Что влияет на голос человека ? И можно ли изменить тембр голоса?

МедицинаМузыка
Иван Жеревчук
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные вебинары на YouTube 🪐 То, о чем не...  · 16 нояб 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

Голос - это инструмент. Как, например, скрипка или саксофон. Вот они лежат в магазинах на полках - выбирай любой. Голос - это такой же инструмент. У кого-то виолончель, у кого-то труба. Разные тембры.

Но на той же самой трубе можно играть разными тембрами - как например Майлз Дэвис и Луи Армстронг.

Так же и с голосом. Ваша труба скрипкой не станет, но тембр можно скорректировать и стилизовать.

На голос влияют:

  1. Здоровье. Как здоровье связок, так и в целом организма, ведь мы и есть инструмент.
  2. Гормоны. Это медицинский факт, что связки являются гормонально зависимым органом. Поэтому пол имеет значение для голоса. И различные гормональные перемены могут его менять.
  3. Мастерство. Вот это реально контролируемый и вполне реально достижимый аспект. Упражнения, занятия, техники - все это способно влиять на ваш звук голоса, тембр, подачу и восприятие вашего голоса окружающими.

Тембр зависит от:

  1. Дыхания. Правильно работающее диафрагмальное дыхание расслабляет тело и связки, дает более плотный звук, избавляет от зажимов, придает тембру объем и плотность, а также контроль.
  2. Работы резонаторов. Резонаторы - это наш корпус, как корпус гитары. От корпуса гитары зависит то, как она звучит. У акустики одно звучание, у блюзовой гитары другое, у электро вообще третье. Потому что корпусы разные. Так же и наше тело резонировать может по-разному. Носовая, ротовая полость, полости в голове, в груди, кости, череп и даже зубы - все это вибрирует и резонирует. Активными частями можно управлять и очень здорово менять тембры, словно пародист.

О резонаторах я рассказываю и даю упражнения для формирования окраса и тембра голоса, получения контроля над ними, чтобы создать необходимый тембр вашего голоса.

  1. Работы связок, а именно переключения регистров - речевого (грудного) и головного (микст, фальцет).

Пробуйте, меняйте краски голоса! Успехов!

Школа вокала Юлии Кантонистовой

E4473510-3480-4170-95DA-63A1436131F3.JPG
Школа Вокал Клипп - здесь поют по-настоящему! Обучение эстрадно-джазовому пению. Школа...  · 20 дек 2020  · olegklipp.ru
Олег Клипп
На голос влияет прежде всего психологический настрой, а также генетика и умения владения голосом. Сиюминутные факторы-события также способны повлиять на тембр!
Тембр голоса корректируется. С настоящим преподавателем улучшается, приобретая большое количество обертонов, свободу звучания, отличительные особенности. С ненастоящим преподавателем ухудшается - зажимается, обедняется.