Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было до Вселенной? А что было до того, что было до Вселенной? А что было до того, что было до того, что было до Вселенной?

НаукаВселенная
Анонимный вопрос
  · 62,5 K
Люблю математику и физику.  · 10 нояб 2020

Тут не всё так однозначно. Давайте представим время как луч, а не как прямую. У луча есть начало, и выяснять, что находится до той точки, откуда он исходит, не имеет никакого смысла. Время ведь не существует абстрактно где-то само по себе, это просто вектор развития событий, тесно связанный с энтропией. Отсюда получается, что пока не было БВ - не было и причинно-следственных связей, они появились после него, поэтому обсуждать "что было до БВ" - это все равно, что пытаться представить температуру ниже абсолютного нуля.

Могу оспорить. Абсолютный ноль-это температура при которой молекулы не двигаются. Поэтому невозможно представить... Читать дальше
Буду рад новым друзьям  · 27 апр 2021
Самое прикольное - то что всегда была та пустота, которую мы наблюдаем между звезд и галактик. Просто она была более пустой чем сейчас. А в какой то момент, она была более равномерно заполненной чем сейчас, но выглядела более пустой. Когда я заглядываю так далеко в прошлое Вселенной, ещё до образования частиц, то становится всё сложнее искать начало. Всё во что можно... Читать далее
механик, электронщик, пенсионер, атеист не воинствующий, семейное положение-занят, в...  · 21 янв 2021
Мне очень жаль, но нам пока не дано такое знание, теория большого взрыва это попытка объяснить то о чем мы не имеем не малейшего представления, вспомните сказку о трёх слепых которые должны описать слона, вот так и мы. Что было до, до, до, ...... была материя в одном виде после БВ стала в другом, это как целое и разбитое яйцо. и тогда было существо подобное Чубайсу... Читать далее
Почему вы считаете, что знание должно быть кем-то дано? Человечество что, не в состоянии получать знания иначе... Читать дальше
Свободный художник и вольный философ. Интересы - философия, эзотерика, музыка, кино...  · 28 авг 2021
На мой взгляд, бессмысленный вопрос. Если не было Вселенной - не было и времени. Поэтому понятие "до" к этому состоянию не применимо. Вечность - это отсутствие времени как физической константы.
Математика, физика.  · 10 мар 2019
Один из непонятнейших вопросов. Мы толком еще не разобрались в устройстве нашей Вселенной, не познали хотя бы половину(образно) того, что имеем сейчас. Согласен, можно высказать свое виденье, свои предположения, что же тогда было. Но, это всего лишь конструкция, построенная на рассуждениях, которая скорее всего не верна. Я бы ответил так, как я себе представлял раньше... Читать далее
Первый
музыка - клавишные, гитара, ударные, вокал  · 30 дек 2020
Время, в нашем понимании - это движение, изменение, и мы по нему живём и иначе не можем. Но время - это только наше измерение, так как думаю, что есть "места", где время отсутствует, и, возможно не потому, что нет там никаких изменений, а просто структура разума, событий и восприятия совершенно иная. Там, где всё "молчало", время отсутствовало, и спрашивать: "А что было... Читать далее
Миро(в)творец.   · 10 нояб 2020
Данный вопрос прекрасно демонстрирует порочность идеи причинно-следственных связей. А если быть более точным, - порочность абсолютизации этой идеи, распространяя ее тотально на всё, всегда и везде. Как элемент модели она может работать лишь локально. Попытки абсолютизировать ее приводят к абсурду. То же самое касается и затронутой в поставленном автором вопросе идеи суще... Читать далее
Инженер-конструктор и просто любознательный парень...  · 30 мар 2020

Понятно, что живя внутри этой Вселенной и полностью подчиняясь её законам и завися от неё, сложно представить себе, что до Вселенной не было такого понятия как "до" или "после". Сам отсчет времени и этих понятий стартовал с её рождения. Поэтому могу предложить вопросы не что там было "до" или "после", а как там было..?

Понятие "до или после" абсурдно, не может быть, что время имеет начальную точку скорее всего это замкнутое кольцо... Читать дальше
Космолюбитель, теоретик, мифолог, диванный эксперт высшего уровня  · 30 дек 2020
Всё, абсолютно всё во вселенной имеет форму шара, логично предположить, что вселенная также шарообразная. Пойдём дальше, т.к. вселенная это шарик, то немного отдалившись от него мы увидим что этот шарик окружён шерстью, отдалившись ещё дальше мы увидим хвост из шерсти, отдалимся ещё, видим собаку с хвостом, под этим хвостом наш шарик, и таких коричневых шариков очень... Читать далее
Я против, чтобы лиловые идеи яростно спали.   · 4 апр 2020
Вселенная, это место вселения жизнью. А до вселения (заселения) это место было не заселено. В этом смысле Вселенная не существовала. При появлении хоть какой-либо формы жизни можно говорить о появлении Вселенной. Что же касается вопроса существования этого места-пространства (космоса, материального мира и т. п.), то возможно, оно существует вечно, или берёт своё начало... Читать далее
Для любопытных - если взять словари всего мира то там может быть и найдется пяток слов схожих с русским словом... Читать дальше