почему наркотики в современном обществе так романтизированы?

МедицинаОбщество+4
Андрей Шевченко
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 мар 2019

Наркотики являются предметом большого соблазна, а соблазнительные вещи как правило притягательны и вожделенны - возможно поэтому они подаются иногда с такой вот романтической стороны.
Кстати мне кажется этому послужило кроме всего прочего и то, что некотрые писатели подавали их как дверь к расширению сознания -  многим известны произведения Кастанеды, в которых он описывал свой мистический опыт употребления Мескалито, грибов для того, чтобы выйти за пределы своего "убогого мирка" и ощутить свободу духа и пережить духовный опыт.
В таком же ключе действовал и известный писатель и философ  Олдос Хаксли. В книгах "Двери Восприятия", "Рай и Ад" Хаксли описал свой опыт употребления наркотиков с точки зрения духовного просветления. Он считал, что мозг выступает в качестве фильтра или "редукционного клапана", не позволяя человеку легко найти контакт с "Вселенским разумом". Посредством наркотиков, йоги и аскетической практики в мозге ослабляется функция фильтрации, давая человеку возможность соединиться с "истиной".

Хаксли оказал серьезное влияние на рок-н-ролл и современный мир в целом. "The Doors" (Двери) - рок группа 60-ых, была названа в честь его теории. Они тоже использовали музыку и наркотики как " дверь в иной мир", чтобы "прорваться на другую сторону".
Основного вокалиста группы Джима Моррисона называли "электрическим шаманом".

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.