Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём смысл выражения: «Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся»?

ЛитератураЖизньАрмия
Мики Гранд
  · 67,9 K
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 9 мар 2019

Правильнее - "Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся".

Всё очень просто - в Вооружённых Силах, в самом жизненном укладе, во взаимоотношениях и между сослуживцами, и между офицерами, в системе ценностей - нереальный театр абсурда, не имеющий аналогов в гражданской жизни, причём изнутри он воспринимается совершенно нормально, а после, "на гражданке", особенно в первое время, просто за голову хватаешься. И вот, по сравнению со службой а ВС, выступления цирковых клоунов, даже самых лучших, - не смешные, а глупые и дурацкие.

Эх, как клюкало-то пошло, как пошло!

Программирую на 1С. Увлекаюсь театром.  · 22 дек 2021
Подозреваю, что смысл в том, что в цирке выступления клоунов по части юморности стало сопоставимо с концертами "кривого зеркала", "аншлага", петросяна и очень напоминает "приучение" старослужащими молодое поколение в вопросе "любви к родине". А поскольку армию прошли многие и прошли в армии и через это, кто подольше, кто поменьше, то не видят смешного в чистке унитаза... Читать далее
Пенсионер  · 25 февр 2020
Армия - срез общества. Просто там всё более сконцентрировано. Помню случай в КСАВО при командующем округом Д.Т. Язове, 1983 год. Командующий приезжает внезапно в одну из частей, проезжает через КПП и видит двух убегающих от него вглубь территории военнослужащих (прапорщик и майор). Командующий приказывает водителю медленно ехать за ними, те краем глаза видят, что машина... Читать далее
К нам в роту генерал заявился без предупреждения,дежурный начал рапортовать ему,а старшина,как услыхал слово"Генера... Читать дальше
сварщик  · 1 мар 2020

в цирке смешно всем кроме клоуна, а в армии клоунады - выше крышы. вспоминается анекдот: - папа хочу слоников

  • но сынок, они устали и хотят спать

  • хочу - хочу..

  • ладно. рота, газы

ранее в советской,а теперь в российской армии,многие не рациональные действия(которые могут поставить в тупик здрав... Читать дальше
Работаю на мебельном производстве. Интересные для меня темы: природа, животный мир...  · 24 февр 2020
Я отслужил срочную 45 лет назад. Срок службы по призыву тогда был 2 года. Действительно, армейский уклад жизни накладывает свой отпечаток на психику человека, ведь это не дом отдыха. В первую очередь- дедовщина. То, что сейчас пишут про неё- это просто увеселительная прогулка по сравнению с тем,что творилось в армии в те времена. Были и самострелы и расстрелы своих же... Читать далее
А покрывание дедов-беспредельщиков командирами ,их (дедов)не тормозило...Если бы хоть через одного на зону... Читать дальше
"В чём смысл выражения: «Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся»?" Тому, кто служил - все полностью понятно, а тем, кто не служил - не объяснить. Сколько длится представление в цирке? Часа 3? А в армии даже сейчас - 364*24... :) И любой момент любой в/с (от рядового до МО) может на всеобщем обозрении оказаться акробатом, жонглером, канатоходцем, силачом,... Читать далее
- Прочитал вышенаписаное и понял : я служил как в раю - два года лафу гонял. С начала в Самаре "на Кряжу"в Окружном Учебном Центре причём ни кто не знал на кого-же нас выучить толи на операторов передвижных электростанций , толи на комодов(командир отделения)передвижных плавающих мостов,пытались привить сапёрное дело.(там рядом за забором речка Самарка течёт местные в... Читать далее
Первый
В цирке всё надуманно, а в армии со ссылкой на устав и приказ. Вначале приказано выкопать яму, затем приказ - закопать, так нужно выполнить первый приказ, а после выполнения - второй. Плац был окружен соснами и каждый день нужно было собирать шишки, которые ежедневно падали. Когда это надоело, то стали трясти сосны, чтобы шишки не собирать ежедневно. По достижению... Читать далее

Армейская мудрость: получив приказ, не спеши выполнять, приказ могут отменить.

Первый

Да я служил 1974- 1976. Но я служил в боевых войсках ПВО страны. Оружие было на руках. Позиции охранялись. Поэтому борзоты не было. Всё от безделья. Да.

Точно, от безделья. Служил 81-83 г. в ПВО. Дедовщина не то, чтобы процветала, ну так, в общем была. А когда... Читать дальше

Я учился в СУАЦ ( Саратовский учебный авиационный центр им. Гагарина. Он там учился. ) Мы себя называли Саратовским училищем артистов цирка. Нам казалось это весело. И на учебе всегда шутили. И вцирке смеялись всё хорошо!!!.

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся»? тоже весело. Молодость!