Самая эффективная литература для пополнения словарного запаса и улучшения речевых навыков в целом?

ЛитератураЧтениеРазвитие
Владислав Б.
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 9 мар 2019

Лучший способ изучения чего бы то ни было - учить в первую очередь то, чем будете активно пользоваться. В случае языка это может быть профессия или увлечение - литература, аудио- и видеоматериалы на темы, которые Вас интересуют. Здесь есть несколько преимуществ:

  • во-первых, присутствует личный интерес (положительные эмоции);
  • во-вторых, Вы ориентируетесь в этой области (легче воспринимать информацию);
  • в-третьих, Вы можете часто использовать полученные знания (практика).
    Маленькая проблема - до достижения определённого уровня владения трудно найти подходящую литературу (не всякому взрослому человеку комфортно читать книги для дошкольников или младших классов).

Речевые навыки требуют постоянной практики: чтение знакомых понятных текстов вслух, повторение за диктором, использование языка в повседневной речи, мышление на изучаемом языке (перевод повседневных фраз, описание окружающей ситуации и событий, личные мысли...).