Актуален ли сегодня Платоновский мир идей?

ФилософияИдеи+2
Татьяна К
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 мар 2019

Не совсем понял ваш вопрос - вы имеете ввиду актуальность самого мира Идей или же актуальны ли идеи Платона  в сегодняшнем мире?

Иустин называл Платона вместе с Сократом и Гераклитом христианами до Христа, а всё потому что они в какой то мере озвучивали идеи, которые раскрыл в Свое время Христос - раскрыл более полно и что самое главное авторитетно. Так вот мир идей Платона  или идеальный мир по Христу есть Царствие Божие, которое искажается спускаясь в наш мир по причине человеческий пороков, иллюзий и заблуждений. Кстати тоже самое можно сказать в какой то мере и о самом Платоне - он стремился к идеальному миру, но не совсем понимал в чем этот мир, однако саму идею искажения он всё же понимал.

Все приходит в мир из духовного - как сказано из невидимого происходит видимое. Однако духовный мир делится на два мира - мир света и мир тьмы, мир Ангелов и Демонов. Поэтому не все идеи приходящие из Платоновского мира идей являются однородными - они приходят от разных источников.

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
(1Иоан.4:1)

Прошу прощения, что вышел за пределы философии в своем ответе.