Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А вы бы убили Гитлера-ребёнка, если бы у вас появилась возможность отправиться в прошлое?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+2
Федуард Климкин
  · 53,3 K
Электронные системы  · 24 окт 2015

Мне кажется, значение Гитлера и прочих сильно преувеличивается — это ведь всего лишь один человек. Если Гитлеру удалось сделать то, что он сделал, значит общество было нездорово, раз смогло допустить такое, а место Гитлера вполне мог и кто-то другой занять и не обязательно из Германии(Австрии), а мировая война с применением ядерного оружия (оно бы по-любому появилось) могла бы быть куда более разрушительной и жертвенной, чем война 1939-1945. Да и зачем менять ход истории, если это уже произошло, гораздо важнее сделать правильные выводы из прошедшего, дабы в будущем не допустить подобного. Важно только не сильно переусердствовать, а то о Европе зачастую складывается впечатление, что она не готова применять необходимые действия (силу), а это опять таки только лишь усугубляет ситуацию. Будущее надо менять сегодня.

PS: Ну и мой ответ отрицательный, если кто еще не догадался.

Мне кажется, что тут почти во всех ответах какое-то лицемерие. Давайте переформулируем вопрос. "Если бы это... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 28 окт 2015
Если бы пришел более рациональный политик, то могло быть всё куда хуже. Германия жаждала реванша и без Гитлера, Гитлер лишь на этом сыграл. Нацизм расизм ещё не успели продемонстрировать себя и были много где популярны. В нищей стране они легко пришли к власти и обошлись бы и без Гитлера. Пришел бы некто, кто не стал бы пытаться воевать с Британией, а сразу один фронт... Читать далее

Полностью с вами согласен

Кадровик, коллекционер teddy bear  · 28 окт 2015

Отличный ответ на это дан в романе Стивена Фрая "Как творить историю". Там Гитлер так и не появился на свет, но результат оказался в разы хуже. Ведь дело не только в одном Гитлере, как в человеке...

Тоже сразу про нее вспомнила =)

я люблю покушать  · 13 мар 2016
Нет. Во-первых, я против убийства детей. Во-вторых, место Гитлера мог занять кто-то другой, и история имела бы такой же, если не худший поворот, ведь Гитлер не был абсолютным злом, у него были последователи, и не 1-2, так что лидера бы они себе нашли, я не сомневаюсь. В-третьих, некоторые его(не конкретно его, а под его покровительством) злодеяния имели позитивное... Читать далее
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 25 сент 2020

Нет. Ребенка я бы попыталась просто полюбить. Ведь мы знаем, что Гитлеру не хватало именно этого: любви, внимания. Он хотел научиться рисовать. Вот этим бы занялась - воспитанием ху4дожника. Но у истории бы не бывает, увы...

Кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, преподаватель  · 24 окт 2015
Если так вот можно убить Гитлера, почему бы не оправиться потом в Грузию бить младенца -Джугашвили, а потом ещё дальше в прошлое - сироту Тэмучжина (будущего Чингиз-хана)? Что-то есть подозрительное этой логике отомстить младенцу за то, кем он станет во взрослом состояни да ещё и спасти мир от катастрофы. Гитлер,Сталин и т.п. стали теми, кем они стали, потому что у них... Читать далее

что за нездоровый гуманизм к негуманным людям и перенос вины за действия отдельных лиц на окружение этих лиц?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Студентка НижГМА  · 23 дек 2015
Мне вспоминаются последние кадры фильма "Иди и смотри". Мальчик, главный герой, вместе с которым мы идём и смотрим через этот ад, стоит над плакатом с Гитлером, выстреливает в него. Перед нами проносится документальная кинохроника войны и становления фашистского режима в обратном порядке. Гитлер приветствует толпу - мальчик стреляет. Показываются фашистские солдаты -... Читать далее

Блестящий ответ и отличная отсылка к фильму Элема Климова!

Лишь чуть-чуть подправлю: не ружьё, а винтовка.

Вроде как дипломированный радиофизик.  · 26 окт 2015

Я бы не смог совершить такой поступок, даже зная, что в будущем совершит этот ребенок.

Где-то я видел интересный встречный вопрос, суть которого сводилась к следующему: а почему, собственно, обязательно именно убивать маленького Гитлера, вместо того, чтобы привить ему достойные человека качества и тем самым предотвратить его деяния?

Отличный ответ который обнажает саму бесчеловечность вопроса автора. Браво!

Обо всём ничего.  · 29 окт 2015

Нет. Немецкое общество нашло бы другого лидера. Хуже или лучше, но нашло бы. И сейчас, в школьных учебниках Германии, написано, что вина в тех преступлениях лежит не только на верхушке того режима, а именно на немецком народе. Как смело, да?

Врач - анестезиолог  · 13 мар 2016
А смысл? Национал-социалистическую партию создал не Гитлер. Он вступил в неё ещё когда жил в Вене, а создал эту партию некий слесарь по фамилии Дресслер. Правда Гитлер потом уже его грохнул, на всякий случай. Так что кандидатов хватало и без Адольфа. Кроме того, мало кто знает, но у Гитлера был серьёзный конкурент в этой самой партии, некто Штрассер. Так вот он считал... Читать далее

Кто были патологическими антисемитами?