Кто на самом деле ответственен за экономические успехи Германии в 1930-е?

ИсторияЭкономика+2
Анатолий Кокташев
Младший дворник Лозинского гетто  · 10 мар 2019

Разумеется, и Гитлер в том числе - потому что он, как глава правительства, санкционировал меры, стимулирующие экономику и сокращение безработицы. Но всё же стоит скорректировать формулировку вашего вопроса - думается, верно говорить не об "успехах", а о "результатах" экономической политики предвоенной Германии, потому что они противоречивы. С одной стороны, безработица уменьшилась почти до нуля (что само по себе с одной стороны безусловное благо, с другой - не совсем, т.к. сбалансированная безработица представляет собой необходимый любой экономике резерв рабочей силы), с другой, ранее верно отметили милитаризацию Германии (даже, пожалуй, гипермилитаризацию - 60% бюджетных расходов страны в последние мирные годы приходились на вооружения), что также имеет свои достоинства и недостатки (с одной стороны, развивается множество секторов промышленности, причём не только тяжелой, создаются инновации; с другой, военная продукция, в отличие от гражданской, не создаёт прибавочного продукта, а значит, ложится бременем на экономику, а не развивает её). С одной стороны, вроде как растёт уровень жизни людей (с одной стороны, наличие работы и стабильного заработка, в домах появляются радиоприёмники, а у самих граждан - возможность съездить в круиз по путёвке организации Kraft durch Freude). Но исследователями отмечена при этом противоположная тенденция - на столе рядовых немцев многие продукты заменяются суррогатами: например, сливочное масло заменяется более дешёвым мармеладом - ещё в тучные предвоенные годы. Производство пищевых жиров, например, не покрывало потребностей населения - так, уже во время войны произошёл характерный случай: в январе 1941 года вспомогательный крейсер Кригсмарине "Пингвин" (действовавший в роли рейдера - истребителя торговли противника, фактически - пиратский корабль в составе военного флота) в антарктических водах захватил флот норвежских китобоев в составе трех плавбаз и двух десятков китобойных судов, на которых находилось более 22 тыс. тонн китового жира. Усилиями команд "Пингвина", а также тяжёлого крейсера "Адмирал Шеер" и вспомогательного крейсера "Атлантис" захваченные суда и груз удалось (без двух судов, затопленных командами) переправить в рейх; захваченный китовый жир соответствовал валовому производству маргарина в Германии за несколько месяцев, так что это был крайне важный трофей.

Кроме того, Германия испытывала недостаток иностранной валюты - отчасти из-за политики автаркии, отчасти из-за резкого роста военного производства, которое поглощало все свободные средства и вынуждало правительство придумывать разные квазифинансовые инструменты для финансирования перевооружения. Усиливались тенденции к переориентации к командно-административному руководству экономикой (не в таком гипертрофированном виде, как в сталинском СССР, но тем не менее), к диктату государства над деятельностью экономических субъектов. Помимо всего, страну начала просто разъедать коррупция, т.к. нацистские вожди рассматривали Германию как свой трофей, а возглавляемые ими ведомства и территории - как вотчины, данные им, как принято было говорит в раннем Русском царстве, "в кормление" (причём перед этой коррупцией были бессильны и сам Гитлер, и Генрих Гиммлер с его СС и гестапо). Кроме того, стоит помнить, что за видимый рост благосостояния германский народ платил постоянным сужением своей собственной свободы, коррупцией культуры, науки, права, гонениями на инакомыслие. Поэтому не стоит заблуждаться - предвоенная германская экономика была несбалансированной, обременённой военными затратами, коррупцией и диктатом партии над экономикой.