Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Раскройте смысл изречений Гераклита: «Всё течёт» и «В одну реку мы вступаем и не вступаем, ведь на входящих в ту же самую реку набегают всё новые воды».?

Философия
Алексей Серов
  · 13,8 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 9 мар 2019  · izm.io

Нельзя дважды раскрыть смысл изречений Гераклита. И даже один раз нельзя. Потому что он, этот смысл, течёт, как и всё остальное. Одно и то же речение Гераклита мы раскрываем и не раскрываем, ведь на раскрывающих тут же набегают новые смыслы.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 мар 2019
Истина текуча, а исторический процес не всегда является линейным - иногда всё повторяется однако эти повторения всё же имеют какие то свои уникальные отпечатки/ Плюс еще есть такой компонент как Время, которое тоже вносит свои коррективы. К примеру одно и тоже действие например посев семени в почву - в разное время даст разный результат, а может не дать результата... Читать далее
прожигатель жизни  · 3 янв 2022
Времени нет, а бытие существует в состоянии "сейчас". "Только что" присутствует только в памяти, а "потом" в воображении, и это три разных состояния бытия. Причём память и воображения причисляются к состоянию бытия с огромной натяжкой, ибо не отражают всей данности.
А что тут непонятного? > Всё течёт, всё меняется. Вот подумайте, какие планы вы строили на прошедшую неделю заранее, и сколько из них сбылось, сколько раз пришлось их корректировать? А ваш родной город - он точно такой же, как тогда, когда вы были ребёнком? А страна? А ваше восприятие происходящего в мире? А вы сами выглядите также, как и 10 лет назад? > Про одну... Читать далее