Что было до Вселенной? А что было до того, что было до Вселенной? А что было до того, что было до того, что было до Вселенной?

НаукаВселенная
Анонимный вопрос
Люблю математику и физику.  · 10 нояб 2020

Тут не всё так однозначно. Давайте представим время как луч, а не как прямую. У луча есть начало, и выяснять, что находится до той точки, откуда он исходит, не имеет никакого смысла. Время ведь не существует абстрактно где-то само по себе, это просто вектор развития событий, тесно связанный с энтропией. Отсюда получается, что пока не было БВ - не было и причинно-следственных связей, они появились после него, поэтому обсуждать "что было до БВ" - это все равно, что пытаться представить температуру ниже абсолютного нуля.