Что бы изменилось, если бы Луна вдруг перешла на геостационарную орбиту?

ТехнологииКосмос
Герман Суворов
Инженер  · 24 окт 2015

Она не висела бы над одной точкой потому что угол наклона экватора Земли ( угол оси вращения) не совпадает с углом наклона плоскости орбиты луны . Поэтому вместо висения над одной точкой она б как бы медленно "колебалась" на некоторую небольшую амплитуду с севера на юг вдоль 1 меридиана. Кроме того все фазы луны ( новолуние - растущая - полнолуние ... ) проходили бы за 1 сутки. Геостационарная орбита должна быть в с десяток раз ближе к Земле чем сейчас. Это очень близко. Луна станет больше в 10 раз. Это все забавно было бы. А теперь о печальном.

Приливная сила была бы очень , очень большая , что вызвало бы ряд катаклизмов. В месте , где она зависла бы, серьезно поднялся бы уровень океана. Из-за несовпадение плоскости орбиты луны с плоскостью экватора , приливные волны таки будут. Кроме того приливные силы будут настолько велики , что наверняка окажут влияние на геосферу - это землетрясения и вулканы , много землетрясений и вулканов, настолько , что скорее всего вызовут заметные изменения состава атмосферы, а так же могут надолго закрыть Солнце. В общем , хорошие деньки закончатся.