Photo by Simon Maennling on Unsplash

Зависит ли чистота произношения иностранной речи (акцент) от наличия музыкального слуха?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Довольно часто вижу свидетельства в пользу отсутствия подобной связи. Начнём с того, что за речь и за восприятие музыки отвечают разные отделы мозга. А также я часто слышу произношение у профессиональных вокалистов и оно очень разное. Первый пример, который вспомнил. Попробуйте угадать, где текст на японском, а где на английском? 

Если вы сказали, что куплеты на английском, припев на японском, то вы не правы - в конце припева строчка на английском. Но вы этого не услышали, хотя у этого вокалиста на момент публикации этого видео было более 10 лет профессионального опыта. Как вы можете видеть, даже если связь тут и есть, то она слишком сложная для понимания.

А вот между музыкальным слухом и интеллектом связь прослеживается чётче, но это уже другая история. 

Игорь Кривкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-1

А вот между музыкальным слухом и интеллектом связь прослеживается чётче, но это уже другая история.

Вы это про который интеллект?

0
Ответить
Прокомментировать

Они абсолютно точно не связаны. Я неоднократно слышал как исполнитель филигранно попадает в тон, но делает это с ужасным акцентом.

Произношение это талант скорее актерский, чем музыкальный. В нем важно обращать внимание на другие вещи, которые для музыканта не в приоритете.

Хотя безусловно хороший артист озабочен и своим произношением тоже, но со слухом это не связано.

8
-2
Прокомментировать

Заметьте, вам ответили люди, которые сами не научились разговаривать на иностранном без акцента.

Мой ответ - да, зависит. В зависимости от языка, это ощущается в разной степени.

1
-2
Прокомментировать

Если человек научился разговаривать хотя бы на одном языке -- то слух,

достаточный для овладения языками, у него -- есть. Надо чаще слышать речь носителей -- и имитировать. Конечно, не на улице, а с магнитофона, глядя в произносимый текст, чтобы различать, ЧТО говорят.

Но -- НЕ читать, а имитировать.

0
-10
Прокомментировать
Ответить