Либерализм, коммунизм, анархия и социализм — что это в двух словах?

ОбразованиеИсторияФилософия
Яна Кусь
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 14 апр 2021

Как ни странно, у всех этих внешне непохожих идей есть общая база: уверенность в том, что принуждение можно полностью заменить воспитанием.

Все эти модели общества основаны на том, что люди добровольно будут вести себя примерным образом и государственное принуждение не потребуется. Конечно, представление о "примерном поведении" у сторонников либерализма, коммунизма и анархии отличаются.