Почему Россия больше Африки на карте, ведь в действительности это не так?

ГеографияРоссия+3
Анонимный вопрос
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 9 мар 2019

Всё дело в проекции Меркатора. Карты, выполненные в этой проекции, искажают реальные размеры территорий, находящихся ближе к верху или к низу. Учась в школе, я часто смотрел на настенные карты и всегда удивлялся, что Гренландия -- такой большой остров. Лишь взяв в руки глобус, я понял, что это далеко не так.

(В Википедии есть gif-файл, показывающий эти искажения. К сожалению, данный формат не поддерживается в TQ.)

Некоторые люди видят в использовании проекции Меркатора расизм по отношению к африканскому населению. Но это не так, конечно же. В других проекциях размеры территорий, находящихся ближе к краям карты, более правильны, но тоже не лишены искажений.
Пример равновеликой проекции Мольвейде:

.

В интернете есть забавный инструмент, который позволяет сравнить реальные размеры различных земных территорий.