Что делать, если не успеваешь писать за тем, что диктуют, и пока ты пишешь одно слова, уже диктуют другое?

ОбразованиеРусский язык+2
Анонимный вопрос
Студентка-переводчица, недолингвист, недотелеграмер, дружу с интересными людьми.  · 9 мар 2019  ·
whattogift

Сокращайте, меняйте форму конспекта. Возможно, вам комфортнее чертить схемы или делать зарисовки общей картины, и сбоку подписывать уже статистику, даты или другие точные моменты. Попробуйте разные варианты. Послушайте какой-то кусок лекции, а потом из него выпишите наиболее важное.

Если же речь о диктантах, то тут только тренировать скоропись. Включайте на ютубе на замедленной скорости видосы и записывайте их. Скорость понемногу увеличивайте, вначале дойдёте до нормального темпа речи, затем перегоните.