Эффективна техника скорочтения в плане запоминания и осмысления текста? Или же это маркетинговый ход?

ОбразованиеЧтение+3
Artur White
не являюсь экспертом ни в одной сфере. атеист, дарвинист. интересуюсь физикой, химией...  · 9 мар 2019

Техника скорочтения означает, что вы охватываете взглядом как можно большее количество слов и улавливаете основную мысль страницы. Этот способ может работать с худ.литературой, которую нужно просто пробежать глазами. С науч поп литературой, научной и всем, что нужно осмысленно читать.