В чём смысл выражения: «Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся»?

ЛитератураЖизньАрмия
Мики Гранд
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 9 мар 2019

Правильнее - "Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся".

Всё очень просто - в Вооружённых Силах, в самом жизненном укладе, во взаимоотношениях и между сослуживцами, и между офицерами, в системе ценностей - нереальный театр абсурда, не имеющий аналогов в гражданской жизни, причём изнутри он воспринимается совершенно нормально, а после, "на гражданке", особенно в первое время, просто за голову хватаешься. И вот, по сравнению со службой а ВС, выступления цирковых клоунов, даже самых лучших, - не смешные, а глупые и дурацкие.

Эх, как клюкало-то пошло, как пошло!