. 1. Выбери свой вектор развития: Это может быть бизнес, дизайн, программирование, инженерия и т.д Выбирай отталкиваясь от своих предпочтений, а не из предпочтений родителей. 2. Начни изучать всё что связанно с этим вектором, параллельно изучая что-то другое. Если ты выбрала, например, бизнес - читай книги по... Читать далее

Уж на кофе то денег жалеть нельзя

IT, технология   · 1 дек 2021
Самый банальный совет: Поступить в медицинский ВУЗ, и стать врачом - безбедная жизнь обеспечена. Не в коем случае не идти в гуманитарные и
педагогические специальности. Если хорошо владеете математикой и любите технику то можно выбрать IT направление, но не в коем случае абстрактную науку вроде Физики, Химии, Биологии и т.д. Там денег нет.

Стратегическое финансовое планирование - постоянно уделяйте внимание этому аспекту жизни, и вероятность финансовой независимости увеличиться в разы.

CTO/CDO, IT/Marketing Consult  · 28 мар 2019
Брать вектор и развиваться. Бесконечно и постоянно. Направлений несколько: 1. Hard skills -  учимся что-то делать. Здесь всё довольно понятно. Тяжелый труд вам поможет. Неважно, что вы выберете. Берете планку, которую хотите достичь, расписываете её по шагам и фигачите. 2. Soft skills - учимся говорить, знакомиться и общаться. Ходим по семинарам, конференциям, общаемся... Читать далее
Люблю новое, и свободу  · 27 мар 2019
Учите языки, особенно английский, но можно и другие языки тоже. Знание английского на свободном уровне в современном мире просто необходимо, оно открывает огромные возможности, огромное количество разнообразной информации в интернете гораздо проще найти на английском, чем на русском. У вас также будет возможность подружиться со сверстниками из разных стран мира, проще... Читать далее

Программирование, в наше время это самое лучшее и простое, что может сделать молодой человек для своего будущего. Вложений не нужно, а зп хорошая. Вы все знаете типичные примеры с программистами, а я скажу, что знаю девушку, которая работает и получает 1000 долларов в месяц и это далеко не предел. Купила сама машину и никакая помощь от парней не нужна.

Сложно учить эту всю хрень, не отрицаю, но во-первых, со временем это превратится в рефлекторный шаблон, куда... Читать дальше